Опубликовано 13 Август, 2013 - 12:12

Сначала написала отзыв, а потом увидела, что собственно, отзывы-то уже об этой книге есть. Ну ничего, вставлю свои пять копеек:) Книга для лентяек о том, как взять себя в руки и начать убираться в своем доме. Весёленько и доступно написано. Я - лентяйка))) И положения книги основные я вынесла для себя следующие:

1. Не пытаемся убрать всё сразу - наводим порядок постепенно, начиная с самых грязных мест. Наш дом зарос грязью не за один день - и вычистим мы его тоже постепенно.

2. Не доводим себя уборкой до изнеможения. Не устраиваем уборок всего и сразу. Делим дом на критические зоны и зоны уборки по дням. Составляем списки дел.

3. Убираем за собой сразу. Кладем вещи на то место, откуда взяли. Закрываем шкафы. Кладем грязную одежду в корзину для белья. Смываем брызги и замываем пятна. Вовремя стираем вещи, не занашивая. Ну и так далее.

4. Не копим хлам. Категорически!!! Хлам невозможно упорядочить, он крадет пространство и приносит стресс. Отдаем ненужное, выбрасываем негодное к употреблению. Не покупаем вещей больше, чем необходимо.

5. Не пытаемся заставить домочадцев принять концепцию "летающей домохозяйки"))) Убираемся с удовольствием, мягко напоминаем о необходимости уборки. Радуемся чистому дому. Увидев результат, они потянутся сами. ХОТЯ ЗВУЧИТ СОМНИТЕЛЬНО, НО РАБОТАЕТ!

6. Используем сценарии уборки ванной, кухни, кабинета, гостиной и так далее - в книжке про всё написано.

7. Для домохозяек - одеваемся дома красиво, с самого утра приводим себя в порядок. Работаем с удовольствием. Выходные - для отдыха, а не для уборки.

Есть конечно в книжке и маразмики))) - типа сложенной под раковиной посуды, в то время, как раковина начищена и блестит, а на ногах дома обязательно должны быть теннисные туфли, но общего настроя книги это не портит)))

Да, мой личный совет для флай-леди!) У меня в двухкомнатной квартире ОДНО ведро для мусора и ДВЕ мусорных корзинки под письменными столами!!!))) По крайней мере, все знают, куда мусор кидать, и фантики и батарейки за диваном не валяются.

Читайте, применяйте на практике, и да будет ваш дом чистым:) Ссылка на скачивание на Флибусте: [ссылка]

Достоинства
  • весёленько
  • применимо на практике
Недостатки
  • не совсем наш менталитет
Светлана_Bрекомендует
  • 12.08.2014
    Сказать, что я хорошая хозяйка - крайне трудно. И, честно скажу, не стала я такой уж чистюлей после прочтения книги. Но в ней есть очень много действительно хороших подсказок как облегчить себе домашние дела и расхламить дом. Ведь действительно - 15 минут и что-то можно сделать.
  • 27.07.2015
    Я считаю, эту книгу должна прочитать каждая хозяйка. И не только прочитать, но и выполнить все задания из неё! Книга для ленивых идеальных жён)) Это кажется невероятным, но, следуя методике FlyLady, можно поддерживать идеальный порядок во всей квартире всего за 15 мин в день!
  • 19.08.2013
    Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины, Марла Силли стала моим постоянным руководством к домашним рабочим действиям. Что - т о подобное, я ещё сама в детстве делала. Убиралась я, маленькой, всегда тяжело, но обожаю читать книжки.
  • 16.07.2013
    Книга о том, как навести порядок в своем доме и поддерживать его, не тратя много времени и сил и с удовольствием. Книга рассказывает о системе Flylady - таймменеджмента по ведению домашнего хозяйства.