Юлианна_S аватар
Опубликовано 19 Август, 2015 - 07:55
Достоинства: заставляет думать, история, реализм
Недостатки: автор повторил свой же сюжет
Всем доброго времени суток:)
Вчера я дочитала книгу Ремарка"Ночь в Лиссабоне". Трагический роман о Второй мировой войне. Читать эту книгу или не читать? Решать Вам, конечно же. Мне понравилась книга, правда автор повторил свой же сюжет! Казалось бы, какая-то одна ночь в Лиссабоне, а за эту одну ночь можно узнать половину жизни человека. Читается книга легко. В этот раз обошлось без слёз, но есть о чём задуматься. А вы тоже любите читать книги, а потом думать о вечном? Мне понравилась эта книга. Во-первых, там есть кусочки истории. Вторая мировая война. Гестапо. Концентрационные лагеря. Если бы я не прочитала эту книгу, я бы не узнала бы, что в Германии тюрьма на много хуже, чем в Швейцарии. Как писал сам Ремарк:" Человек был ничем; надежный паспорт-всем". Во-вторых, куда же Ремарк без любви? Безусловно, любовь там есть! В-третьих, после прочтения можно задуматься о вечном, а я это очень люблю. Сидишь где-нибудь, пьёшь чай и думаешь. Тебя никто не трогает. Эх, хорошо. Сделаю так сегодня:)
Рекомендую ли я? Конечно, да!

Юлианна_S рекомендует Ночь в Лиссабоне, Эрих Мария Ремарк