Среднее: 4.5 (всего голосов: 802)

Shade аватар
Опубликовано 13 Апрель, 2014 - 15:48
Достоинства: дёшево, эффективно
Недостатки: запах оставляет желать лучшего

И снова много букв...

Очень много читала о пользе дегтярного мыла. Говорят, оно универсальное Smile Можно использовать и для лица, и для тела, и для волос. Скажу сразу: испытала везде) Хотелось бы чуть-чуть рассказать о его плюсах и минусах со своей точки зрения.

Мыло довольно дешевое и продается практически во всех хозяйственных магазинах и аптеках (по крайней мере, в моем городе). Несомненно, доступность - большой плюс для любого покупателя.

Приобретала я данное мыло в погоне за красотой волос. Действительно, отмывает оно до скрипа. Моя шевелюра после применения черного брусочка была упругой, волос казался толще, визуально был заметен объем, хотя мои волосы отнюдь не густые. В общем, нарадоваться я не могла) Однако заметила проблему в расчесывании Sad Волосы я сушу естественным путем, а в мокром состоянии стараюсь их лишний раз не трогать, но, даже полностью высохнув, распутать их оказалось трудновато.

Вдохновившись положительным эффектом, начала использовать мыло каждый день, что оказалось ошибкой с моей стороны. Спустя несколько дней волосы начали покрываться каким-то налетом, который грязными хлопьями оставался на расческе. Волосы резко потускнели, а я запаниковала) Естественно, причина была мне ясна. Воспользовавшись обычным шампунем, я в тот же день избавилась от этой проблемы Smile Все-таки дегтярное мыло ближе к лекарственному средству (по моему мнению), поэтому я твердо решила не прикасаться к нему чаще двух раз в неделю, опасаясь снова "перекормить" волосы) Более такой проблемы у себя не замечала.

Что касается ухода за кожей лица, то меня хватило ненадолго) Тогда у меня существовала серьезная проблема акне, поэтому мыло я использовала для подсушивания прыщиков. Сначала эффект был заметен (после неудачного опыта с волосами я пользовалась им также не каждый день), кожа стала капельку чище. Однако через несколько недель я поняла, что пользы уже не вижу. Сделав перерыв в пару недель, снова взявшись за мыльце и опять заметив подсушенные "болячки", я сделала вывод, что дегтярное мыло, как и многие другие косметические и лекарственные средства, вызывает банальное привыкание, поэтому перерывы в использовании просто необходимы, чтобы эффект был заметен Smile Почему хватило ненадолго? Да потому что сделав очередной перерыв в применении мыла, я так и не вернулась к нему. Лень победила Sad

Об использовании для тела говорить мне практически нечего) Я очень чувствительна к запахам, а о запахе дегтярного мыла, думаю, говорить не имеет смысла. Меня очень напрягало, что этот запах подолгу тянулся за мной после душа и постоянно ударял в нос Sad К слову, на волосах он не был так заметен.

Собственно, именно запах положил конец моей любви к дегтярному мылу Sad Пара лет регулярного его использования дала понять, что я все реже хочу к нему возвращаться. Вопреки мнению многих людей, я за такое длительное время так и не смогла привыкнуть к этой вонючке Smile Развивалась только все большая неприязнь, поэтому мыло вскоре нашло свое место на отдаленной полочке в шкафчике.

Почему я рекомендую это мыло, несмотря на свои же жалобы? Потому что оно действительно работает. Если Вам нравятся подобные запахи, если Вы ищете того же эффекта, что я описала выше, и если Вы знаете толк в регулярном применении тех или иных средств, то дегтярное мыло Вам подойдет Smile

Спасибо за внимание Smile

Shade рекомендует Мыло Невская косметика Дегтярное