Опубликовано 28 Июнь, 2014 - 11:40

Весь цикл передач не видела, но пару серий про Индию где-то на каком-то канале захватила. серию где на Ганге кремируют трупы. Я люблю различные познавательные передачи, передачи путешественников и т.п. мир увидеть интересно, обычаи увидеть интересно, узнать чем живут люди в других странах, какие у них приоритеты, цели, ценности.

Ведущие задались целью показать страны и обычаи не с туристической точки зрения. а с ракурса жителя страны, т.е. с погружением в культуру. Да это интересно, но ведущие почему-то стремятся выискать чернуху, и иногда получается с перебором. В частности в тех сериях которые мне удалось посмотреть. Факты и сцены выискивают интересные, но отпускают такие свои комментарии, что невольно становится ясно почему русских за границей не любят. Гоняясь за чернухой они лезут со своим уставом в чужой монастырь не считаясь с традициями чужой страны. Например в Индии Ганг святое место и сложившаяся веками культура погребения это священнодейство. Но ведущий все время старался вывернуть вопрос, что б каким-то образом показать людей в нелицеприятном виде, и такие провакационные и некорректные вопросы задавал, чтоб что на него смотрели с непониманием и думали, что у него что-то нарушено в интеллекте. Честно мне по другую сторону экрана даже было неловко за ведущего который в своем лице представляет целую страну. Он обнажал свою ограниченность совершенно откровенно без чувства такта.

Согласна, что передача интересная, стараются показать мир с другой стороны, выискивают необычные сюжеты для передачи, но лично меня напрягали во время просмотра лексикон ведущего и его личные субъективные умозаключения, достаточно ограниченного порядка. На мой взгляд ведущие не должны делать свои собственные выводы, это должно быть оставлено на долю телезрителей. Подкупало желание ведущих все попробовать на себе, и показать каким образом это будет подходить .(или не подходить) европейцу. Здоровая доля авантюризма ведущего погружаться в нестандартные ситуации..тоже вызывает интерес телезрителя. (возможно на этом и строится сюжетная линия)

В общем и целом передача интересная и познавательная, раскрывающая страны с обратной стороны.

Достоинства
  • Динамичные
  • Есть полезная информация
  • Интересные
  • Познавательные
Недостатки
  • Местами бестактность ведущего
  • Местами неуважение к чужим традициям
  • Отражает субъективный взгляд ведущего
katy_katyрекомендует