Опубликовано 26 Апрель, 2015 - 13:57

Об этом романе я впервые узнала из очередной интернетовской подборки по типу "двадцать книг, которые вынесут вам мозг не оставят вас равнодушными". Вот что было указано в описании:

`Дом сна` – ироничный и виртуозно написанный роман о любви, одиночестве, утрате и безумии.

У героев Коу запутанные отношения со сном – они спят слишком мало, слишком много, не спят вовсе, видят странные сны, не видят снов никогда... Двенадцать лет назад нарколептичка Сара, кинофанат Терри, маниакальный Грегори и романтик Роберт жили в мрачном особняке Эшдаун, где теперь располагается клиника по лечению нарушений сна. Жизнь разбросала их в разные стороны, но они по-прежнему связаны прочными нитями бессонницы и снов. После ряда странных и поразительных событий, чрезвычайно напоминающих запутанное сновидение, все четверо снова оказываются в Эшдауне и запускают пружину сюжета, который продуман с такой тщательностью, что большинство современных романов выглядят в сравнении с `Домом сна` зарисовками начинающих импрессионистов.

Интригует, не правда ли? Конечно же, я решила найти эту книгу в интернете и прочитать. И вот мои впечатления.

Идея книги очень необычная. Многие фильмы и книги поднимают тему расстройств психики, но вот именно расстройства сна затрагиваются крайне редко. Почему-то я ожидала, что будут раскрываться механизмы сна, но этого в книге не оказалось, зато оказалась странная и запутанная любовная линия и немного сатиры.

Действие происходит в нескольких временных отрезках - в студенческие годы героев и через много лет, когда судьба снова свела их вместе. Для того, чтобы читатель не запутался, автор рассортировал их по четным и нечетным главам.

Нечетные главы относятся к 1983-84 годам. В них мы знакомимся с Сарой - девушкой, видящей такие яркие сны, что их невозможно отличить от реальности - и ее окружением.

Любовник Сары, Грегори Дадден, помешан на ее сновидениях и хочет разгадать их. Он любит наблюдать за ней, когда девушка спит, а во время секса возбуждается, надавливая пальцами на ее веки. Всё это наносит девушке психологическую травму и заставляет Сару расстаться с ним.

В день ссоры с Грегори Сара знакомится с Робертом. Роберт с первого дня безнадежно влюбляется в Сару. Он готов на все, чтобы быть с ней, только вот есть одно НО... после разрыва с Грегори Сара становится лесбиянкой.

Четвертый герой - Терри. Сон - любимая часть жизни Терри, потому что во сне он видит удивительные и волшебные сны, которые совершенно забывает на утро. Терри одержим кино, он пытается найти фильм такой же совершенный, как и его сны.

Действие четных глав происходит через 12 лет.

Эшдаун превратился в клинику по изучению нарушений сна, возглавляемую Г. Дадденом. В эту клинику приезжает Терри - на тон момент он стал успешным журналистом и уже много лет как перестал спать. Вообще. Сара работает учительницей в Лондоне, а Роберт бесследно пропал много лет назад. Скоро судьба выкинет невероятный финт и столкнет всех этих людей вместе.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Прежде всего, эта книга про любовь - романтическую, необычную, местами безумную.

Весьма интересный стиль повествования. Автор свел воедино прошлое и будущее, чтобы показать взаимосвязь между ними. А некоторые главы и вовсе начинаются со слов, которыми закончились предыдущие, будто закольцованы.

В книге нет случайностей. Все эпизоды, все сюжетные линии тесно связаны между собой и все события и вещи из прошлого найдут свой отклик в будущем. Как будто вы не торопясь собираете паззл. Поэтому очень расстроила концовка - она слишком быстрая и скомканная. Неужели автор так долго выплетал свой причудливый сюжет чтобы все закончилось вот так - быстро и невнятно?

Книга интересная, захватывает, но перечитывать я бы не стала.

И в конце хочу поместить стихотворение Роберта к Саре

Ты – бремя тяжкое и благодать. Манит,

Влечет к тебе сильнее, чем приливом.

Увы, не видя, взгляд нарколептический скользит.

И я в твоих глазах – никто. Луна глумлива.

Не видя, слепо, хуже – равнодушно.

Я помню след в песке – «застывший, словно смерть».

Бессоницею мучаюсь: неужто

Окаменела будущего твердь?

Забыться! И воспрянуть налегке

Рожденным вновь. Рассвет нахлынет,

Затопит спящий дом, и след в песке,

И призраков, что грозно шепчут ныне:

"За жизнь одну тебе не разгадать,

Что бремя в ней, и что в ней – благодать".

Достоинства
  • Бремя и благодать
  • Интересный стиль повествования
  • Оригинальная идея
  • Цитирование Симоны Вайльд
  • Цитирование Симоны Вайльд Бремя и благодать
Недостатки
  • Скомканная концовка
Дэшрекомендует
Любопытная книга. Но пока воздержусь от чтения. Не люблю книги о любви.Smile
26.04.2015
Большого количества романтических сцен и розовых соплей вы тут не увидите Smile