Опубликовано 30 Июнь, 2016 - 11:49

Я однозначно рекомендую удалять гланды , если у вас хронический декомпрессионный тонзиллит ( мой случай). Возилась я с гландами долго - лечила, промывала, масса препаратов и т.п. Горло болело практически постоянно. Неделя без боли - счастье.
Мой постоянный лор удалять не рекомендовал - мол, барьер, защита и всё такое. Но однажды лор ушел в отпуск. а у меня началось сильное воспаление и пришлось идти к другому врачу. И тут мне доктор сказал, что гланд как таковых уже нет - остались рубцы и спайки с лакунами и они уже выгнили практически. Короче - удалять, однозначно. И я решилась.

очень боялась процедуры. Но накануне как-то так настроила себя, что утром в клинику шла как солдат - ни капли нервов))

В палате мне сделали обезбаливающий, кровоостанавливающий уколы. И - в операционную.

Бахилы, халат, шапочка - усадили в кресло. Сначала сбрызнули ледокаином, потом обкололи обезболивающим гланды. Всё терпимо, всё сносно, но неприятно, конечно.

А потом началось...рот у меня маленький, узкая челюсть. у врача ручки малюсенькие, но и они на нужную глубину с инструментом ко мне вы рот не влазят)) гланды сгнившие, лохмотьями и висят глубоко в глотке. Левую гланду мне терзали 35 минут. Намучали нереально - дополнительно обкалывали. Правая пошла легче. Через 10 минут ее уже практически удалили, но я стала терять сознание. Один раз меня привели в чувство нашатырем. Попросили постараться еще хоть 5 минут посидеть - нужно закончить вырезать. Я старалась как могла, но скоро снова " уехала". Прижигали мне ранки уже на каталке. Отвезли в палату.

Да, было больно. Да, глотать нельзя. Да, горло капец. Но всё можно перетерпеть. Я не просила обезболить. Ничего прям такого заоблачно ужасного не было. Всё в пределах человеческих возможностей ))) ( я не люблю лишний раз что-то там колоть себе. и так уже залечена-перелечена))))

В конце дня я выпила почти пол-стакана водички - глотая по немножку.

Вставать можно с медсестричкой в туалет - очень кружилась голова, температура и слабость.

Дни восстановления ничем не отличались особым. боли, которые усилились на 3-и сутки. Диета .

Первые дни: молоко, мороженое, бульоны, кефир, йогур.

С 4-го дня стала молоть в блендере супчики, кашки, постепенно расширяя меню.

Во рту на месте гланд - белые пленочки. Это хорошо. Их трогать и выполаскивать не надо. Они пахнут специфически, конечно, но нужно потерпеть. Это быстро проходит.

Первые дни нельзя чистить зубы и язык ( но я немножко чистила)), нельзя принимать горячий душ и мыть голову.

Итог после первой операции:

я стала меньше потеть ( особенно ночами)

практически прошла аллергия ( я кругллогодично ежедневно пила антигистаминные средства, тк текло из носа) сейчас пью 1-2 раза в неделю.

Где-то через месяц после операции началась снова боль в горле. С левой стороны. Симптомы как раньше - распухло внутри, казалось, что в ухо раздуло ( точно такие же ощущения, как и до удаления гланд)

Пошла к врачу и меня "обрадовали" - слева остался кусок, который висел в глотке глубоко. Врач его не видела ( обзор плохой - маленький рот), но стали заживать ранки, стягиваться и этот кусок вытянуло в полость рта.

Сначала думали просто прижечь его. Я как-то особо ничего срочно делать не хотела - устала, поэтому тянула с удалением, а когда пришла к врачу снова, оказалось, что подтянулоо еще один кусочек и здесь выход лишь один - повторно резать.

Сегодня 12-е сутки после повторного удаления.

Что сказать... с одной стороны мне было проще - я уже знала, что и как будет и была готова. Но с другой...это удаление было ужасным. почти 30 минут врач гонялась за гландой - не могла ухватить, а ухватив, не могла удалить - инструмент во рту не помещается))) Но сделали.

Врач предупредила о высоком риске кровотечения: ранка на уже рубцованной ткани и заживает сложней. Если станет кровить, то придется выскабливать и накладывать швы. Взяла честное слово, что буду лежать неделю точно. Отлежала)))

На сегодняшний день во рту корочка еще есть - горло тянет и болит, но совсем немного. думаю, дня через 3 всё полностью затянется и на этом моя история с гландами закончится))) Кушаю уже всё подряд. И надеюсь только на хорошее)))

Всем здоровья и удачи! кто идет на операцию - ни пуха, ни пера! всё будет хорошо;)))

Svetlayрекомендует
30.06.2016
гланды - это наш естественных фильтр и барьер от инфекций и удаляют их уже когда сами гланды становятся источником заболеваний. я одно время часто ангиной болела, лор тоже сказал удалять. действительно теперь не страдаю ангиной, да и простудными реже болеть стала
30.08.2016
Скажите, а почему прошла аллергия после удаления миндалин? У меня тоже хр.тонзиллит и я жуткий аллерик. Вот думаю где связь?
22.08.2020
Мне бы столько спокойствия и такой порок боли 😑 Ощущения, что Вы и без наркоза бы справились 😅 шучу конечно, но восхищает однако)