Опубликовано 10 Май, 2012 - 10:50

Довольно редко, но в последнее время всё чаще и чаще начинают снимать тяжелые, мрачные фильмы о войне. Эти фильмы даже в какой-то степени выгодно отличаются от обычной линейки «ура-патриотических» военных боевиков о Великой отечественной. Эти фильмы отличает глубокий психологизм героев, довольно тщательная прорисовка характеров персонажей, даже второстепенных.

Разумеется, что любители экшена здесь практически ничего не найдут для себя, хотя конкретно в этом сериале стреляют (можно сказать постреливают) изредка и есть сцены боёв. Но все эти боевые сцены не более чем фон для разворачивающейся драмы человеческих отношений, практически шекспировского накала и интенсивности.

Так что могу порекомендовать картину для любителей психологической драмы, но всё же без показа детям, больно уж получилось в некоторых эпизодах, на мой взгляд, депрессивно. В какой-то степени даже повеяло знаменитыми «чернушными» фильмами 90-х гг., которые показывали нашу действительно так, что бывало доводили некоторых до самоубийства. В общем, смотреть можно под настроение, быть готовым к тому, что все сволочи и многие симпатичные герои не доживут до финала, ибо жизнь, по мнению сценаристов и режиссера, не очень приятная штука.

Достоинства
  • Хороший психологизм
  • Хорошо играют актеры
Недостатки
  • Слишком уж всё мрачно
Sergeuрекомендует
Мрачно