Опубликовано 5 Май, 2015 - 20:55

Всем привет! Бушующее многообразие бытовой химии на полках магазинов радует, но в то же время заставляет крепко задумываться - а что же выбрать? Средств для стирки представлено в разных формах, для разных целей. Самое популярное - это конечно порошок, и в последние несколько лет появились так называемые экологичные стиральные порошки: без фосфатов, аллергенов и красителей, не отравляющие окружающую среду.

Еще зимой обратила внимание на экологичный порошок Garden, производящийся в Ростове-на-Дону. Цена очень доступная и решила приобрести на пробу.

Очень понравился состав:

А также то, что порошок подходит для стирки детских вещей.

Так выглядит сам порошок:

Отдушка неяркая, но четко чувствуется наличие лимонной кислоты, которая и присутствует в составе. Пенится не очень сильно, однако на качестве стирки это не сказывается.

Производитель обещает хорошее выполаскивание средства из белья, и это действительно так! Использовала для ручной стирки - на руках не остается этого навязчивого мыльного налета, который хочется смывать и смывать, соответственно и само белье не содержит этих мыльных следов и отдушки.

При машинной стирке рекомендуется засыпать порошок сразу в барабан с бельем.

А вот и наглядные фото стирки в машинке:

Детская майка со следами апельсинового сока и ягодного компота (до стирки) -

После стирки -

Как можно заметить - самое яркое пятно от апельсина отстиралось не до конца, никаких вспомогательных средств я не использовала для чистоты эксперимента:) Но следы от ягодного компота исчезли, что очень здорово, т.к. не каждый фосфатный недешевый порошок может справиться с такими пятнами.

Детская футболка(после стирки) -

Выделенный участок был с засохшим пятном от шоколадного бисквита со смородиной, небольшие следы остались - но в целом результат очень неплох.

При использовании кислородного пятновыводителя перед стиркой - результат получается отличным, поэтому данный порошок произвел на меня очень хорошее впечатление и я приобрела еще одну упаковку:) Белье после стирки практически ничем не пахнет(очень слабые отголоски отдушки, которые выветриваются почти сразу), достаточно мягкое. Порошок можно использовать для всех типов ткани, стирка вручную не вредит коже рук.

Могу рекомендовать! Особенно тем, кто очень чувствителен к бытовой химии, фосфатам и отдушкам, и родителям маленьких детей:)

А вот отзыв на неудачную покупку - капсулы для стирки Ariel "Горный родник".

Достоинства
  • Без оптических отбеливателей
  • Белье мягкое после стирки
  • Для всех типов ткани
  • Доступная цена
  • Отдушка почти не чувствуется
  • Подходит аллергикам и чувствительной коже
  • Практически натуральный
  • Хороший состав
  • Хорошо выполаскивается
Недостатки
  • Сложные пятна отстирывает не полностью
Marchessaрекомендует
05.05.2015
Я не аллергик, маленьких детей у меня нет, но я купила попробовать этот порошок из-за "экологичности". По виду он отличается от привычных стиральных порошков, поэтому в первый раз стирала то, что не очень жалко, в случае чего. А оказалось, очень даже. Осталась довольна.
05.05.2015
Larassa, я особо довольна тем, что он действительно выполаскивается и белье не ароматизируется порошком, после неудачи с капсулами для стирки это просто находка.
06.05.2015
такие химич средства хороши тем, что хорошо смываются, не оставаясь
16.05.2015
Может стоит немного увеличить количество порошка и температуру стирки? Я беру 100 грамм этого и стираю при 60 градусах для сильных пятен - отстирываются даже застарелые пятна и возвращается белизна.
16.05.2015
K.B., возможно:) у меня режим "детская стирка" на 40 градусов по программе машинки, можно и больше ставить, но не ставила почему-то, попробую! А белизна радует, и мягкость белья.
16.05.2015
У меня тоже все старые пятна с домашней майки отстирал, я даже и не ждала.