Опубликовано 27 Май, 2014 - 11:08

Все мы знаем, что в современном мире производители очень любят "схитрить", заменив в продукции нормальный ингредиент чем-нибудь подешевле и повреднее. Недавно на меня снизошло озарение я поняла, что надо бы начать тщательнее следить за составами того, что я ем. Но сама я абсолютно не разбираюсь в этих непонятных цифрах и буквах. Поэтому этот сайт оказался как нельзя кстати.

Итак. Что он собой представляет? Это сайт о Е-добавках, которые производители обожаю пихать в продукты. Вот как выглядит главная страница:

Главная страница

Можно либо самостоятельно выбрать добавку из списка но искать вы будете долго, либо просто забить ее название (можно просто цифры) в строку поиска.

Результат поиска вот такой - вам выдается сама добавка, а также продукты, в которых она содержится (но на сайте очень мало продуктов забито).

Результат поиска

Тепоь нажимаем на саму добавку и переходим на страничку, где собрана полезная информация о ней. В основном говорится о происхождении, спектре применения и (самое главное!) - о вреде. Еще очень здорово, что есть уровень безопасности добавки. Чем больше красных квадратиков, тем эта Е опаснее.

Информация о добавке

Теперь давайте посмотрим на вкладку продукты. Как я уже писала, там забито очень мало товаров, я не нашла даже знаменитой шоколадки "Аленка". Но, давайте работать с тем, что есть.

Список продуктов

Я решила посмотреть информацию о мороженом "Баунти".

Информация о продукте

Как видите, там полностью перепечатан состав, а на добавки даны прямые ссылки на них на сайте. В принципе, весьма удобно.

Насколько я знаю, на сайте можно регистрироваться. Я пока этого не делала, но теперь уже хочу Smile Вроде как это дает право добавлять продукты в список добавлю Аленку))

Что хочу сказать в итоге: сайт очень полезен! Благодаря ему я узнала, что далеко не все Е приносят вред организму. Есть и безопасные, и даже полезные. Теперь я разбираюсь в составах еды и знаю, что я ем Smile

Ах да, как и обещала, вот несколько продуктов, состав которых я разобрала с помощью этого сайта:

суфле Жизель

зефир Жизель