Опубликовано 6 Июнь, 2014 - 00:53

Привет всем! Поделюсь и своим опытом на тему зубов мудрости. Мне эти «мучители» доставили немало проблем. Ситуация сложилась такая.

На верхней челюсти зубы мудрости выросли большие, с разворотом к щеке.

На нижней-частично прорезался один, второй так и остался под десной.

Т.е. ситуация для сохранения этих зубов –отрицательная. К тому же решила поставить брекеты, т.к.из-за верхних 8к получилась скученность передних зубов, один зубик начал выпирать.

Начала удалять с правой стороны. Дело в том, что в этом была еще и необходимость –из за неправильного положения верхней 8ки между ней и 7кой была как-бы щель,в это место постоянно попадала пища,десна болела и кровоточила,что приносило немало мучений.Подруга смотрела на меня и качала головой-почему же я всё затягиваю и не удаляю зубы.А я боялась.

Наконец,когда окончательно перестали помогать полоскания –я решилась удалить верхнюю 8ку.Удаляла женщина-врач,удаляла тяжело,долго,замучила меня.Зуб пришлось удалять по-кускам,так как этот монстр еще и переплёлся корнями с соседней 7кой.

Вобщем,было не больно,но сильное давление ,хруст и общая слабость.

Далее,1й день я сплёвывала кровь,но это нормально.Когда отошла заморозка и появилась боль-пила Найз где-то в течение 7 дней-хорошо помогает.

На ранку страшно было не то что смотреть,но даже дотрагиваться языком.Периодически настигала паника-«А вдруг там что-то не то!!»))Но время шло,десна затянулась,пару месяцев были неприятные ощущения на месте удаленного зуба,через пол года всё прошло окончательно.

Нижнюю правую 8ку тоже пришлось удалить.Зуб не прорезался до конца, воспалилась и разболелась вся десна-простыла наверное.

Вот это удаление было ужасным. На фоне воспаленной десны вытащили зуб, да еще десну надрезали, наложив 2 шва. Отпустили .Но начался альвеолит-воспаление лунки удаленного зуба, там не образовался кровяной сгусток, который защищает ранку от инфекции после удаления(эта ситуация распространена для нижних зубов мудрости).Стреляло в ухо,болела челюсть, вобщем-«сказочные ощущения».Несколько дней на обезболивающих,неделя на антибиотиках,и еще неделя с заменой лекарства в лунке-альвеолит был побежден, врач порекомендовал полоскать хлоргексидином 0,05% до полного выздоровления.

Сейчас правая сторона зажила, ношу брекеты и уже не так бесстрашно отношусь к удалению зубов мудрости. Т.к. 8ки с левой стороны пока целы. Одна вверху, одна под десной.8ки изначально не задействованы в брекетах. Моя орт вообще ни на каком удалении зубов не настаивала.

Не смотря на осложнения, я не жалею об удаленных зубах -проблемы,которые они вызывали-исчезли.В будущем я постараюсь удалить и левые 8ки,потому что они всё равно не участвуют в процессе жевания,к тому же непрорезавшийся зуб мудрости грозит осложнениями в виде кист и опухолей.

Итого:

Если ваши зубы мудрости выросли здоровыми, ровными, полностью прорезались, не нарушили положения других зубов, не вызвали проблем с деснами или прочих проблем-то удалять их конечно не надо, если они доставляют проблемы-удаляйте ,не жалейте.

Прилагаю фото от врача-хирурга из хорошей стоматологии

Достоинства
  • Если это необходимо, удаление- спасение
  • Относительно безболезнеено
  • Решает проблему раз и навсегда
Недостатки
  • Долгое заживление
  • Не слишком приятная процедура
  • Непрофессионализм
  • Осложнения бывают
Nastynastyaрекомендует
06.06.2014
ох, однажды перенесла такую процедуру....брррр....
06.06.2014
Nastya_1986,да это неприятно,и осложнения бывают,но иногда просто нет другого выхода.
08.06.2014
Все верно написали,прямо как настоящий стоматолог)). А с остальными восьмерками не тяните- удаляйте! Совет: для профилактики осложнений принимайте ИМУДОН где-то за неделю до и неделю после удаления. Smile
08.06.2014
M-aryssy-a,Спасибо Smile Поднабралась опыта :)Спасибо за совет-может с Имудоном быстрее восстановление пойдет при следующих удалениях.Возьму на заметочку.
02.12.2014
И для меня актуально сейчас.Тяну до последнего, боюсь,но нужно посмотреть страху в лицо и идти Sad( .Откололся кусочек,врач порекомендовала удалить нерв и восстановить зуб.А я думаю, что лучше удалить,раз он уже начал разваливаться.
Happy Mama,не бойтесь,удаляйте если нужно,всё это проходит и заживает Smile
08.12.2014
Вы меня вдохновили, на этой неделе иду на экзекуцию Big smile .
08.12.2014
Happy Mama,Удачи Вам и хорошего врача.И тут еще рекомендовали принять Имудон заранее и после для быстрого заживления. Smile