Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Сентябрь, 2015 - 23:17

По поводу ротавируса много слышала и читала, смотрела передачу Комаровского. Видела как мучился в инфекционке ребенок знакомой и сестры, и пришла к выводу, что моего сына надо все-таки привить. В Украине прививка от ротавируса не входит в календарь прививок. Почти полтора месяца я ругалась с нашей педиатром, чтобы она дала добро на вакцинацию.

И вот, наконец я добилась разрешения, были сданы все анализы, куплена вакцина, (с трудом, так как в Одессе, она оказалась лишь в одно аптеке). С аптеки до дома, а потом до поликлиники везли ее с хладагентами, так как храниться она должна при температуре от +2 до +8.

Во всех странах, где ротавирус - обязательная прививка, ее делают в один день с АКДС. Вот и нам ее сделали. Вчера.

Эта вакцина - капельки в ротик, не инъекция. Делается 2 раза, интервал между первым и вторым разом - 4-6 недель, второй раз привить надо успеть до ребенкиных 24 недель.

Врач-инфекционист в прививочном кабинете очень хвалила нас с мужем, говорила что мы хорошие, заботливые родители, что летом была опять вспышка ротавируса, что больными детками полна инфекционка, и что от этой заразы надо обязательно прививать деток. Услышав что педиатр нас отговаривала, была очень удивлена, и сказала что нашему педиатру надо повышать квалификацию. После того как нас привили, вместе с АКДС (Пентаксим), все вроде было нормально. Вечером, ночью и сегодня утром (первый день после прививки) он крепко спал, чуть дольше и чуть крепче чем обычно. А по прошествии ровно суток с момента вакцинации начался ужас. Пуканья, выгибания мостиком, постоянный плач, раздражительность, за целый день с утра спал один раз 30 минут и один раз 15, целый день ношу его на руках, малыш не ест и не пьет, насильно вливала в него чай с фенхелем, под вечер, после тайланола, и вибуркола, измученный, покушал и уснул, сейчас спит уже 1,5 часа. Боюсь предстоящей ночи.... По инструкции написано что такая реакция может длиться 8 дней, я наверно сойду с ума за это время. Почему я уверена что это все происходит от Ротарикса, а не Пентаксима? Я внимательно изучила побочки обеих вакцин, и эта картина характерна именно для Ротарикса.

Если ослабленный вирус дает такую реакцию, боюсь подумать какую реакцию даст настоящая болезнь...Дико боюсь следующей вакцинации и не знаю что еще ждать от этой. Читала в интернете много отзывов, где детки перенесли вакцинацию Ротариксом совершенно без побочек.

2 день после прививки - вопреки ожиданиям, малыш проспал всю ночь, с одним кормлением, как обычно.

С 21.30 до 5.30, поел грудь, погулял 1,5 часа и уснул до 11. Памперс за всю ночь был сухой. То есть есть реальный риск обезвоживания. Отпаивала его детским чаем с фенхелем из шприца. Сегодня явно чувствовал себя получше, стал кушать, и грудь и смесь. Днем один раз пробовала подняться температура, сбивала тайланолом с 37,7.

Покакал сам, чуть более жидко чем обычно, но не поносом, было немного слизи (значит кишечное воспаление небольшое, что закономерно и ожидаемо). Немного капризен, много спал.

3 и 4 день прошли нормально, без попыток потемпературить, ребенок был капризен и раздражителен.

5 день у малого не получалось покакать, но такое бывает и без прививок)

6 день началась диарея зеленым. После третьего подряд водянистого каканья дала смекту. Явно побаливал животик, но было более-менее терпимо.

7 день дала сметку на всякий случай, из-за чего получили запор.

8 день (пик выведения вируса с какашками - написано в инструкции) - какал нормально, нормальным цветом. На этом эпопея тьфу-тьфу закончена.

Продолжу рассказ после второй дозы ротарикса через месяц.

Вакцина Ротарикс содержит 5 штаммов ротавируса, самые тяжелые его формы. От остальных штаммов образуется т.н.перекрестный иммунитет - они перенесутся легко с вероятностью больше 80 %.

Ротарикс дает 100% защиту от тяжелых форм ротавируса, требующих госпитализации.

По мере того, как у нас будут появляться новости - буду дополнять отзыв.

Дополняю:

Сделали 2-ую вакцинацию, все прошло хорошо, реакции почти никакой не было, чуть попоносил, не прям водой, а вполне терпимо, более капризным не стал, все прошло намного легче, чем от первой вакцинации.

Вакцину советую, как лучший вариант, чем переболеть (а болеет 95% детей в возрасте от 6 месяцев до 2-х лет, остальные 5% заболевают от 2 до 3 лет, так что все равно этого не избежать), но могли бы сделать что-то получше чем живая вакцина, убитая переносилась бы легче, я так думаю.

А да, и запаситесь смектой)

Приведу инструкцию - не всю, а только расчет эффективности и побочные эффекты.

В целом, считаю реакцию ребенка вполне терпимой, и вакцину рекомендую.

Дополняю:

Мои знакомые мамочки с форума, где мы, молодые мамы весенних деток 2015 года общаемся, уже пережили со своими детками ротавирус. Несколько детей были срочно госпитализированы, многие переболели дома, что все равно очень и очень нелегко. Учитывая это, я считаю, что поступила правильно, привив ребенка Ротариксом.

Достоинства
  • Защита от самых тяжелых форм болезни
  • Лучше, чем переболеть
Недостатки
  • Дикие побочки
  • Дорого, 400грн
  • Жалко малыша
Rizadaрекомендует
10.02.2016
скажите , пожалуйста, а какая серия и срок годности были у Вашей вакцины? спасибо
10.02.2016
AROLB128BD до 03.2017, а зачем вам?)
11.02.2016
спасибо большое.
27.11.2018
Я думаю реакция у ребенка при первичном применении ротарикса была из-за того что вводили еще и акдс. Я думаю сделать их по отдельности.
Спасибо за отзыв!
27.07.2019
Как? Ну как можно такое творить? Тяжелейший пентаксим заполировать ротариксом??? Мамочки, думайте, читайте, берегите своих детей!!! Пентаксим это тяжелый «компот» из дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гепатита В. Так еще и тяжелейшие штаммы ротавируса добавить?! Вы себе такое рискнете одномоментно поставить?!
27.07.2019
Я не сделала бы со своим ребенком ничего, что не сделала бы с собой. Ваши возмущения и советы - неуместны, к Вашему сведению - в Израиле и США - странах с высочайшем уровнем медицины в мире, ВСЕ необходимые прививки делаются в один день.
29.07.2019
Я уверена, что принимая решение о такой схеме вакцинации, Вы были уверены, что это полезно и безопасно. Увы, это не так. Я знаю, что в Америке и Израиле именно так. Но американский календарь прививок признан одним из самых тяжелых для ребёнка. И я не даю советы лично Вам. Просто очень хочется, чтобы другие мамочки, принимая решение как прививать своего ребенка, приняли действительно информированное согласие. И да, я за вакцинацию. И мне близок японский подход-мягкий и щадящий для ребёнка.Но категорически против американского варианта вакцинации. Вот подробный материал на котором основаны мои убеждения. Фильм снят при участии и содействии врачей.
[ссылка]
20.12.2021
Что я сейчас прочитала?! Чай 2-3 месячному ребёнку, фуфломицин вибуркол, истерика из-за цвета какашек, гв вперемешку со смесью… какой треееш😑😭