Опубликовано 9 Май, 2014 - 20:38

Сегодня я хочу рассказать об одном из своих домашних любимцев. Их у меня всего 4, т.к. я считаю, что каждый человек должен дарить ласку и тепло питомцам по максимуму.

Лирическое отступление:

Честно скажу, что долгое время я и не думала, что когда-то заведу себе птицу, их у меня никогда до этого не было, фактически я не имела представления с чем буду иметь дело:) Как бывает, случай представился, мой младший брат очень настойчиво начал просить завести себе друга, в течение нескольких месяцев пошли бесконечные уговоры, сопли, слёзы.

Решения о покупки не было, т.к в силу возраста моего брата я понимала, что большинство обязанностей по ухода за попугаем лягут на меня. Да и цены в России на попугаев кусаются ( исключая волнистых). Покупка так бы и не состоялась, если бы будучи в отпуске, вблизи Крыма, мы не нашли огромный зоомагазин со всевозможной живностью.

Тогда-то и было принято достаточно спонтанное решение купить попугая, выбор пал на очень красивого, жёлтого попугая с задорным хохолком:) Нимфа-корелла, он же нимфовый попугай. Там он достался нам по цене 1000 рублей, а в России его стоимость составляет от 4000 тыс. и выше. На тот момент ему было около 2-3 месяцев. Продавец объяснил, что в таком возрасте он легко обучаем, весел, игрив, особых хлопот по уходу не представляет.

К попугаю в нагрузку была куплена клетка, небольшого размера, но достаточно вместительная для 1 попугайчика. Пластмассовая поилка, кормушка, корм. Жердочка прилагалась к клетке. На тот момент всё. Так и появился у нас Кеша Smile

.........................................................................................................................................................................................

Около месяца я с семьёй прибывала ещё в отпуске, в то время попугай был тихим, из клетки выходил неохотно, практически не летал, не пел, иногда издавал тихие звуки, похожие на скрип. Как нам объяснили, всё в норме, поведение Кеши - обычная реакция, стрессовая, случившаяся от перемены места.

Обратный путь через границу Украины в Россию Кеша выдержал стойко,не кричал, не боялся, жару переносил ( всё-таки выходец Австралии)

По возвращению домой я проконсультировался с опытным ветеринаром, который дал мне сведенья по уходу и приручению нимфового попугая.

....Вот они...

Что нужно знать перед покупкой!!!

Прежде всего, нужно отдавать себе отчёт в том, что вы сможете обеспечить своего питомца уходом.

• Ежедневно менять подстилку( я покупаю обычные белые листы формата А4, газеты нельзя, т.к типографская краска токсична для их лапок)
  • 1-2 раза в день менять воду, хорошо промывая поилку, в ней скапливается налёт, похожий на слизь, поэтому процедуру следует проводить с особой тщательностью. Вода обязательно очищенная, я использую "Акварель"
  • 3-4 раза в день докладывать зерновой корм ( лучше всего покупать отечественных производителей, в зарубежных присутствуют химические добавки)
  • Раз в неделю полностью промывать клетку вашего питомца, ошпаривая её горячей и холодной водой

Так же можно докупить попугаю по желанию дополнительные жердочки ( рекомендовано от 3 штук), купалку,игрушки в виде пластмассовых попугаев, зеркальце. Не стоит забывать о витаминах и о покупке отдельной кормушки с биопеском ( так вы обеспечите попугая здоровым, полноценным питанием без недостатка витамин.

По поводу питания:

Я покупаю корм Рио, он считается одним из лучших, не содержит вредных добавок, стоимость около 150 рублей.Небольшой мешочек биопеска добавляется в отдельную кормушку и тоже хорошо принимается моим питомцем. Полезно будет давать кусочки фруктов, и раз в месяц баловать отваренным яичным белком.

Мой Кеша легко освоился дома, спокойно выходя из клетки. Прекрасно шёл на руки, не потребовались никаких дополнительных манипуляций по его приручению. Летал ( и до сих пор летает) по комнате без каких либо проблем. Сидел на плече, прилетал на карниз и шкаф, выманивать его кормушкой не приходилось - сам начал приземлятся домочадцам на голову и на плечо.

Через какое-то время ( а именно спустя ещё 2 недели) заговорил!! Для меня это было шоком. Обучение его проходило так. Я раз в неделю включала различные видеозаписи с канала Ютуби, где птички пели, разговаривали, вели диалог с человеком. Так же повторяла такие фразы, как "Кеша- хороший мальчик", "Кеша- умная птичка, Кеша-солнышко" и тому подобные.

Самое странное, что выучил и выдал он мне не эти лёгкие стандартные фразы, а задорное "Птичка -Бррр,", некогда включаемое мной на видеозаписи всего 1 раз (!) Через неделю он начал напевать на свой собственный мотив, имитировать кудахтанье, мяуканье, звук плескания воды, звонок на домашнем телефоне, начал выдавать ещё фразы, услышанные в видео.

К слову, обучение проходит действительно легко и по сей день. Ничего трудного в этом нет, попугай запоминает всё быстро, но только то, что понравится ему.

Поведение нимфового попугая:

Ужасаюсь каждый раз, читая негативные отзывы, содержащие информацию о том, как эти попугая крикливы, неаккуратны, раскидывают корм вокруг себя и мешают спать, грызя клетку.

Мой попугай криклив только тогда, когда у него заканчивается корм в кормушке, когда он захочет полетать ( в тех случаях, когда долго не выпускаете из клетки, а это нужно делать 1-2 раза в день хотя бы минут на 20). На ночь же, клетку попугаев нужно обязательно закрывать плотной тканью, чтобы он засыпал, а не жаловаться на ночные крики без причины. Корм вылетает из клетки, в каком-то количетсве, этого не избежать, т.к птичка может активно перемещаться по клетке, из клювика может выпасть зернышки и мимо прутьев упасть вниз, я убираю высыпавшийся корм с помощью пылесоса, если же мусора слишком много, поменяйте расположение кормушки, прикрепляя её ниже.

Знаете, я очень счастлива, что у меня появилась нимфа-корелла! Кеша обладает потрясающей харизмой, обоянием, добротой и очарованием! Любит идти на руки, исследовать все украшения на руках Smile, петь, разговаривать, а ещё обожает ласки, особенно когда ему чешут перышки или голову. За ним ухаживать легко, никаких сложностей нет. Так что если сомневаетесь, покупать или нет, знайте, что вместе с этим попугаем вы получите хорошие эмоции и искренне любящего вас питомца!

Однозначно, рекомендую! Спасибо за прочтение:)

Достоинства
  • Говорящий
  • Дружелюбный
  • Красивый
  • Ласковый
  • Легко обучаемый
  • Любымый
  • Общительный
Милашка!
10.05.2014
Интересный рассказ.
29.05.2014
У попугая такой довольный гордый взгляд на фотке с кошкой,а у кошки наоборот,то ли тоска в духе "съесть ниизяя",то ли мольба отпустить ее с миром)))
Кстати, а кошка живет в доме вместе с попугаем?
29.05.2014
Brilliant25 , котик знает, что нельзя птичку кушать, вот и пребывает в печали. Да, в одном доме,сейчас у меня целый зверинец, уже 2 кота и собака. Все вместе теперь с попугаем уживаются Big smile
24.07.2014
Нахожусь в умилении)))Прекрасная птичка!Smile
01.08.2014
какое милашество)
просто из интереса зашла почитать отзыв и посмотреть фотографии, такой красивый попугайчик)
помню, как в детстве хотела птичку!
03.08.2014
А мы своего купили годовалого, пробовали приручить к рукам, не получилось. Так и ждем пока сам зайдет в клетку, когда проголодается и закрываем.А покричать он любит, правда орёт когда хочет есть, пить или что то пугает
19.09.2014
gold_sunny,FloraFauna , благодарю Smile
Irena404, годовалого сложно приручить, но вполне выполнимо,
постепенно идите с ним на контакт - чаще подходите к клетке, разговаривайте,
чтобы он привыкал к тому, что вы близко,
пробуйте осторожно гладить его по голове через прутья клетки( они это очень любят) нимфы по определению очень нежные существа, к ним можно найти подход.
Да, покричать они любят, если что не так, я в таком случае накрываю клетку плотной тканью - он успокаивается сразу
10.11.2014
У меня живет подобный дома. Настырный очень, любит за сережки грызть. Провода сразу прятала в коробки специальные, чтобы не сгрыз.
14.11.2014
VeronikA2, от своего тоже приходится убирать подальше сережки-колечки-браслетики, иначе грызет Puzzled
01.12.2014
Какой полезный и добрый отзыв! Спасибо! Smile
30.01.2015
Замечательный отзыв! У меня тоже любовь навека к корелле. Это чудо птичка живет в нашем доме восьмой месяц и не перестает радовать и удивлять. Столько в этой птице всего интересного, весилит нас всегда - актер еще тот! Любимчик всех, кто в гости не приходят - умиляются, даже мужчины от него без ума. Прилетает на плечо или на голову сам, сядет и заглядывает в лицо, да еще и клювиком в губы лезет, за ресницы щиплет, за ноздра, за мочки ушей. Песенки распевает во всяких разных мотивах - то соловьем зальется, то курлычет, то гортанно (говорить еще не научили, в процессе пока, надеюсь заговорит, а нет, так и так не соскучаешься с ним), а еще когда злится - шипит. На люстре или проводе от утюга (когда гладишь белье) такие аттракционы устраивает - ухохатываешься просто с него - перевернется вниз головой, крылья расправит и висит.... Бесконечно можно перечислять сколько забавных вещей вытворяет этот попугайчик. Но вниманием и заботой эту птичку нужно окружить, чтоб была отдача! Ведь просто так ничего не бывает Wink
01.02.2015
mestalla758 , рада, что оказалась полезной Smile
nataliadv, приятно, что вы, будучи хозяйкой такой птички, разделяете восторги Wink у корелл такой свой особый характер, такая умильная манера поведения, тоже гости не могут остаться равнодушными.Две знакомые даже себе завели нимфу, после общения с моим любимцем.
Их выходки - это нечто неописуемое Big smile Вы правы, аттракционы, поцелуйчики, пощипывания за все части тела, всегда разные, "по настроению" песенки.
А на голове и на плече как любят сидеть и мой тает от нежности, когда его гладишь, ни чем не отличить от послушного, ласкового щенка. Даже такое сравнение в голову приходит Laughing out loud
Здоровья и веселья вам, с вашей кореллой Smile Пусть не перестает вас радовать Star Спасибо за комментарий, очень приятно было прочитать
28.01.2016
Какие у вас милые детишки Smile
29.05.2016
классный, у меня тоже такой был))
Птичка невеличка Smile
17.07.2020
Содержание неправильное, птицу в ладонях держать нельзя, других животных от птицы надо изолировать. Прежде чем заводить птицу, изучите ее грамотное содержание, хватит гробить попугаев своей халатностью.