Опубликовано 6 Январь, 2017 - 14:28

Долго не смотрела этот фильм, прочитав негативные отзывы, решила, что смотреть там нечего. Пожалуй, ошиблась Smile

На удивление хорошо снятое российское кино, которое интересно смотреть. Многие ругают мат, пошлость и т.п., но - товарищи, это РЕАЛЬНОСТЬ. Показанная с неприглядной стороны, ну, а чего вы ждали, если об этом и идет повествование?.. Как будто вы не слышите эти слова каждый день, на улице, в общественном транспорте, в магазинах - а может быть, и в своем ежедневном рабочем окружении (если коллектив чисто мужской). Как будто обнаженка - это не то, что повсеместно сейчас встречаешь в интернете, а в местах "отдыха", которые показаны в фильме - это тем более само собой разумеющееся. Мне кажется, говорить "фу" на каждое проявление, смотря фильм про жизнь людей, которые существуют в мире больших денег - это демонстрировать, как минимум, наивность. На мой взгляд то, что эти стороны показаны в фильме без прекрас - плюс фильму за реалистичность. И, можно еще раз обратить внимание - ХОРОШО снятую реалистичность. Динамичную, стильную, яркую, при всех своих отталкивающих моментах - способной иногда даже вызывать восхищение и зависть. В конце концов - кому не хочется, чтобы его жизнь "удалась" в 29 лет?.. Вот только удалась ли она реально, или это только иллюзия, поддерживаемая раз за разом дозами алкоголя и белого порошка - наверно, в этом заключается главная мысль фильма.

Кстати, во время просмотра у меня лично не возникло осуждения к главному герою. В какой-то степени он даже был симпатичен своей непосредственностью, эмоциональностью и стремлением делать все, что делаешь, по максимуму (МАКСим). Он никого не обманывает, "всего добился сам", работает благодаря хорошему образованию и думающей голове и получает за это хорошие деньги - и отдыхает, как умеет. А что такое жить по-другому - он не представляет, у него не было другой жизни, как и у его окружения. Да, самонадеян (и это его подвело в конце концов), да, иногда слишком самодоволен. Мне лично это напомнило такого ребенка, которого все любят, кормят конфетами и он ни в чем не нуждается - естественно он будет чувствовать себя в таких условиях королем мира ))

Потом все резко разваливается, выходит из-под контроля, и вот из короля мира ты за один день становишься буквально ничем, теряя те немногие социальные связи, которые у тебя были, карьеру и перспективы (как ему кажется), и ко всему прочему - остаешься косвенно виноватым в гибели единственного друга. В этот момент и обнаруживается та пустота, отсутствие каких-либо других опор в жизни - которых главный герой не замечал, живя в режиме бесконечного праздника. Сейчас пришлось столкнуться.

Не очень правдоподобным показалось увлечение девушкой-студенткой из группы активистов - все-таки, разная там социальная база и восприятие мира совершенно разное. Понравилось, что это не было главной линией фильма, иначе было бы совсем избито про "перевоспитание избалованного мальчика хорошей девочкой". Не очень верится, что герой вот так бы, испытав сильнейшее потрясение - не озлобился бы, не закрылся в себе и объявил всех окружающих своими врагами - а вдруг прозрел и понял, что "проще надо быть"... Хотя - задатки у него для этого, конечно, были (базовая честность) и в жизни всякое бывает...

В целом - интересный, стильный, с хорошей динамикой фильм, с понятной основной мыслью. Если вы не падаете в обморок заслышав нецензурную лексику или увидев женское (или мужское) обнаженное тело - советую его посмотреть.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Интересная операторская работа
  • Интересно смотреть
  • Отражает современность
  • Присутствует смысл
  • Хорошая съёмка
  • Хорошо снят
Недостатки
  • Не всегда правдоподобно
T-honeyaрекомендует