Опубликовано 13 Январь, 2015 - 12:48

Девчёнки, сразу предупреждаю, что я просто помешана на эфирных маслах. У меня дома их великое множество, а способов использования еще больше! Расскажу только о малой части из них и все это будет связано с моим фаворитом среди масел, встречайте его Величество Бергамот!

Почему именно бергамот занимает первое место в моем топ-чате? Да потому что столькими волшебными свойствами обладает только это масло и аромат просто сногсшибательный и помогает оно буквально от всего и для всего, а вот как помогает и как его использую я, сейчас подробно опишу:

1. Лицо . Т.к. масло обладает антисептическим, противовоспалительным и противогрибковым средством, то для лица оно является просто спасением:

Если у вас проблемная кожа, склонна к жирности и появлению прыщей или чувствительная и чуть что, сразу появляется раздражение, то ваше лицо просто нуждается в помощи масла Бергамота. Я обычно просто добавляю одну каплю масла в крем перед сном. Делаю так, в зависимости от проблемы и ситуации неделю-две и все проходит! Лицо очищается, становится гладким и бархатистым, покраснения проходят.

Только будьте осторожны. Все цитрусовые очень чувствительны к солнцу, поэтому в солнечный период или при посещении солярия лучше воздержаться от применения, иначе можно получить ожог!

2. Губы. Если вас частенько навещает герпес, а под рукой не оказалось нужного лекарства, то тут то и становится спасением масло бергамота. Как только появились первые признаки болезни- зуд, жжение, сразу нанесите небольшое количество масла на проблемное место. Мне обычно сразу помогает, главное успеть во время, т.к. если вирус уже начал развиваться, то предотвратить появление болячки будет уже сложнее. Но как комплексное лечение герпеса совместно с таблетками, бергамот тоже очень хорош- он оказывает заживляющее воздействие на пораженное место.

3. Зубы. Только не пугайтесь, но для ухода за зубами я тоже использую это чудо-масло. Думаю всем известно, что цитрусовые (а особенно лимон и что?... Конечно бергамот!!!) обладают отбеливающим свойством плюс уже знакомое антисептическое и антибактериальное действие. Поэтому для ухода за полостью рта тоже незаменим. Я капаю одну мааленькую капельку на зубную пасту и чищу зубы. На вкус масло не очень приятное, но в сочетании с зубной пастой вполне терпимо. Только после использования появляется вязкость во рту, но это быстро проходит. Сразу предупреждаю, что зубы не становятся супер белыми, только чуть-чуть осветляются, ноя более чем уверенна, что пользы от него больше, чем от зубной пасты)))

4. Волосы. Для укрепления волос и избавления от перхоти, достаточно добавить в шампунь одну-две капли бергамота. Использовать нужно долго, эффект появится примерно через месяц.

Обязательно убедитесь, что у вас нет аллергии на это средство ,а то могут быть неприятные последствия.

5. Ногти. Я люблю делать маникюр с маслами. Для ванночки для ногтей обычно использую масло Лимона, оно хорошо подходит для укрепления ногтей ,но если его не оказывается под рукой, то добавляю бергамот, оно для ноготочков тоже не менее полезно)) Использую так- в небольшую емкость (или специальную ванночку для ногтей) наливаю теплой (не горячей!!!) воды, беру чайную ложку морской соли, капаю туда 1-2 капли масла и добавляю все это в водичку, держу так ноготочки минут 5, после чего приступаю к обрезному маникюру. Если при обрезании, случайно повреждается кутикула, то можно не беспокоится, т.к. масло окажет заживляющий эффект.

6. Тело. Иногда после принятия ванны (а ванну кстати я тоже обычно принимаю с маслами- 4-7- капель на столовую ложку морской соли) хочется побаловать свое тело чем-то нежным и приятным. Тогда я добавляю в лосьон или крем для тела 3-4 капли масла и наношу на кожу. Кожа после этого становится нежной и еще долго источает приятный аромат.

Если у вас есть гинекологические проблемы, то сидячая ванночка с маслом, поможет облегчить течение болезни. В комплексном лечении обладает хорошим противовоспалительным действием. Способ такой же- на столовую ложку морской соли 4-7 капель масла. Иногда я разбавляю его в стакане молока или сливок.

Наличие эмульгатора обязательно, т.к. в обычной воде масло не растворяется!!! Если нет ничего под рукой, можно взять обычную столовую соль, но тогда достаточно одной чайной ложки.

7. От простудных заболеваний. Прекрасно справляется с инфекцией верхних дыхательных путей. Способов великое множество! Можно сделать ингаляцию- капнуть несколько капель в ингалятор или в кастрюлю с кипящей водой (тут нужно быть осторожным, чтобы не получить ожог!) , накрыться полотенцем и дышать минут 10. Лучше использовать в комплексе с маслом эвкалипта. Оно прекрасно прочищает дыхательные пути, а совокупности они просто Чип и Дейл для носа и легких))), Еще как вариант, можно капнуть каплю масла в ложку меда и делать так, каждый день пере сном, пока болезнь не отступит. Главное, знать меру, ни в коем случае не больше капли. Масло очень концентрированное и может нанести вред желудку.

8. Для гардероба. Флакон с маслом я не использую до конца, оставляю небольшое количество для гардероба, для придания дополнительной свежести одежде и белью. Для этого я просто ставлю открытый флакон на полочку в шкаф и наслаждаюсь приятным ароматом.

9. Для комнаты. Бывает, что в комнате не хватает свежести или с улицы появляется неприятный запах, тогда я добавляю несколько капель масла в пульверизатор и распыляю по комнате или просто использую аромолампу (капаю примерно 7-9 капель на 25 кв.м). Тогда комната наполняется нежным и свежим цитрусовым ароматом (не то что от освежителя воздуха)) и воздух становится гораздо чище.

Есть еще огромное множество использования этого масла- от бородавок и грибка, псориаза и экземы, ожогов и укусов насекомых, как афродизиак- для увеличения чувственности, от стресса и депрессии, да и просто привести мысли в порядок.

У меня бывают такие часы релакса, когда я просто добавляю масло в аромолампу, включаю спокойную музыку, зажигаю свечи и наслаждаюсь жизнью, вот это просто рай на земле)))

Так что думаю каждый найдет в этом масле что полезное для себя и оно станет неотъемлемой частью вашей жизни,

Всем приятного использования и хорошего настроения!!!

Достоинства
  • Много способов использования
  • Недорого
  • Приятный аромат
  • Эффективное средство
Недостатки
  • Может вызвать аллергическую реакцию
Missis Ольkissрекомендует
13.01.2015
куплю) давно его хочу) и герань еще, и иланг-иланг)) Cool
Очень полезный отзыв!
13.01.2015
woda, Иланг-иланг я тоже обожаю и Пачули еще очень нравится!!!
masya__ , спасибо, надеюсь не раз пригодится)))
Очень содержательный отзыв! Спасибо Smile
11.03.2015
Обращусь с вопросом и к вам, тем более, что вы большой любитель эфирок (впрочем, как и я). Не находите ли вы общее между эм бергамота и эм нероли? Купила сегодня Бергамот", правда "Ароматики", занюхала, думаю - очень и очень знакомо Smile , открыла стоящую до лета нероли - и аромат практически один в один. нероли чуть резче, тонов вроде как больше, но очень и очень похоже. Теперь мучаюсь вопросом: или бергамот мой - не бергамот, или нероли - не нероли, или вообще лили из "одного ведра", ну, или, вдруг, ароматы у них Действительно схожи?))) Заранее спасибо за ответ. Smile
19.03.2015
Oliv и Я, если честно Нероли никогда не пробовала, есть такое упущение, но ваш комментарий заинтересовал, обязательно попробую для сравнения))))
26.03.2017
Oliv и Я, бергамот и нероли?! Laughing out loud как знаток эфирных масел, могу с 100% точностью сказать, они совершенно не похожи! Big smile