Опубликовано 14 Октябрь, 2016 - 20:26

Как много людей, ежедневно испытывая стрессы на работе, толкаясь в общественном транспорте или нервничая в пробках на дороге, мечтают перенестись куда-нибудь на берег моря или на солнечную опушку леса, а можно и во французский Прованс с видом на виноградник...

Герой Рассела Кроу в фильме Ридли Скотта "Хороший год" осуществил эту мечту.

Из серого и урбанистического Лондона, где он был успешным менеджером фондовой биржи, его герой Макс Скиннер приезжает в живописное поместье Франции, которое после смерти дяди досталось ему как единственному близкому родственнику.

Фильм построен на контрастах.

Лондон и прошлая жизнь Макса показаны в темно-серых тонах, тогда как Франция с ее виноградниками, залитыми солнцем, завораживает взгляд сочными тонами и делает эту кинокартину очень красочной и живописной.

Макс Скиннер показан в начале фильма как очень жесткий, беспринципный, циничный воротила финансового рынка. Его никто не любит, но все боятся.

Мой племянник - себялюбец. Как я могу оставить виноградник человеку, не способному оценить простые радости жизни?!

Приехав в поместье, где прошло его детство, перед глазами всплывают сцены из прошлой жизни.

Макс вспоминает, чему учил его дядя, который был ему очень дорог, но он даже не считал нужным навещать старика.

- Единственным, кого я любил, был дядя Генри. Но я ни разу не говорил с ним за последние десять лет.

- Этот факт его очень печалил. Ему казалось, что ты потерял самого себя.

Никак не могу вспомнить, почему я уехал отсюда. Я люблю это место. Оно пьянит.

И он понемногу начинает понимать, что дядя хотел увидеть его вовсе не таким, каким он стал.

Мудрость порой проявляют люди, от которых ее совсем не ждешь.

Что самое важное в хорошей шутке? - Нужный момент!

По законам жанра Макс встречает здесь свою первую любовь - Фанни Шеналь, в исполнении Марион Котийяр. Эту актрису я открыла для себя совсем недавно, и она мне очень нравится!

- Ты полагаешь, что я живу в Провансе потому что нет другого выбора?

- Но это место не вписывается в мою жизнь, Фанни.

- Нет, Макс, это ТВОЯ жизнь не вписывается в наши места.

Надо отметить, что в фильме очень хороший актерский состав и великолепная музыка композитора Марка Стрейтенфелда. Все это вкупе с прекрасными видами создает романтическое настроение и вселяет оптимизм во время и после просмотра фильма.

Понравились мне и второстепенные персонажи - работники поместья: Франсис Дюфло и его супруга. Очень душевные и радушные люди. Которые живут на своем месте, занимаются любимым делом и от этого счастливы и гармоничны.

Земле нужны не только дождь или солнце, ей нужна гармония!

Найдя что-то достойное, береги эту вещь, жди, пока раскроется.

Заканчивается фильм на мажорной ноте, по всем законам хеппи-энда.

- Что выбираете?

- Суп.

- Суп закончился.

- Как и моя работа. Рыба?

- Рыбы тоже больше нет

- Как и моей прежней жизни.

- Побереги мое время, выбирай то что есть.

- Я выбираю счастливую долгую жизнь с рациональной подозрительной богиней. Ревность и вспыльчивость на гарнир. Бутылку вина с ароматом твоих губ, и бокал, который никогда не будет пустеть.

В других отзывах писали, что финал предсказуем, но лично я очень нуждаюсь сейчас, в промозглую осеннюю слякоть, в таких вот романтичных, солнечных историях, которые поднимают настроение и не дают предаваться унынию!

Конечно, можно поддаться скепсису и порассуждать, как это главный герой смог отказаться от такой перспективной работы, бросить все и так резко поменять жизнь?!...

Но я не буду. Ибо считаю, что стремление к счастью - это естественная человеческая потребность. И чтобы стать счастливым, не надо бояться рисковать!

Фильм, конечно же, рекомендую!

Посмотрите его чтобы согреться и помечтать! Wink

Все мои отзывы на фильмы и сериалы ЗДЕСЬ.

Спасибо за внимание! Всем приятных вечеров в объятьях любимых! Smile

Достоинства
  • Актерская игра
  • Есть умные мысли
  • Красивая музыка
  • Легкий юмор
  • Прекрасные пейзажи
Ярослава1983рекомендует
14.10.2016
Всегда после этого фильма хорошее настроение. Бывает смотрю его, когда мне тоскливо. Видела его уже раз 10.
Sonyabeauty
Да, я думаю, этот фильм станет и моим любимчиков тоже! Smile
14.10.2016
люблю этот фильм... Love Shy
15.10.2016
спасибо за рекомендацию
Надо и мне посмотреть)
22.10.2016
Надо будет посмотреть ?
26.10.2016
Возникло желание посмотреть и поднять себе настроение такими красивыми пейзажами) то, что надо в такую погоду) спасибо за ваш отзыв)
16.11.2016
Люблю фильмы, обещающие счастье. Буду смотреть, спасибо Smile
ПС: Марион прекрасна
19.11.2016
Надо посмотреть этот замечательный фильм! Smile
Заинтересовали, гляну на досуге.
Vera007
Liana123
Юлия Панкратова
Iraaaaa
ilmira17
Талула
GenshinaY
невестапалача

Спасибо за внимание к отзыву! Smile
Надо посмотреть. Записала.
17.01.2017
Очень понравился этот фильм!!
23.02.2017
Шикарный фильм с моими любимыми актерами!
27.02.2017
Фильм местами затянут, но о просмотре я ни капельки не пожалела!!
29.04.2017
Обожаю этот фильм, один из любимых!!!
06.10.2019
Невероятно атмосферное кино Shy