Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Июнь, 2015 - 15:25

Начну с того, что дочке 8 месяцев и до этого времени мы просто сходили с ума от ужасного атопического дерматита на щечках. В 4/5 месяца он обострился и мы не знали что делать, ведь прикорм мы ввели по всем канонам (овощное пюре с пол ложки). В родоме на Нутрилон была аллергия, на Симилак премиум начались жуткие запоры ( в том числе и на классический симилак). Попробовали Малютку и запоры прошли. Все бы хорошо, но после прикорма начался дерматит. Педиатр настаивала сменить смесь и мы попробовали Nan кисломолочный - хорошая смесь, но дерматит уже был в разгаре. Было понятно, что молочные смеси не вызывали аллергии с рождения так что же это?

С этим вопросом мы пошли к аллергологу, которая без суда и следствия назначила нам Friso pep AC ( в своем отзыве я показала состояние ребенка на тот момент) и кучу противоаллергических таблеток и мазей. Через месяц такого лечения все усугубилось, но аллерголог настаивала на схеме Фрисо- супрасин-адвантан ( только все это менять, чтоб не было привыкания). Это меня одновременно и возмутило и разозлило! Вот я иду к гастроэнтерологу и прошу проверить уже мою теорию о дисбактериозе, ведь во время беременности, в роддоме нас пичкали антибиотиками! Пропиваем Лактофильтрум перед лечением. Делаем анализ на дисбактериоз и углеводы. У ребенка нашли немного завышенные показатели клебсиелла и некоторых других бактерий.

Гастоэнтеролог нам выписала: смесь NAN к-м (не менять если нет обострения), Пиобактериофаг (или аналог Секстафаг) и Линекс.

И вот теперь я расскажу о Секстафаге.

Кстати, как оказалось, он не входит в перечеь бесплатных и нам пришлось самим его покупать. Цена у него конечно приличная! 840 рублей за 4 флакона!!! Заказывали 4 упаковки ( и его аналога)Нам нужно было 300 мл на весь курс.

Производит этот препарат НПО "Микроген".

На упаковке должны стоять галлограммы и хранить его нужно при температуре от 2 до 8 градусов! Это важно так как бактерии погибнут! Важно, чтобы раствор был не мутный!

С начала я не поняла, что это вообще такое! А вот что!

смесь фаголизата стафилококков, стрептококков, эшерихий коли, протея, псевдомонас аэругиноза и клебсиелл пневмонии

обладает способностью специфически лизировать микроорганизмы (стафилококки, стрептококки, патогенные кишечные и синегнойные бактерии),Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Klebsiella pneumoniae.

То есть Секстафаг разрушает только те бактерии, которые нужно и которые вызывают нарушение. Антибиотики же сметая все на своем пути, уничтожая и хороших и плохих.

У Секстафага огромный список показаний к применению: тут ЛОР-заболевания, и хирургия,и гнойные воспаления, и все , что вызвано большим содержанием патогенных бактерий. Используют также клизмы этим препаратом и обрабатывают раны. Противопоказаний нет О_о

Курс лечения лично у нас был 5дней - 5 д перерыв- 5д - линекс .Так как ребенку 7мес. по 10 мл 3 раза в день. Строго за час до еды. Мы давали из бутылочки и потом чуток воды.

Кстати, инструкция у препарата внятная и подробная! есть даже табличка для детей. По вкусу ребенок пил спокойно, не отказывался. Запах конечно не конфетный, но это же лекарство!Лучше так, чем " со вкусом..."

После первых пяти дней ничего не изменилось, а вот потом все действительно начало сходить! Закончив курс линексом пропала краснота и мокнущие пятна.

Судите сами стоило ли мучать ребенка лечебной смесью и противоаллергическими препаратами без причины? При первом приеме у врача я сказала, что хочу направление на анализ дисбактериоза, но от меня отмахнулись! Врачам проще держать маленьких пациентов на спец смесях до 1.5- 2х лет- это не их дети и им плевать!

Сейчас в 8 месяцев ребенок кушает NAN 2 молочный и к-м (ночью). Все нормально, запоры редкость.Щечки не чешутся, осталось только маленькое пятнышко около ушка, которое все реже видно. Еще мы даем немного разбавленного козьего молока. Супрастин и горм. мази не мажем.

Думаю, хоть препарат дорогой, но очень хороший. Не антибиотик и можно деткам. Побочек нет. Лично моей дочке "Секстафаг" помог и это стоит затраченных сил и средств!

Достоинства
  • Не антибиотик
  • Нет побочных эффектов
  • Эффективный
Недостатки
  • Ооочень дорогой
Neonellaрекомендует
26.06.2015
Очень жалко, что он не входит в перечень необходимых бесплатных до 3 лет, хотя думаю есть аналоги и врачи молчат. Ведь даже о бесплатных до 3 лет ни один врач у нас в поликлинике не сказал и узнали мы чисто случайно. Хорошо вам помог. Здоровья вам с ребенком и больше не болейте. Smile
26.06.2015
Спасибо, и Вам не болеть) А аналогов бесплатных и правда нету- если у ребенка дисбактериоз это по мнению врачей жизни не угрожает(
26.06.2015
Желаю вам, чтобы эти замечательные сладкие щечки больше не болели!
Препарат возьмем на заметку
11.08.2015
а как вы его принимали? нам прописали орошения, но не пойму как это сделать из флакона
11.08.2015
Bee Ely мы принимали внутрь через бутылочку. Думаю, можно попробовать орошать спринцовкой или шприцом (без иглы). Чтобы ребенок не глотал наклонить голову
02.03.2016
Здравствуйте !! Вот прочитала ваш отзыв и появилась надежда на наше выздоровление. Нам полгода. Дело в том, что мы тоже мучаемся с жутким АД. История очень похожа! Нас тоже переводят на этот фрисо ! И тоже начались спрыгивания.. Появилась жуткая корка. Когда было 2 мес нашли клебсиелу, но врач попался бестолковый .. В итоге толком не пролечились. Сейчас аллерголог посоветовала этот секстафаг принимать по чайной ложке 2р в день, но в инструкции написано по другому.. Вот сижу в замешательстве! Вы принимали его строго в определённое время ?
03.03.2016
Narino4ka , да строго за час до еды. Дозировка зависит от количества бактерий: у нас было незначительное превышение бактерии- принимали по 10мл- это 2 чайных ложки.
03.03.2016
А сейчас как у вас дела обстоят с молочкой? Вы все едите ? (Молоко, творог, кефир..) после применения секстафага похожие проблемы не возвращались ? Просто очень пугает перспектива и дальнейшей непереносимости БКМ . Хочется верить , что ближе к году все нормализуется.
03.03.2016
Narino4ka , сейчас дочке 1.4- кушает молочное ( деревенское козье и коровье молоко, домашний творог, кефир) За все время рецидивов не было (т-т-тфу).
Если у вас дерматит начался позже чем ввод смеси то попробуйте пролечиться от дисбактериоза. Не спешите садиться на безмолочную диету - потом трудно вернуться обратно.
03.03.2016
Дело в том, что сначала у нас тоже было ГВ и ближе к 4 мес началась сыпь . Сначала я не сидела особо на диете , но когда сыпь стала больше , я сидела уже на одной гречке! Молока стало мало и пустым, но корка не уходила , ребёнок был голодный и с этой коркой на щечках.. Пришлось докармливать смесью . Она стала уже поспокойнее, но корка не уходила.. Смеси меняли, но толку нет. Вот я и думаю, что дело уже в кишечнике. Уж очень подозрительно все это .. Тем более клебсиела у нас была и никуда не делась. Я видела ваши фотки до секстафага- очень похожи на наши!!! Такой же цвет и сама корочка... Вы уж извините , что так много написала! Просто накипело уже. Врачи толком ничего не говорят, отмахиваются- Вы что то не то съели! Ну неужели я буду вредить ребёнку и в тихушку жрать запрещённые продукты?! ребёнок мучается, я вся на нервах.. Вот наткнулась на ваш отзыв и воспряла духом! Дай Бог здоровья вам, вашим деткам! Сегодня я уже начала давать секстафаг и искренне верю, что он нам поможет .
28.09.2016
Его еще при цистите назначают. Причем когда хроническая форма, и антибиотики уже не оказывают такого сильного воздействия, т.к. просто уже бактерии не реагируют на них, то Секстафаг как раз то что надо, бактериофаги в составе (фаги -простым языком уничтожают-поглощают бактерии) - в комплексной терапии отлично, цистит быстро исчезает.
14.10.2016
Я конечно инструкцию видела- потрясающий список. И еще считаю, что лечение недорогое, если учитывать его эффективность, причем несомненную. Только вот я его покупала ни ребенку, ни себе даже. А мужу. Ему при простатите назначали, вместе с антибиотиком правда, хотя я не видела смысла его пить. По-моему и бактериофанг справился бы. По сути- он же только на конкретные бактерии действует, их всех высеяли на анализе. Но, врачу все же виднее. Пролечился он полностью, курсом как положено. И все, хронику уже даже сняли. Так что советую еще для мужей его, сейчас у многих простатит диагностирует(