Опубликовано 1 Сентябрь, 2013 - 21:19

случайно наткнулась в нете на замечательную книгу Бориса Тененбаума Тюдоры "Золотой век".

по специальности я филолог (английский, немецкий) и по ходу работы мне необходимо разбираться в истории Старого Света.

эта потрясающая книга помогла мне наконец-то разобраться в генеалогическом древе Тюдоров))))))

стоит сразу отметить, что книга написана простым и понятным языком для читателей любого уровня, несмотря на то, что по сути чисто историческая монография. исторические события подаются в хронологическом порядке и помимо этого все герои появляются с небольшой предисторией, благодаря чему все связывается в единое историческое полотно.

мало того, что детально рассказывается о возникновении рода Тюдоров начиная с самых-самых истоков до заката великой династии, так ещё и затрагиваются такие сопутствующие темы как Шекспировский вопрос, жизнь и происхождение Френсиса Дрейка, семейство Болейнов, сэр Фрэнсис Уолсингем, сэр Уильям Сесил.

в книге так же уделяется внимание внешней политике каждого представителя рода Тюдоров и особое место в занимает религиозный вопрос, который свяан с именем Тюдоров - протестантизм в Англии.

внушительным является и список источников, большая часть литературы на английском языке.

мне очень понравилась одна фраза сэра Уильяма Сесила "принципы и интересы не всегда совпадают и интересы, как правило важнее принципов", которую взяла себе на вооружение

настоятельно рекомендую данную книгу всем любителям анлийской истории)

Читайте и развивайтесь)

puellaрекомендует
18.09.2015
Как раз искала книгу о Тюдорах, очень люблю историю в лицах.