Опубликовано 28 Февраль, 2016 - 23:59

Здравствуйте, Друзья! Хочу познакомить вас сегодня с одним долгожданным приобретением. Это многофункциональное устройство (МФУ или попросту принтер + сканер + копир) с СНПЧ (системой непрерывной подачи чернил) для струйных принтеров. В таких устройствах жидкие чернила распыляются на бумагу.

Почему я выбрала Epson. Нравится мне этот производитель. С его продукцией я познакомилась ещё во времена института, но тогда принтер и сканер Epson у меня были отдельными устройствами. Ну, не знала я на момент покупки об их существовании, МФУ и СНПЧ. Да, и такое бывает. Потом в полной мере оценила свой «прокол» в виде переплаченных денег и дорогой печати, но было уже поздно. Радовало только то, что я не схватила ещё более дешевый принтер, другой фирмы, который оказался более дорогим в печати ввиду особенностей своего устройства. Давно это было, тонкостей уже не помню.

Кстати, почему сейчас я остановила свой выбор на СНПЧ. Когда я купила свой первый принтер, он комплектовался оригинальными картриджами, которые очень быстро закончились. И тогда я столкнулась с проблемой, что новые оригинальные картриджи стоят очень дорого . Один картридж стоил как четверть цены принтера. Это я про старый принтер говорю, для этого МФУ не узнавала, мне оно не нужно. Да и цвета заканчиваются не одновременно. Всего картриджа четыре: черный (Black), голубой (Cyan), желтый (Yellow) и марганцовый (Magenta – фиолетово-розовый, по-нашему). Постоянно приходится бегать то за одним картриджем, то за другим. Объём чернил в них обычно 3,5 - 4,5 мл, если я не ошибаюсь.

Альтернативные картриджи на это же устройство от других производителей не сильно решают проблему и априори лишают устройство гарантии. Цена их обычно треть или половина цены оригинального картриджа, что тоже не очень выгодно. А проблем больше.

Чернила для СНПЧ выходят по стоимости значительно дешевле от картриджей. В моём наборе это 130 мл. Печатай сколько хочешь, в 10 раз больше чернил, и дешевле!

Вернёмся к устройству. Замечательное приспособление для домашнего применения из бюджетной линейки. Нагрузки офиса, мне кажется, будут для него тяжеловаты, если это, конечно, не стол директора фирмы.

Очень красивый черный МФУ с зеркальной поверхностью. Корпус крепкий. Подключается через порт USB, который находится в выемке в заднем левом углу. Можно подключиться через Wi-Fi. Тогда на один провод на столе станет меньше, да и МФУшку можно поставить подальше, тем более, что габариты у него не мелкие: высота почти 15 см, ширина и длина 39 и 30 см. Вот только с настройкой подключения нужно немного повозиться. Весит он чуть больше 4 кг.

Полезной функцией можно назвать печать с карт SD (SDHC, SDXC и аналогичные micro с переходником). И выведен он так удачно — на переднюю панель слева. Также впереди есть кнопочная панель с ЖК-дисплеем (на английском) диаметром 3,7 см. На панели расположены кнопки включения устройства, навигации в меню, приостановки операции (перевёрнутый треугольник) и запуск печати - копирования (палочка в ромбике).

В лоток можно положить до 100 листочков формата А4. Чтобы они не перекосились, листочки нужно зафиксировать направляющими.

Хорошим свойством, которого мне не хватало в прошлых принтерах могу назвать, возможность печати без полей и печать фото сразу нужного формата. Вот 10 х 15 см в отличном качестве без полей он печатает всего минуты за три. Чаще требуется печатать текст с картинкой «стандартного» качества. Вот за минуту выведет листа четыре. Качеством «черновик» пользуюсь редко, но и тут он печатает довольно шустро. Уровень шума в пределах допустимого.

Разрешение печати 5760 на 1440 dpi, но, главное, что печатает хорошо, линии четкие без размытых зон. Для сканирования и копирования разрешение уже 1200 на 2400 dpi, но тоже вполне нормально. Если сканировать приходится не один лист, а толстую книгу, то крышку придётся просто оставить открытой. К сожалению подъёмника у неё нет. Но это уже функция на любителя.

Все настройки печати на русском языке, что очень хорошо. Можно выбрать размер бумаги, ориентацию, поставить или убрать галочку «без полей». Важно указать тип печати: черновик, стандарт или высокий. Ну, разобраться в настройках не сложно. Для работы с устройством мне больше всего нравится «Профессиональный режим» EPSON Scan, но вполне может хватить и «Простого».

Отрицательный момент. Необходимо раз в неделю что-то печатать. Это особенность всех струйных принтеров. Если планируете долго отсутствовать, просите родственников периодически что-то печатать (можно без подключения к ПК). Это не сложно на самом деле.

Надеюсь, мой отзыв был Вам полезен. Удачных покупок.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Качественная печать
Недостатки
  • Необходимость часто печатать
shade-natalyрекомендует
28.03.2016
Очень удобно, когда много функций в одном устройстве. Отзыв подробный и полезный!
29.03.2016
Спасибо большое.

Главное установку МФУ доверить профессионалам, т.е. покупать с ним и с гарантией этой фирмы. Несколько лет назад один друг ставил уже после покупки, месяца через два, в какой-то халтурной конторе. И гарантия пропала, и черный у него не печал. Воздух попадал как-то. Мучился с ним год, возил туда-сюда и стал только как сканер использовать. Такое вот дело.