Опубликовано 15 Март, 2015 - 09:28

Я глубоко уверена, что учиться надо. Дополнительное образование еще никому и никогда не помешало. Самое главное правильно его выбрать. Так как я мама троих детей, то все, что связано с образованием и развитием наших малышей для меня первостепенно в познании. Поэтому и дополнительное образование я выбирала, исходя из соображений воспитания и познания детской психологии.

Все началось с того, что мы стали посещать (http://irecommend.ru/content/ot-agu-do-vse-mogu) детский центр, который проводит занятия с детками по методике Марии Монтессори. Увлекшись самой методикой и видя насколько комфортно ребенку в данном заведении, решила развивать себя в данном направлении.

Прошерстила всю всемирную паутину, информации об учебных заведениях, специализирующихся в этой области, прочитала немало. И остановилась на ([ссылка]) Международном Институте Монтессори Педагогики. Почему я выбрала именно его? Причин несколько:

1. Учебное заведение выдает диплом ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА, не удостоверение и не сертификат, а именно диплом

2. Доступность образования и подбор графика обучения: вечернее, дневное, выходного дня.

3. Возможность получать образование блоками: а) возраст 0-3

б) возраст 3-6

г) возраст 6-12

4. Удобство в располажении.

5. Лекторы являются не только руководителями детского центра, но также практикующими педагогами и психологами. Что немаловажно, для меня я бы даже сказала в приоритете.

6. Возможность практиковаться не только в пенатах учебного заведения.

7. Трудоустройство (а вдруг понадобится).

Удовлетворив все свои потребности, я остановилась на Международном Институте Монтессори Педагогики. Обучение проходит весело и непринужденно. Группы малочисленные, соответственно обучение проходит более плодотворно и результативно.

Вилентинкарекомендует
07.03.2016
Расскажите подробнее. Отзыв спустя год был бы познавательнее.
Даже не знаю, что добавить более подробное. Задайте, пожалуйста, вопросы, которые Вас интересуют. Постараюсь дать исчерпывающий ответ.
09.03.2016
Так вы доучились уже или склько времени проходит обучение? Место практики вы сами находите или институт подыскивает? Трудоустроены ли вы (если доучились)? Сколько стоит обучение? Что пишут в дипломе? (Ну там воспитатель вы или педагог или психолог. Как специализация называется?) Почему вы 4 звезды поставили? Чего до 5 не хватает?
Я сейчас в декретном отпуске с двойней, поэтому окончила только 1-ю ступень 0-3. Практику нашла себе сама, а так институт вывешивает объявления и вы выбираете себе из того, что есть. Обучение посмотрите, пожалуйста у них на сайте, так как я училась год назад и за год 45 тыс.руб.отдала, сейчас цен не знаю. В дипломе пишут педагог возраст 0-3 (у меня только 1 ступень повторяюсь). Работу найти не сложно было бы желание работать, а в Москве и подавно. Я да, работаю по вечерам. веду занятия. Если бы дети были хотя бы в возрасте 1,5 лет, то работала бы полный день вместе с детьми. Доучиваться планирую, конечно, пока все будет зависеть от карапузов. Как только пойму, что они смогут хотя бы день быть с папой без проблем, сразу пойду учиться. Я никому 5 звезд не ставлю, даже себе))))Вроде бы все вопросы охватила. Жду следующих.
09.03.2016
Спасибо за ответы! Про звёзды поняла)))
Первая ступень это возраст 0-3 лет или у этого возраста есть ещё ступени? Всего надо учиться три года или больше? Можно ли закончить обучение на одном возрасте, например 0-3 лет? И дают ли диплом об окончании одного возраста или надо для этого пройти все три возраста. И вы сейчас после года обучения работаете с детьми в Монтессори садике или преподаёте учения Монтессори взрослым?
Здоровья вашим детишкам!))
Большое спасибо. Первая ступень 0-3. Диплом выдается после каждой ступени. Т.е.0-3 - отдельный диплом (на ступени не делится), 3-6- отдельный диплом и 6-12 - завершающий этап. Дальше нет, так как считается, что ребенок, достигнув 12 лет, полностью настроен на самостоятельное обучение и с легкостью адаптируется к стандартной общеобразовательной школе. Работаю в детском центре,недалеко от дома, провожу занятия "мама и малыш". Чтобы преподавать взрослым, по моему мнению, нужно очень много знать и уметь.
09.03.2016
Спасибо вам за исчерпывающие ответы!)) Я прочла только одну книгу Монтессори и заинтересовалась её методикой. И можно последний вопрос? За этот год обучения вы много чего узнали и советуете потратить на это год? Понятно, что детей воспитывать это целая наука и одним годом не обойтись. Но именно этот институт за этот год вам много дал?
Лично мне да, но, если вы не планируете идти дальше работать монтессори-педагогом, то с администратором можно договориться и взять лекции без непосредственно упражнений, а только психологию, организацию среды и т.д. правда в этом случае диплома никакого не будет. Еще очень много интересного можно узнать на семинарах по психологии семейного клуба "Фонарик". [ссылка]