Опубликовано 19 Январь, 2016 - 18:52

Шампунь заказала в числе прочих средств в ИМ "Биомания" и возлагала на него большие надежды. Все отзывы на тот момент были восторженные: и экономичный, и натуральный, волосы жирные хорошо промывает, мыть голову можно реже... Уже год (или около того, память подводит) я пользуюсь Дезерт Эссенс и в восторге от него, но так хотелось найти что-нибудь российского производства, от какой-нибудь маленькой мастерской, чтоб было сделано вручную... Искала я чуда вообщем.

************************************************Исходные условия******************************************************

Волосы - тонкие, очень сильно путаются, электризуются, на корнях - жирные (мою голову каждый день, мыть реже - пробовала, причем долго пробовала - бесполезно, гормоны - в норме), кончики - сухие, обломанные. Обесцвеченные. Крашусь в рыжий точно больше 15 лет. 6 лет назад внезапно решила стать жгучей брюнеткой, перекрасилась, подстриглась, через неделю передумала и за неделю (путем нного количества обесцвечиваний) вернула рыжий цвет. Я так думаю сразу понятно, ЧТО стало с волосами. Но к потере качества я еще как-то была готова, а ведь они еще и расти перестали. Это я заметила только с год назад. Поменяла шампунь от Ив Роше на Дезерт Эссенс (еще пробовала Органик Шоп яичный), перестала красить волосы Индолой, начала красить хной, пользоваться маслами, делала бесполезные маски для волос, полезные маски для волос, попробовала никотиновую кислоту, поменяла питание, пропила витаминки, и прочее, и прочее, и прочее.

*********************************************************Ожидания***********************************************************

Я бы не сказала, что я ждала какого-то ВАУ-эффекта от "Березки". Хотелось, чтоб хорошо промывал волосы, чтоб кончики ломались в пределах нормы, чтоб волосы выпадали в пределах нормы, чтоб был экономичный (как написано на сайте - он заменяет флакон шампуня объемом 300-350 мл, при правильном хранении).

************************************************Упаковка, внешний вид, запах**************************************

Упакован шампунь во что-то типа пергамента зеленого цвета, обычная упаковочная бумага, с нашлепкой, на которой написано название, вес (70гр), состав, для какого типа кожи(!) предназначен шампунь (для жирной, склонной к повышенной сальности). По виду он похож на кусочек подсохшего хозяйственного мыла.

шампунь
Запах - с трудом различимый травяной. А может это глюк и шампунь вообще без запаха.

**************************************************Состав******************************************************************

Вот тут возникают вопросы (расшифровка с Космобазы).

состав

1. смесь моющих компонентов (полученных из растительных масел, натурального бетаина) - ну можно по-человечески написать, какие именно компоненты имеются в виду, раз уж скрывать нечего?

2. глицерил стеарат - синтетический компонент, в малых концентрациях увлажняет, в больших - оказывает противоположное действие,

3. Д-пантенол - синтетический компонент, восстанавливает и питает волосы,

4. масло бабассу - увлажнитель,

5. масло кокоса - увлажняет, питает, оказывает противовоспалительное действие, оказывает регенирирующее действие,

6. молочная кислота - натуральный компонент, фактор опасности в космобазе - 4, нельзя использовать в чистом виде, применяется для увлажнения, отбеливания, восстановления волос, как пилинг,

7. натрия лактат - синтетический компонент, предотвращает раздражение, дает легкий отбеливающий эффект,

8. экстракт березы - оказывает очищающее, антибактериальное, противовоспалительное действие, нормализует потоотделение,

9. экстракт календулы - вообщем то аналогичное действие,

10. экстракт зверобоя - и опять тоже,

11. эфирное масло кедра - стягивает поры, расщепляет жиры, оказывает антисептическое действие.

Итого 7 натуральных, 3 синтетических компонента, 1 компонент - вроде как натуральный

*****************************************Применение и хранение******************************************************

Храню шампунь в сухом месте - в шкафу, на деревянной подставке (на фото ее видно).

При использовании сначала очень хорошо мочу волосы, затем шампунь. Потом размыливаю его. При этом он ощущается более густым что ли, чем обычное мыло. Мылю голову руками, , как указано на упаковке.

способ применения

***************************************************Результат*************************************************************

Уже после 2-3 раз стало понятно, что шампунь для меня нифига не экономичный (возможно я все-таки нарушаю режим его хранения/использвания, но вряд ли смогу по-другому).

расход
Запах - не ощущаю. Волосы очищает хорошо. Они остаются чистыми и свежими от утреннего душа до утреннего душа. Масляные маски смывает со второго раза. Волосы мягкие. Растут нормально (ТТТ), волосопад - умеренный, посекушки - норма, перхоть, в отличии от ОШ - не вызвал. Но у меня есть проблема - волосы сильно путаются, с любым шампунем. Обычно решается использованием бальзама. Для "Березки" я его не смогла идеально подобрать. Как бы особо и не старалась, сочетала только с теми, что были. С бальзамом с брокколи от Олеси Мустаевой и от Дезерт Эссенс. Статику они снимают, а волосы все-таки слегка путаются.
результат - его не видно

****************************************************Итог*******************************************************************

Пользуюсь Березкой только для первого смывания масляных масок, 2 раза в неделю. Первый раз - Березкой, второй - Дезертом. За 16 применений кусок почти кончился.

Но оценку все-таки снизить не могу, т.к. все перечисленные недостатки - субъективны. При менее поврежденных волосах, при правильном хранении и использовании Березка была бы идеальной.

Цена - покупала в ИМ Биомания (прямая ссыль) за 380р, сейчас, со скидкой - 299р.

Достоинства
  • - хорошо промывает волосы
  • Не сушит
Недостатки
  • Не везде купишь
SovuhSRogamiрекомендует
19.01.2016
Неплохой шампунь. Твёрдых пока еще не пробовала, хотя та еще волосоманьячка Laughing out loud Боюсь пересушить и без того сухое)
19.01.2016
Tati@na свойства шампуня от его агрегатного состояния мало зависят) Он не сушит больше, чем шампунь в жидком виде) Главное правильно подобрать, для сухих можно Амлу взять, если есть желание попробовать именно твердый.
19.01.2016
надо же "твердый шампунь". Раньше называлось "мыло" (я так думаю, просто сейчас так не модно). Хорошо, если помог Smile
19.01.2016
sovatuchka, спасибо за ответ! Посмотрю амлу)
19.01.2016
SessiDu разница есть между мылом и шампунем - в составе) А по поводу пользы - я бы сказала, главное, что хуже не сделал)
22.01.2016
Пробовала только один твердый шампунь, тоже от мастерской ОМ, но мне он не очень понравился Sad
22.01.2016
Roksana пока что мне у ОМ только мыло понравилось. Ласковое и Mariee.
10.03.2016
Первый раз о таком шампуне слышу
У нас в городе твердого шампуня не разу не видела. ( а может просто не обращала внимания) Smile
10.03.2016
ELLLENA. у нас тоже его вряд ли найти можно в оффлайн)) Я заказывала в ИМ Биомания)
sovatuchka Спасибо
ELLLENA. всегда пожалуйста)
27.03.2016
Я не подружилась с твердыми шампунями(
Но верю, что этот хороший! Состав нравится)
27.03.2016
Авдеева аналогично) Мне все в нем нравится, состав хороший, мылится нормально, промывает нормально. Но как-то он безразличной меня оставил(
08.07.2016
вот тоже этого не понимаю.
Кстати, думала, что твёрдых шампуней надолго хватает, а 16 применений - не так уж и много...
09.07.2016
Ну может я не по фэншую хранила его как-то, микроклимат в шкафу - излишней влажности)
09.07.2016
SovuhSRogami, Big smile