Среднее: 4.9 (всего голосов: 42)

Darema аватар
Опубликовано 28 Октябрь, 2016 - 17:24
Достоинства: качественная сборка, качество, красиво рисует, мало весит, недорогой
Недостатки: необходим переходник, необходимо тщательно настраивать фокус, плохо переносит контровой свет, резкость не такая как хотелось бы

С фотоаппаратом меня связала профессия, журналисту без фотоаппарата никуда, а фото с телефона на газетной полосе или сайте смотрятся не очень. Я купила себе максимально доступную зеркалку (Canon 600D) с китовым набором объективов и пошла на фотокурсы, где преподаватель показал это маленькое чудо - объектив Helios 44-2. Рядом с китовым он, как говориться, и рядом не стоял. Потрясающая цветопередача, рисунок заднего фона, светосила и надежность металлического корпуса! С тех пор прошло уже три года, но этот объектив, купленный с рук на авито, до сих пор со мной, и самые душевные фото - это, конечно, же Гелиос.

Теперь коротко о плюсах:

- светосильный (диафрагма заявленная 2, для меня рабочая 2.Cool

- фиксированное фокусное расстояние 50 мм (отличный портретник)

- красивое бокэ

- металлический корпус, прочный и надежный

- очень доступная цена (я брала за 2500 руб)

- переходники для Canon и Nikon делают его подходящим для большинство фотоаппаратов

- нетяжелый, компактный

Минусы:

- ручная фокусировка (идеально для статичных объектов, но в движении увы, будут смазанные кадры)

- проблемы с фокусом (мой экземпляр промахивается где-то один раз из трех)

- ловит зайчиков при открытой диафрагме.

Немного фото для примеров (без обработки, чтобы оценить цветопередачу).

Почему я снимаю одну звезду? Из-за промахов фокуса, много хороших кадров было упущенно из-за этого, сейчас планирую купить себе другой объектив, с похожими характеристиками, но уже с автофокусом (хотя стоит он будет раз так в 10 дороже Гелиоса).

И все же, почему он подходит новичкам? Ведь придется все делать вручную, выставлять диафрагму, ловить фокус, и все равно могу быть (и будут) неудачи? Не проще ли сделать все одной кнопкой? Проще! Но Гелиос научит вас буквально на пальцах определять сколько света нужно фотографии и как встать (присесть, прилечь, подпрыгнуть) чтобы словить фокус. Когда я его покупала, продавец сказал, что "вот сделаешь им пару тысяч фоток и любой объектив не будет вызывать трудностей", я думаю, в его словах есть доля правды. Учиться фотографировать им приятно, а результаты поразят ваших друзей!

Дерзайте, снимайте и радуйтесь каждому мгновенью!

Darema рекомендует Объектив Гелиос 44-2

Категория: Объективы
Брэнд: Гелиос
  • Kapitu аватар

Kapitu 28 Октябрь, 2016 - 17:37
    Мы как раз "охотимся" за этим объективом! Пытаемся купить в нашем городе по объявлению, уже несколько раз ездили смотреть, но продавцы при переговорах деликатно умалчивают, что или в объективе пыль, или вообще масло (заводской брак) Smile Надеются, что покупатели не проверят, наверное)) Но ничего, найдём ещё хороший...
  • Darema аватар

Darema 28 Октябрь, 2016 - 20:53
    Обязательно найдете свой! Он того стоит!