Марина Коноплицкая аватар
Опубликовано 19 Март, 2015 - 17:41
Достоинства: без спецэффектов захватывает, красивые костюмы актеров, много романтики и мало ужасов, не американский, прекрасный исторический фильм-легенда
Недостатки: возможно искажены реальные события, затянутый сюжет, мало динамики

Как большой любитель мистический фильмов, я не смога пройти мимо такого занимательного сюжета. Женщины-маньяки нечасто встречались в истории. Вот самодуры - другое дело...этих хватало.

Графиня Батори существовала, это лицо  историческое. Но версии её деяний на столько разные, что правда теряется и растворяется в легенде.

Виною тому политические интриги, переписывание истории победителем и невежество и суеверия местного населения. Всё как всегда...

И всё же эта невероятная легендарная женщина существовала! И она действительно была выдающейся раз память о ней жива и сейчас!

Графиня Батори известна своими зверствами, как и Дракула. Но "Дракула" - это полный фейк написанный Бремом Стокером о реальном государственном деятеле. А вот история Батори - это народный фольклор, легенда. Она гораздо реалистичнее.

О Батори снято множество фильмов. Более достойных и менее.

Что касается именно этой картины... Да. Её стоит посмотреть!

На мой взгляд это не самая лучшая экранизация версии легенды о графине Елизавеле (Элжбет) Батори. Мне гораздо больше нравится фильм Графиня с Жюли Дельпи в роли и режиссёра, и самой Элжбет. Этот фильм поставлен гораздо более профессионально и эмоционально. Да и богаче смотрится!

Но и "Кровавая графиня" неплох, хотя и уступает французскому фильму.

Скажу сразу, посмотрела я его с 3-го раза! Он ооочень длинный! Целых 140 минут. И далеко не самый насыщенный - потому терпения у меня не хватало. Но фильм того стоит! Это кино, которое хорошо смотреть в выходной день - свернувшись калачиком  в удобном кресле и с чашкой чая в руке. Неспешно, размеренно и довольно-таки красиво.

Итак, легендарная Элжбет...

Выдали Элжбет замуж совсем рано - лет в 12. Да что и удивляться. Типичный дворянский брак по расчёту. Ничего необычного.

Удивительно другое - со своим мужем, Ференцем, Элжбет жила очень хорошо. Супруги любили друг друга! И каждый был на своём месте.

Ференц был воином. Времена тяжелые, постоянные войны с турками. Графа часто и подолгу не бывало дома.

Молодая графиня не падала духом. Она заботилась об огромном хозяйстве, растила детей, а ещё - успешно врачевала. В целом, Элжбет была сильной женщиной с характером. И к тому же очень богатой и властной.

И когда такая женщина остаётся долго одна... кто знает,  не захочется ли ей найти себе отдушину, хобби...

Мы никогда не узнаем - была ли Элжбет монстром или нет.

В истории достаточно было женщин-самодур, которые пользовались неограниченной властью, за что потом и страдали. Взять к примеру нашу госпожу Салтыкову.

Как говорил о ней  Бегемот на балу Маргарите,

ах, как хороша! Немного нервозна. Зачем же было жечь горничной лицо щипцами для завивки! Конечно, при этих условиях зарежут!

Но это лишь к слову... В фильме всё иначе!

Фильм очень красиво снят. Костюмы и актёры очень подходят своим образам.

Здесь целая смесь жанров - и мелодрама, и история, и фентези, и триллер. И всё же это больше романтично-мечтательный фильм. Это скорее неспешная сага. Некоторые его элементы совершенно недостоверны, но никто и не говорил что фильм документальный.

И всё же заметно что фильм снят немного простовато.

Актриса в роли Элжбет - англичанка Анна Фрил - мне очень понравилась! Другие актёры смотрятся попроще.

Конец фильма немножко удивляет. Лично я почувствовала себя немного обманутой. Но тем не менее мне понравилось, хоть и ожидала я другого.

На мой вкус, немного этому фильму не хватает интриги, динамики. Но в цело картина очень красивая! Это скорее не ужасы, а романтическая история. Я получила удовольствие от просмотра!

Из качественной атмосферной мистики я бы ещё посоветовала

"Графиня" - ещё одна экранизация истории Элжбет Батори. Но мне она кажется более удачной и богатой. И сюжет совершенно иной. Вот здесь оправдаются все ваши ожидания фильма такого плана.

"Дракула Брэма Стокера" - легендарный красивый фильм с Гарри Олдменом, Вайноной Райдер, Киану Ривзом и Энтони Хопкинсом. На книгу не похож, зато до чего красив!

"Женщина в черном" - в варианте 1989 года. Этот фильм мне нравится гораздо больше чем современный. Здесь атмосфера туманной мистической Англии буквально сходит с экрана и оживает.

"Хронос" - очень атмосферный испанский фильм. Оригинальная вариация на тему вечной жизни и философского камня.

"Интервью с вампиром" - наверное самый красивый фильм о вампиризме. Качество и красота! Том Круз соблазняет Бреда Питта.

"Ключ от всех дверей" - очень добротный мистический триллер на тему вуду. Напряженный и интересный!

"Шестое чувство" - удивительно тонкий и красивый трогательный фильм с Брюсом Уиллисом. Его лучшая роль!

Марина Коноплицкая рекомендует Кровавая графиня – Батори / Bathory

• Muumimamma аватар

Muumimamma 19 Март, 2015 - 17:49
    Очень заинтересовал фильм. Обязательно посмотрю.
  • Аления аватар

Аления 19 Март, 2015 - 18:01
    Посмотреть было бы интересно. Кровавые графини - это так... интригует Smile
    Интересно, как Ходченкова воплотила свой персонаж, вообще она мне нравится, хотя отечественное кино не внушает оптимизма.
  • Эллочк@ аватар

Эллочк@ 19 Март, 2015 - 18:08
    красивая актриса- исполнительница Элжбет)
  • Kate L аватар

Kate L 19 Март, 2015 - 18:10
    Жаль, что страшный. Историческое люблю. Ходченкова по-моему никакая вообще
  • gold_sunny аватар

gold_sunny 19 Март, 2015 - 18:27
    Скрины очень понравились и заинтриговали, посмотрю! Smile
  • Анастасия Птичка аватар

Анастасия Птичка 19 Март, 2015 - 18:52
    Надо будет посмотреть)
  • Наташка-фисташка аватар

Наташка-фисташка 19 Март, 2015 - 19:13
    легенду эту знаю, а вот фильмов по ней не смотрела, хотя снято их немало. Glasses
  • Nadya Smith аватар

Nadya Smith 19 Март, 2015 - 19:45
    Я к своему стыду не смотрела этот фильм, но такой жанр мне вполне по нраву )
  • Burunduk-ptichka аватар

Burunduk-ptichka 19 Март, 2015 - 20:55
    Неоднозначный фильм, даже не знаю: смотреть или нет...
  • _Нита Пепито_ аватар

_Нита Пепито_ 19 Март, 2015 - 23:54
    очень интересно было почитать Ваш отзыв Smile !
  • Lana Vi аватар

Lana Vi 20 Март, 2015 - 08:07
    Слышала, многие плюются на ужимки Ходченковой, но фильм я еще не видела, все никак не выберу момент Smile
  • Шоши аватар

Шоши 20 Март, 2015 - 10:05
    Ой не знаю))) наверное нет)
  • OlyaRa аватар

OlyaRa 20 Март, 2015 - 11:27
    Думаю - посмотрю)спасибо за обзор!
  • Lena-Luna аватар

Lena-Luna 20 Март, 2015 - 12:06
    Красивые кадры. Отправляю в закладки, возможно, найду вечерок для просмотра Smile
  • наталья 23 аватар

наталья 23 21 Март, 2015 - 12:12