Опубликовано 6 Октябрь, 2016 - 12:33

С началом осени просыпаются хронические заболевания, вирусы набирают силы, вокруг появляется все большее количество чихающих, шмыгающих носами, кашляющих людей.

Какое-то время мой организм сопротивлялся, и я уже начала верить, что жаркое лето, которое обрушилось в этом году на Урал, напитало мое тело силой и укрепило иммунитет.

Но нет, вот и меня посетили симптомы сезонной простуды. Началось все с подключения батарей, которые так сушат воздух. С каждым днем слизистая носа и горла становилась все чувствительней. Так ведь нет чтобы мне ее орошать хотя бы аква марисом, смазывать маслицем растительным и т.п.... В итоге - запустила.

Теперь: боль в горле плюс заложенность носа, сопровождаемая постоянной головной болью. Температура не превышает 37С.

Что делать?

Пресловутый Ингалипт уже не помогает, Панавир лишь на время избавляет от боли. Вот именно в таких случаях я беру ПРОПОСОЛ.

Этот спрей для горла стал настоящим спасением при боли в горле, но, оговорюсь сразу, - не при любой боли. Если она вирусного происхождения, то пропосол не очень-то и поможет. Да, он на короткое время избавит от боли, так как обладает обезболивающим эффектом, но от самой проблемы не избавит. Так было со мной, когда я тщетно брызгала в горло пропосол прошлой зимой, в пик заболеваемости ОРВИ. Тогда помог только когацел.

Спрей по сути самый обычный и пользоваться им не составляет труда. Но меня напрягло то, что спрей всегда (!) подтекал при нажатии. Может это мне достался какой-то бракованный экземпляр, не знаю?! На фото видны сохранившиеся желтые разводы.

Но оценку за это все-таки снижаю.

Пропосол отличается от многих спреев для горла цветом - темно-желтым и характерным запахом прополиса.

Именно благодаря прополису проявляется эффективность спрея.

Препарат обладает

обезболивающим, антисептическим и противовоспалительным действием.

Состав

Спрей Пропосол содержит (на один баллончик) 2,1 грамма рпополиса, 4,9 г дистиллированного глицерина, 28 г этилового спирта, 15 г хладона-12.

Что такое прополис?

Прополис – продукт жизнедеятельности пчел, перерабатывающих клейкие вещества, собранные с растений.

У компонента очень широкий спектр действия, прополис активен даже в отношении некоторых микроорганизмов, на которые не действуют антибиотики.
Он не вызывает дисбактериоза, нарушения микрофлоры слизистой.

При каких заболеваниях назначают пропосол?

• глосситов;
  • тонзиллитов (острых и хронических);
  • стоматитов (катаральный, афтозный и язвенный);
  • пародонтита;
  • гингивита.

Действие Пропосола:

Пропосол действует быстро, можно сказать, молниеносно. Достаточно единичного нажатия, направленного на область каждой гланды.

Совет:

При пользовании нужно как можно глубже ввести пульверизатор в горло - для того, чтобы обжигающая жидкость попала только на больное место.

Еще одной отличительно особенностью пропосола я считаю его жгучесть, или как я порой выражаюсь, "термоядерность" (прожигает по самое не хочу!)

Поэтому я не рискнула бы применять его для лечения детей.

У Пропосола есть ряд противопоказаний:

• его нельзя использовать при наличии аллергии на пчелопродукты
  • если есть даже мелкие эрозии или кровотечения на слизистой оболочке

***

Обычно для излечения горла мне хватает трех дней применения. ​

Главное, стоит придерживаться такого режима:

- брызгать в горло поглубже и обязательно после еды (все-таки пропосол действует на печень)

- брызгать не менее трех раз в день.

Иногда длительность лечения приходиться продлить до 5 дней, по инструкции пропосол можно использовать до 7 дней.

Дополнительно в течение дня стоит побольше пить морсиков разных или травяных настоев - очень помогает.

Пропосол считаю отличным средством, недорогим и действенным. И, безусловно, рекомендую, если вы не страдаете аллергией и вам старше 12 лет.

Достоинства
  • Прополис в составе
  • Противовоспалительный и антисептический эффект
  • Эффективное лекарство от горла
Недостатки
  • Аккуратно,может вызвать аллергию
  • Очень щиплет
Лесная Фиалкарекомендует
06.10.2016
На прошлой неделе купила для дочки такой спрей. Мне он показался вполне эффективным.
эффективный не то слово. вылечил стоматит на раз два и горло лечит быстро
06.10.2016
С одной стороны и хорошее вроде средство, а с другой - с собой не возьмёшь, все в сумке перепачкает. Только домашнее лечение, получается...
06.10.2016
Не знала о таком препарате, возьму на заметку.
не знала о таком
06.10.2016
Какой хороший спрей, пусть и со своими мелкими недочетами! Сейчас как раз такие средства очень актуальны!
06.10.2016
Эффективный спрей и запомню такой. Smile
Быстро помогает горлышку! Smile
07.10.2016
если есть даже мелкие эрозии или кровотечения на слизистой оболочке
...если честно, даже как-то не задумывалась при полоскании обычным прополисом настойкой
Надо изучить этот момент
о боже, ядерный, пробовала
07.10.2016
Мы всегда горло промываем простой настойкой прополиса, в аптеке стоит копейки. Противно конечно, но не термоядерно)
08.10.2016
Интересно почему малышам Пропосол нельзя, все же основной компонент это прополис, а он полезная штука.
Даже не слышала о таком убойном средстве. Надо будет взять на заметку, тем более аллергии на мед у меня нет.
14.10.2016
В детстве с сестрой играли в настольную игру. Кто проиграет,тому пропосолом в горло Big smile
26.10.2016
Чего я только не пробовала со своим горлом. Пропосол - штука термоядерная, но помогает лучше некоторых лекарств.
Покупала такой спрей, действительно очень эффективный. Еще хорошо помогает с настойкой прополиса горло полоскать.
Проверенное временем средство. Не раз покупала Пропосол, ядрёный, но эффективный.
13.11.2016
Нужно будет его приобрести!
13.11.2016
Я возьму его на вооружение. Межсезонье всё-таки, пригодится)
25.11.2016
Как только название прочитала - сразу во рту появился характерный привкус и горло запершило Big smile , наверное, кто хоть раз его пробовал - вкус в мозг въелся))))))))))
26.12.2016
Тоже пользуюсь этим спреем, но уже не так эффективен, как был сначала.
10.01.2017
Хороший спрей, горло - мое слабое место
01.02.2017
Уже хотела для ребенка купить, оказывается нельзя... а для себя я настойку развожу, хорошее средство.
13.02.2017
Был и у меня такой.
22.02.2017
Ни одно средство от боли в горле на меня не действовало молниеносно, а, порой, не действовало вообще. Спрей с прополисом - это здорово! Возьму в закладки, вдруг и у нас найду такой в продаже.
24.04.2017
Поищу такой, а то Гексорал не всегда помогает.