Опубликовано 22 Июнь, 2017 - 18:48

ХэдХантер – крутой сайт по поиску работы, в топе Гугла и Яндекса, на ТВ и на слуху. Есть ли хорошие вакансии? Сколько потратите времени? Честно и по делу расскажу на своем примере – нетипичном, хоть и покладистом.

Сайт [ссылка] организован удобно, напичкан виртуальными и живыми консультантами, так что рассказывать про стандартную процедуру регистрации и постраничного заполнения формы резюме, это тратить время. Только внимательность и 15 минут.

Некорректная авто модерация

Проблемы начнутся немедленно, если вы меняли профессию и не хотите указывать какие-то места работы. Автоматическая модерация будет блокировать резюме и указывать некорректные причины – нет даты начала работ и т.д. Раз 10 переделывала. Хотя, могла бы за каких-то 2350 рублей заказать готовое резюме здесь же. Конечно, я же ищу работу, поэтому у меня лишние деньги! Лишь по окончании праздничного дня мне удалось решить проблему с живыми консультантами и без денег.

проблемы на ХедХантер при размещении резюме
проблемы на ХедХантер при размещении резюме
Не подходящие вакансии

Следующие проблемы начнутся сразу за первыми. Вам посыплются предложения по вашей давнишней специализации, которую вы давно перешагнули и переросли. Не шоколадные вакансии просто заспамят вашу почту. Что делать? Вымарать этот опыт, скромно и кратко указав его в блоке “о себе”. Не укажете – опять заблокируют.

вопиюще неподходящие вакансии в рассылке hh.ru
вопиюще неподходящие вакансии в рассылке hh.ru
Неправильное продвижение соискателей

Параллельно обнаружилось, что ХэдХантер видит меня в другом городе. Поправила это в информации о себе, отметив, что ГЕО-таргетинг – слабая сторона этого сайта. И вы еще не представляете себе насколько. Указывая, что я ищу удаленную работу, я подразумевала, как здравомыслящий человек, что моя кандидатура будет доступна работодателям по всей России. Но нет. Только по родному городу, либо можно указать в отдельном поле город, куда я согласна переехать. А я не согласна!

нелогичная для вакансии геолокация
нелогичная для вакансии геолокация
Выход из ситуации

На вопрос “Что делать” мне ответили те, кто пытался создать резюме на этом сайте, но не довел дело до конца. Используя на этом сайте поиск вакансий, они выбирали нужные, но не откликались на них (кнопочка ОТКЛИК справа от вакансии), так как отклик без резюме выглядит как спам. Они находили работодателя по названию в любом поисковике и отправляли резюме напрямую. То есть трафик соискатель – работодатель идет в обход сайта.

как я вижу трафик на ХедХантере
как я вижу трафик на ХедХантере
А что же работодатели? Я думаю, что они переразмещают одни и те же вакансии, чтоб поднять их в поиске по сайту. Конечно, можно поднять и за денежку. АВИТО, например, давно эту дырочку в заборе прикрыли железным листом. А ХэдХантер видимо не видит, что трафик работодатель – соискатель идет через этот лайфхак, а не за денежку. И трижды просмотренные вакансии сыплются на почту снова и снова под заголовком – Новые вакансии!

Под занавес хочу привести цитату от работодателя, которого я честно нашла на HH - “В Перми так трудно найти удаленщика”. Верно! Потому что мы – не в Перми, мы – в Москве и на Бали, именно это альфа и омега удаленной работы. Нам с вами тоже не сладко. Ищете удаленщика, а потом хотите собеседование в реале или зарплату предлагаете местечковую. Я понимаю - таковы настройки сайта, который нас познакомил, но это пора менять. ХэдХантер, слышите меня?

Достоинства
  • волшебная техподдержка
  • №1 в поиске
Недостатки
  • геолокация для удаленщика!
  • спам неуместными вакансиями
  • топорная модерация
Милая Эннне рекомендует
Большое Вам фрилансерское спасибо за ценный опыт Smile
22.06.2017
Тоже заметила там проблему с выбором именно страны, а не города, при поиске удаленной работы. Где логика, зачем искать удаленных работников именно в своем городе?! А еще часто встречалось обилие вакансий именно от одной компании. Выглядит как спам какой-то.
22.06.2017
Когда-то давно этот сайт был очень хороший, но со временем испортился (