NikaZen аватар
Опубликовано 4 Ноябрь, 2015 - 14:56
Достоинства: нет побочных, цена среди аналогов приемлема, эффективен

Пару лет назад мне сделали операцию по удалению вены на ноге. Отзыв можно почитать тут

Конечно, выпирающих вен больше не было, но шрамы остались, почему-то зажили не все, а самое главное - вернулась боль в ноге, хоть и не такая сильная, как до операции. Тем не менее, другиеи вены пока что не выпирают, однако неслабо просвечивают сквозь кожу. Так что, моя задача - как можно дольше держать их в более-менее хорошем состоянии. Для этого нужно:

• заниматься подходящим спортом (без статических нагрузок на ноги)
  • пить курсами венотоники
  • правильно питаться
  • носить компрессионное белье, подобрать которое вам должен врач-флеболог

Честно говоря, я не всегда следую этим заповедям, а именно, не всегда посещаю занятия спортом и правильно питаюсь. Однако венотоники и компрессионный чулок - мои лучшие друзья. А еще мне очень помогает гель Троксерутин, который стоит копейки, но хорошо облегчает боли в ноге.

Итак, Венарус. Почему он? Да все просто - он дешевле Детралекса на 400 рублей, а по составу идентичен ему, поэтому я решила попробовать. Отзыв на Детралекс - тут. Поначалу я сомневалась, так как были отзывы, где люди писали, что по сравнению с Детралексом, Венарус - пустышка. Так ли это?

Упаковка у меня состоит из 60 таблеток и выглядит вот так:

Стоимость колеблется от 900 до 1100 рублей. Я беру всегда большую упаковку, так как пью по две таблетки в день, и 60 таблеток хватает на месяц. Всего мой курс составляет 2 раза в год по два месяца (прописал врач).

Таблетки не очень большие и глотаются довольно легко:

Как принимать, когда и в каких количествах можно прочитать в инструкции:

Состав

Диосмин 450 мг, гесперидин 50 мг.

Фармакологические свойства

Венотонизирующий препарат. Оказывает ангиопротекторное и венотонизирующее действие. Уменьшает растяжимость вен, повышает их тонус и уменьшает венозный застой. Снижает проницаемость, ломкость капилляров и увеличивает их резистентность. Улучшает микроциркуляцию и лимфоотток. При систематическом применении уменьшает выраженность клинических проявлений хронической венозной недостаточности нижних конечностей органической и функциональной природы.

Показания к применению

Венозная недостаточность нижних конечностей функциональной и органической природы (ощущение тяжести в ногах, боль, судороги, трофические нарушения); острый и хронический геморрой.

Противопоказания

Период лактации; повышенная чувствительность к компонентам препарата. Применение препарата при беременности возможно, поскольку эксперименты не показали тератогенных эффектов, и до настоящего времени не было сообщений о каких-либо нежелательных явлениях при применении препарата у беременных пациенток. Применение в период лактации противопоказано, поскольку отсутствуют данные о выделении препарата с грудным молоком.

Способ применения и дозы

Препарат следует принимать внутрь. При венозной недостаточности по 1-2 таб./сут (в полдень и вечером во время приема пищи). При остром геморрое по 6 таб./сут в течение первых 4 дней, затем 4 таб./сут в течение 3 дней.

Побочные действия

Диспепсия, вегетативная лабильность.

Взаимодействие с другими веществами

Данные о лекарственном взаимодействии препарата не предоставлены.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Форма выпуска

табл. п/о 500 мг уп.контурн.яч. 10 пач.картон. 6

Как мы видим, в составе те же действующие компоненты, что и у Детралекса. Только у Детралекса есть вспомогательные вещества, а еще там не просто "диосмин и гесперидин", а "очищенные фракции флавоноидов" данных веществ. Я не химик и не фармацевт, но был случай, когда вместо антибиотика Аугментина я купила антибиотик, идентичный по составу и в два раза дешевле. Как объяснил фармацевт, разница была в том, что в Аугментине действующее вещество было "очищенное", а в другом лекарстве - нет. В результате меня настигли такие боли в животе и тошнота от этого дешевого антибиотика, что я больше на такие эксперименты не решалась.

Слава богу, здесь никаких побочек меня не ждало.

Теперь о самом главном, об эффекте.

Знаете, он есть! Нога не болит (причем ВООБЩЕ не болит уже после недели приема Венаруса), тяжесть в ноге присутствует ближе к ночи, ее я снимаю Троксерутином. Но в целом, я очень довольна Венарусом, он ничуть не хуже, а может, даже и лучше Детралекса. По крайней мере в цене явно выигрывает Венарус, не проигрывая при этом в эффективности.

Конечно, лекарство, как ни крути, дорогое. На двухмесячный курс нужно выложить 2000 рублей, но что ж поделать, если достались такие проблемы. Венарус можно найти в любой аптеке (у нас по крайней мере) и, пожалуй, я на нем и остановлюсь.

Рекомендую. Всем здоровья, и берегите себя!

NikaZen рекомендует Средства д/лечения варикозного расширения вен ФП ОБОЛЕНСКОЕ ЗАО Венарус 450мг