4.5
Среднее: 4.5 (всего голосов: 2)

Desperata аватар
Опубликовано 25 Январь, 2013 - 21:08
О cебе: люблю хорошее кино
Достоинства: неожиданный сюжет
Недостатки: неправдоподобно
Довольно неожиданное кино. Братья Тавиани, очевидно, ещё при написании сценария "целились" в призы какого-нибудь кинофестиваля. И это им удалось: "Цезарь должен умереть" признан лучшим на Берлинале в 2012 году. Я бы не назвала эту картину шедевральной. Такое ощущение, что жюри "купилось" на гуманистическую "обёртку" и "начинку" из всем давно известной прописной истины о волшебной силе искусства. Впрочем, фильм получился неплохим, но не совсем таким, каким виделся.

Со сценарием Тавиани особо "париться" не стали, а просто взяли за основу трагедию Шекспира "Юлий Цезарь". Только действие этой пьесы с театральных подмостков перенесено на сцену тюремного театра, а роли сенаторов заговорщиков и самого Цезаря исполнили убийцы и мафиози, отбывающие наказание в тюрьме Ребибия. Хотя режиссёрами и заявлен сам спектакль,почти весь фильм посвящён 6 месяцам подготовки к нему. Сначала зритель "участвует" в кастинге, а потом смотрит за процессом подготовки к спектаклю, на фоне которого, как бы мимоходом, ближе знакомится с обитателями тюрьмы.

Поскольку братья Тавиани заявляли о документальных съёмках, отмечу, что на документальное кино их "Цезарь" не похож. Начиная с мест, выбранных для репетиций, и, заканчивая реальными взаимоотношениями заключённых, - всё выглядит наигранным и неправдоподобным. Чёрно-белые кадры только усиливают ощущение театра о театре. Зато впечатление производит неизгладимое. Так и хочется спросить, а почему в наших тюрьмах не "лечат" Шекспиром? А ещё мне понравилась музыка - пронзительно тоскливая. Пожалуй, таким и должен быть саундтрек к фильму о тюремной жизни.

Посмотреть этот фильм я рекомендую. Но имейте ввиду, что "Цезарь должен умереть" - это, так называемое, "другое кино". И поклонникам "Крепкого орешка" или "Американского пирога" он не понравится.

Desperata рекомендует Цезарь должен умереть

Заканчивается пьеса Шекспира «Юлий Цезарь», занавес, бурные овации. Гаснет свет, актеры покидают сцену и… возвращаются в камеры римской тюрьмы строгого режима «Ребибия». Камера запечатлела грандиозный эксперимент по постановке спектакля режиссером Фабио Кавалли с заключенными, многие из которых отбывают пожизненный срок. Универсальный язык Шекспира помогает новоявленным актерам понять свои роли, вновь познать дружбу и предательство, власть, обман и насилие — сначала в пьесе, а потом и в своей жизни. И хотя подмостки этой пьесы — тюрьма, в самом фильме она удивительным образом исчезает…
Категория: Фильмы
Жанр: драма