Вишиванка аватар
Опубликовано 3 Ноябрь, 2011 - 12:56
Согласитесь, чудная идея затронуть такую интересную тему как "Несоответствие человека и времени, в котором он живет". Ведь Вуди Аллен совсем не стремился сделать из Броуди Дали или Гертруду Стайн из Кэти Бейтс. Многие из нас даже не знали до этого всех этих творческих людей, о которых рассказал Аллен. Лично я была знакома с творчеством только семьи Фитжеральдов, Хэмингуэя, Дали и Пикассо. А вот всех остальных пришлось "загуглить". Он хотел показать зрителю насколько важно жить современным временем, не оглядываться на прошлое, мыслить позитивно и нестандартно. Ведь есть тысячи примеров, когда человек чувствует себя неловко в паутине современной технологии и предпочёл бы жить во времена Людовика XІV, где устраивали большие пиршества, а дамы носили тугие корсеты. Но это же только мечтания, которые делают нашу жизнь угрюмее. Искать в каждом дне положительные эмоции - настоящее искусство. Найти в обычных вещах частичку магии - дело непростое. И Вуди Аллен рассказывает нам каким образом это сделать.
Не могу не отметить потрясающий актерский состав - Рейчел МакАдамс( которая, кстати, осталась для меня самой неприметной на фоне всех остальных), Оуэн Уилсон ( как никто лучше показал контраст между мужчиной сегодняшним и мужчиной 20-х годов), Марион Котийяр ( по-моему, гениальнее актрисы нет на мировых просторах, она идеально вписывается в любой предложенный ей образ, чувствует своих героин и преподносит им свой собственный шарм), Эдриан Броуди в роли несравненного Дали просто сногсшибателен - немного сумасшедший, своеобразный и несравненный. Отдельного внимания заслуживает атмосфера Парижа. "Никак не могу решить, когда мне больше нравится Париж: днём или ночью"(с). Мягкая, романтичная картинка и совершенно прекрасная музыка только добавляют фильму очарования. Если Вы любите Париж, Вам нужно посмотреть этот фильм. Если Вы любите себя, Вам нужно посмотреть этот фильм. И просто так - тоже нужно его смотреть! Каждый найдет в нем свою философию.

Вишиванка рекомендует Полночь в Париже / Midnight in Paris

Писатель-неудачник, приехав в Париж, с головой окунается в культурную и артистическую столицу мира, отсюда и вновь обретенное вдохновение, и счастье.
Категория: Фильмы
Режиссер: Вуди Аллен
Год выхода: 2011
12.08.2015
Спасибо за замечательный отзыв. Обязательно посмотрю.