Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

Алёна Каширина аватар
Опубликовано 19 Апрель, 2014 - 00:44

Предисловие:

Антибиотик Панцеф нам назначила врач-педиатр, когда стало ясно что заболевание у ребенка само по себе (при помощи других, более безобидных средств) не пройдет... как-то наше ОРВИ не хотело оставить нас в покое и только хуже становилось. А поскольку через некоторое время заболела и я сама, то "Панцеф" использовала и для себя лично. Так что опыт использования опишу не только ребенкин, но и свой собственный.

А вообще, фармацевт в аптеке отрекомендовала "Панцеф" именно как детский, потому как его часто назначают именно для совсем маленьких детишек. Да и в инструкции можно увидеть, дозировка рассчитывается по весу, начиная от 6 кг.

Пользовательские характеристики:

Основным достоинством антибиотика "Панцеф" (Цефиксим) считаю именно удобство применения. Препарат представляет собой некий порошок в бутыльке (даже больше похож на мелкие гранулы, чем на порошок). Его нужно развести водой в нужной пропорции. Получится суспензия. Вот эта вот суспензия и есть - готовый препарат.

В комплекте к бутыльку прилагается крышка с отметками, чтобы дозировать было удобно. Причем дозировать как саму суспензию, так и количество воды, которое нужно отмерить 2 раза для его разведения (разведение водой осуществляется в 2 захода).

Суспензия имеет белый цвет и довольно приятный вкус, слегка (очень слегка) даже сладковатый. Во всяком случае без горечи и без кислоты.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ и ЭФФЕКТИВНОСТЬ:

Поскольку вкус готового препарата довольно приятен, то ребенок выпивал его без проблем. Нам надо было давать его по 5 мл. Два раза в день. Так мы и лечились. Улучшения наметились в первые же сутки после приема (у ребенка). Потом было ужасное ухудшение (но скорее не от антибиотика... таково было течение болезни) вечером, а наутро следующего дня уже был заметно лучше. А еще через день - почти здоров... нуууу... если ориентироваться на активность, аппетит и отсутствие температуры.

При этом, заложенность носа и сопли никуда не делись. С этим пришлось разбираться отдельно и "Панцеф" (Цефиксим) тут как-то мало себя показал. Зато побочка мне совсем не понравилась. В инструкции к препарату указаны побочные явления со стороны ЖКТ... у нас они были почти все, кроме рвоты и желтухи. Не могу сказать что побочка у ребенка уж совсем ужасающе проявлялась, но она была ощутима и нервы потрепала. Даже несмотря на  то, что попутно были назначены (и принимались) препараты от дисбактериоза.

Тут очередь и до меня дошла. Сама заболев после ребенка и не справившись с инфекцией свечами и прочими более-менее безобидными препаратами, тоже плавно приступила к употреблению "панцефа". Тут надо отметить, что сама я к врачу не ходила и воспользовалась той же схемой лечения (и теми же препаратами), которые были назначены ребенку.

Справедливости ради надо отметить, что уже на следующий день после приема пары раз в день "панцеф" стало сильно лучше. Во всяком случае нормально (в обычном режиме, как до болезни) уже можно было функционировать. Ну слабость конечно была, но малозаметная. Заложенность носа, гнусавость сохранялась еще неделю даже после окончания приема "панцефа", а я его принимала 5 дней по 2 раза в день. Зато горло за одну ночь пришло в норму, хотя до этого был ужасный отек и специальные средства помогали мало.

Так вот, даже у взрослого человека (то бишь - у меня) крутило живот почти постоянно после приема этого антибиотика. Правда, не было тошноты. Диарея отмечалась не критичная, от горшка я вполне могла себе позволить отойти даже в магазин, а не только в соседнюю комнату. Но она была (диарея пардон). Желтуху я не поимела. А вот дисбактериоз обнаружился в полной мере, причем даже не смотря на прием "Линекса" попутно с антибиотиком (для поддержания микрофлоры). Кроме того, описанная в инструкции, побочка со стороны мочеполовой системы тоже проявилась.

Короче, если уж я так намучилась с ЖКТ после "панцефа", представляю как намучился ребенок. А самое для меня ужасное, что я принимала "детские дозы" антибиотика (как вы уже заметили наверное), назначенные врачом-педиатром ребенку. То есть, детские дозы для взрослого оказались вовсе не хилыми в плане побочки. Жуть. Например, в инструкции к препарату (см. фото справа) показана дозировка в зависимости от веса. Мой вес в несколько раз превышает вес ребенка и я я использовала ту же дозировку и схему приема, что и у него. Улучшения наступили так же, как и у него - довольно быстро... и побочка у меня было очень ощутимая. Правда спустя пару недель уже все забылось и вроде бы даже пришло в норму.

ИТОГИ:

Не могу нажать кнопку "рекомендую"... потому как антибиотик вовсе не безобиден (как и любой антибиотик впрочем) и "детским" его уж точно не назвать... особенно мне не понравилось, что такая доза, которая назначается детям (рассчитывается доза в зависимости от веса) оказалась совсем не безобидной даже для взрослого человека с нормальным весом (я вовсе не страдаю анорексией). Так по моим соображениям такая дозировка для ребенка - просто убойная. Причем "детская дозировка" за день может поставить на ноги взрослого человека, что лично для меня тоже странно. Как-то вроде многовато милилитров для ребенка (на один прием антибиотика) получается, или нет?

В-общем, "тройку" поставила только за то, что это средство в виде суспензии, приятной на вкус и легкое в использовании. Ну и за то, что не пустышка, помочь при ОРВИ он вполне в состоянии.

В-остальном, не могу его рекомендовать, считаю что для детей должны быть какие-то более щадящие средства.

Алёна Каширина рекомендует Антибиотик Алкалоид Панцеф

Тип товаров: Антибиотик
Брэнд: Алкалоид
  • Lilika аватар

Lilika 19 Апрель, 2014 - 21:56
    Антибиотики имеют много побочек, но иногда они необходимы, увы..
  • lisiчка аватар

lisiчка 19 Ноябрь, 2014 - 13:35
    Антибиотик на заметку возьму, но хочется сказать, что ОРВИ и ОРЗ антибиотиками не лечат.
  • Алёна Каширина аватар

Алёна Каширина 20 Ноябрь, 2014 - 04:28
    благодарю за внимание к моему отзыву lisiчка.
    не понимаю, зачем вам хочется сказать то, что вы сказали?

во-первых, назначал антибиотик врач.
    во-вторых, ОРВИ и ОРЗ бывает, плавно перетекают в другие инфекции и тогда антибиотик назначают.
    именно такой случай и был у нас, в отзыве это написано. Innocent