Опубликовано 20 Май, 2015 - 15:25

Я уже 10 лет ношу линзы и минус у меня достаточно большой, поэтому к своим глазкам отношусь ответственно и самолечением не занимаюсь – всегда советуюсь с врачом и регулярно проверяюсь. Тауфон я тоже применяла по назначению врача, хотя познакомиться с каплями моей семье довелось немного раньше.

В первый раз с этими капельками я пересеклась с полгода назад - их прописали мужу на пару с антибиотиком для восстановления поврежденной роговицы. Капали 4 раза в день, через полчаса после антибиотика, заживление шло хорошо, и через недельку в каплях больше необходимости не было, я выкинула пузырек и забыла про Тауфон.

Это первая причина для назначения Тауфона - повреждения роговицы, он ускоряет регенерацию тканей. С помощью препарата проблема решилась быстро и почти без последствий.

Проблема №2.
Нарушения в снабжении кислородом тканей глаза.

Мне же Тауфон прописал мой бессменный офтальмолог месяц назад. Все началось с того, что чесался к вечеру левый глаз, чувствовалась сухость, дискомфорт, было неприятно моргать. Сначала я подумала, что возможно пора менять линзы на свежие (я ношу квартальные), купила новую пару, но за неделю легче не стало и я с содроганием пошла к врачу.

После различных манипуляций и аппаратного осмотра доктор вынес вердикт.

В принципе, причину я угадала верно – дело в линзах. Из-за длительного ношения нарушается кислородный обмен в тканях и глаза сохнут быстрее, а моргать надо чаще, о чем напрочь забывают люди, проводящие по полдня перед компьютером.

Мне прописали Тауфон в оба глаза 2-3 раза в день в течение 3 месяцев, почаще закапывать смазки и поменьше времени проводить перед компьютером.

Инструкция по применению

Применение и результаты

Данные капли не должны увлажнять глаза и устранять сухость с первого применения, это не смазка, Тауфон ускоряет обменные процессы в роговице, ускоряет регенерацию, и улучшает клеточное дыхание, поэтому действует накопительный эффект.

На второй день использования я проснулась с очень четкой и яркой картинкой и обрадовалась – зрение улучшилось, причем почти мгновенно – чудеса. Последующие дни развеяли мою радость [видимо, эффект Плацебо отпустил] и зрение вернулось к первоначальному варианту, левый глаз все также беспокоил.

И только недельки через три, к концу первого тюбика, появился реальный результат – сейчас конкретно левый глаз [из-за чего все и затевалось] меня не беспокоит, а сухость и боль появляются, только если я перенапрягу зрение слишком уж сильно, но тут любые капли бессильны, только режим работа/отдых/гимнастика помогут. Кстати, четкость второго дня использования вернулась, но не мгновенно, а нарастала постепенно в течение месяца.

Мне нравится эффект и я буду продолжать курс. Но наряду с каплями, я сейчас стараюсь меньше времени проводить за компьютером, выполнять гимнастику для глаз, больше отдыхать, веду здоровый образ жизни и принимаю витамины для глаз.

К чему я вообще все так дотошно описываю? Да к тому, что Тауфон – это не безобидные витаминки для глаз, а лекарственное средство и к его применению должны быть конкретные показания, которые выявит только доктор при тщательном осмотре. И вообще, только комплексный подход даст хороший результат, покапать чудодейственные капельки и увидеть мега-результат не выйдет.

Упаковка и начинка

Обыкновенный пластиковый тюбик с пипеткой, в первый раз нужно до упора закрутить крышку, чтобы сделать отверстие в носике.

Капли бесцветные с едва уловимым запахом, жидкие, как вода, при закапывании могут вытекать за пределы глаза, но никакой реакции на коже не заметила.

При закапывании глаза немного пекут и пощипывают, но через минутку все проходит. Затуманивания зрения ни сразу после процедуры, ни в течение дня не наблюдаю.

Состав

Цена и аналоги

Насколько я знаю, российские варианты Тауфона стоят очень прилично, видела в аптеке производства Московского эндокринного завода за 85 грн [поэтому рекомендую обратить внимание на аналог под названием Таурин 4%, его цена колеблется в пределах 10-50 рублей].

Жителям же Украины повезло намного больше и у нас глазные капли Тауфон можно приобрести по цене 5-15 грн в зависимости от производителя (Фармак, Биофарма, Дарница, Никофарм).

Я покупала в двух разных аптеках одного и того же производителя (Никофарм), первый раз заплатила 7 грн, а второй 11 грн за 10 мл. По-моему, разница несущественна и вообще цена просто сказочно низкая.

Расход. Одного флакона хватает примерно на месяц использования при применении дважды в день.

Срок годности после вскрытия флакона - 28 дней.

Резюме

Используйте по назначению врача, и будет вам счастье.

Смотрите также мой отзыв на аналог Тауфона капли Таурин

Дефислез, бюджетный аналог капель для глаз Визин Чистая слеза

Кроме того рекомендую регулярно пропивать специальные витамины для поддержания здоровья глаз:

Витрум Вижн - отличный комплекс от усталости глаз.
Витрум Вижн форте, усиленная формула, очень нравится, мой фаворит.
БАД Doctor's Best Best Lutein (Лютеин), средний результат.
Визивит, совсем плохо.
Витрум - это общеукрепляющие витаминки, но самые классные из всего что я пробовала.

tuman-noрекомендует
20.05.2015
Пробовала, по сравнению с японскими проигрывают - увы.
20.05.2015
Давно как-то пользовалась, помогло.)
20.05.2015
Не знакома с этими каплями, возьму на заметку. Wink
20.05.2015
Проблемами со зрением не страдаю, а вот сухость к концу рабочего дня дело привычное. Надо сходить к офтальмологу узнать чем бы это нейтрализовать, может тоже тауфон подойдет.
20.05.2015
можно попробовать, в последнее время глаза начали уставать
20.05.2015
MiaRed, у них назначение разное, Тауфон - лекарственный препарат с конкретным направлением действия, а не просто смазочка.

Бобби, lama79, Twitty, Smile Спасибо, что заглянули, девчонки.

Венсди, лучше начать с офтальмолога, а не с аптеки.
09.06.2015
Здорово, когда лекарство действительно помогает!
09.06.2015
Svetlana431, согласна Smile
24.10.2015
У меня зрение резко стало падать, присмотрюсь и к каплям и к витаминкам Smile
16.12.2015
Раньше эти капли были очень дешевыми, а теперь цена выросла как и на другие копеечные таблетки. Я стараюсь чередовать очки и линзы, чтобы глаза "дышали", но всё равно без лек.ср-в не обойтись
13.04.2017
Папу прям спасли эти капли Wink
13.08.2017
Тоже пользуюсь этим препаратом, но у нас продаётся немного в другом флаконе.