Опубликовано 9 Март, 2016 - 08:27

Покупкой этого антипигментного карандаша я обязана пользователю spring_illusion. Большое ей спасибо за то, что обратила внимание на "Леккер-антипигмент" и за советы по применению.

Масштабы катастрофы не такие уж страшные, но все равно неприятно: есть у меня на щеке довольно крупное пигментное пятно, правда, оно не очень темное:

(Кожа тут в ужасном состоянии после вот этого чудо-средства, но что выросло, то выросло...)

Мелкие пятнышки также есть около глаз, однако сражаться с ними мы не будем (чуть позже вернемся к этому моменту).

Вообще-то, если честно, я уже устала с этим крупным пятном воевать: сидит оно себе *на своих 16 аршин, и будет сидеть* - если я правильно понимаю, это не что иное, как лентиго, которое встречается на возрастной коже:

Так называемое «солнечное лентиго» - небольшие пятна диаметром 1 см с ровным краем, очень похожие на веснушки. Они появляются на кистях рук и лице, но в отличие от веснушек не пропадают зимой и не становятся бледнее. Лентиго возникают в местах, подвергавшихся воздействию УФ-излучения на протяжении всей жизни. Вот почему важно использовать солнцезащитный крем на шее, декольте и руках постоянно: особенно если вы много времени проводите на солнце или любите посещать солярий.

Бороться с такой проблемой очень сложно: скорее всего, справиться может только лазер, а все остальные средства лишь делают эти пятна менее заметными. А вы как хотели? Всю свою дикую молодость жариться без ума (и без защитных кремов) на солнце, а потом все быстренько извести? Не выйдет Puzzled.

В общем, я рассчитывала именно на ослабление пигментации, но никак не на полное исчезновение.

Карандаш, а точнее, фломастер, мне удалось купить в аптеке "Максавит" по божеской цене - 67 рублей. К сожалению, встретить это средство можно далеко не в каждой аптеке.

Вся необходимая информация - на обратной стороне упаковки:

Обещания производителя:

Как видите, полного исчезновения пигментации никто нам и не сулит, но я как раз с уважением отношусь к производителям, которые не обещают сказочных чудес.

Меры предосторожности и состав:

Следуя инструкции, я и не стала использовать фломастер для кожи вокруг глаз, хотя это очень жаль Sad

Что касается состава, то тут много чего эффективного, исходя из рекомендаций специалиста:

Ищите в составах так называемые «ингибиторы тирозиназы» — белка, контролирующего синтез меланина: гидрохинон, арбутин, койевую кислоту, экстракт корня солодки, никотинамид, экстракт эмблики, витамин С, альфа-липоевую кислоту.

Про гидрохинон, правда, часто встречается не самая приятная информация, но я успокоилась, когда прочитала следующее:

Несмотря на то, что в последнее время активно обсуждаются мутагенное действие гидрохинона, до сих пор у косметологов не появилось отбеливающего средства эффективнее. Гидрохинон обвиняют, в частности, в том, что он приводит к появлению злокачественных опухолей у крыс. Однако в организме человека это вещество «обезвреживается» в печени с образованием нетоксичных производных.
Гидрохинон одобрен для косметики «без рецепта» в концентрации 2 %, но в некоторых салонах косметологи могут сами изготовить средства, содержащие больший процент. Основной причиной ограничения этого препарата для продажи являются разного рода дерматиты из-за использования средств с концентрациями вещества от 5 % и выше.

Если вам интересны способы борьбы с пигментацией разного происхождения, привожу ссылку на статью, из которой я взяла выдержки.

Лично меня гидрохинон в составе данного средства совершенно не смущает, так как я его использовала на очень ограниченном участке кожи и строго в соответствии с рекомендациями производителя - ровно 2 недели.

Пользоваться "Антипигментом" удобно: стержень небольшой, пропитан жидкостью в меру.

Сам карандашик небольшой:

Думаю, подобная форма многим хорошо известна: йод и зеленка у меня уже давно в таком виде водятся.

Правда, изначально меня очень волновал, казалось бы, дурацкий вопрос: как же его наносить? Само собой, на чистую кожу. Но если делать это сразу после умывания, то тогда ведь придется автоматически пользоваться кремом, а что будет, если поверх него еще этим фломастером свое пятно раскрашивать?

У меня был вариант нанести жидкость на кожу сразу после умывания, а немного погодя пользоваться кремом, а вот spring_illusion предложила протирать обрабатываемый участок перед использованием фломастера спиртосодержащим тоником. Правда, я ничего похожего не нашла в продаже, и иногда пользовалась обычной спиртовой салфеткой для инъекций. Еще в ходе испытаний своего девайса, определяющего уровень увлажненности кожи, я обнаружила, что если протереть лицо мицелляркой, а затем смыть ее водой (утром), то кожа совершенно не сохнет, и некоторое время спокойно можно и без увлажняющего крема походить, поэтому использовала фломастер сразу после умывания и таким образом.

Несмотря на то, что я - обладательница чувствительной кожи, никаких неприятных последствий, о которых производитель упоминает (зуд, жжение), "Леккер-антипигмент" у меня не вызвал за все время использования.

Вот, кстати, информация о производителе:

Пятно, как я и предполагала, полностью не исчезло, но стало светлее, как мне кажется:

Вот так оно выглядит спустя пять дней после окончания использования:

И через неделю после окончания курса:

При использовании ВВ или СС-крема пятно вообще практически не заметно.

Курс я обязательно повторю через два месяца; если вдруг карандаш за это время высохнет, надеюсь, что найду его в продаже, или даже лучше будет еще один купить про запас Wink

В общем, к покупке рекомендую: средство бюджетное и при этом достаточно эффективное, почему бы не попробовать?

Достоинства
  • Содержит гидрохинон
  • Удобная упаковка
Medioрекомендует
09.03.2016
отличный эффект!!! а я об этом средстве вообще ничего не слышала... Wink
09.03.2016
Эффект просто великолепный. Нужно маме купить это средство, у нее прямо под глазом пигментное пятно вылезло, смотрится не очень красиво...
Спасибо, девушки!
Risha82,
мне кажется, что под глазом не надо его использовать - предупреждение есть по этому поводу Sad. Я не рискнула, хотя очень хочется...
Хороший результат!
Впервые слышу о таком
09.03.2016
В закладки! Осенью за ним побегу
09.03.2016
У меня на подбородке пигментное пятно есть, но, по-моему, его никакими кремами и жидкостями не выведешь, только салонными процедурами.
09.03.2016
Спасибо большое! Поищу в максавите для мамы! Действительно, этот вариант куда удобнее отбеливающих масок и кремов (если для кожи вообще предпочитаешь пользоваться совсем другими кремами)
09.03.2016
Любопытно было почитать об опыте Вашего использования. Пигментных пятен у меня пока нет, но кожа к ним склонна. Sad
09.03.2016
Реально посветлело! Shock Мне тоже надо! Почти такое же пятно, почти на том же месте, обязательно попробую Glasses
Результат отличный!
09.03.2016
Отличное осветление!(и кожу на щеке восстановили)Буду иметь ввиду этот карандаш.
Пошла искать по аптекам Smile
09.03.2016
А у нас его в аптеках нет, на [ссылка] он вечно отсутствует. Тоже хочу приобрести.
У вас очень заметный эффект, рада за вас)))
хорошее средство
09.03.2016
Не ожидала, что будет таким эффективным. Недорого, надо попробовать.
Эффект очень хороший!
Заметный эффект.
09.03.2016
Результат впечатляет, даже и не знала о таком средстве Smile
09.03.2016
Эффект отличный))) осталось только найти этот карандаш)
У мамы вылезло 2 пигментных пятна, и я купила ей ампулы Teana с сывороткой против пигментации. На данный момент уже заканчивается месячный курс, а эффект так и не появился... Puzzled теперь мы снова в активном поиске работающего продукта)))
09.03.2016
Хорошее средство Laughing out loud мне нужно такое для устранения постакне.
Ну да, осветление заметно, да за такую цену.
09.03.2016
Я б тоже купила! Крысы крысами, а пятна не украшают!
Женя - молодец, спасибо за отзыв! )
Шикарный результат! Shock Love
09.03.2016
теперь главное найти этот карандаш в продаже Smile
09.03.2016
Эффект конечно заметный! А я если что с альфа-липоевой и другими кислотами буду)
Определенно посветлело, здорово)
Действительно, отличный эффект!
Не знала о таком средстве.
09.03.2016
ого! а эффект то есть!!здорово! а я как то разочаровалась в Леккере, брала его, но там очень трудно выходил раствор, приходилось надавливать на кожу сильно..
09.03.2016
Спасибо за знакомство с этим средством, что поделились о способах использования. Поищу этот карандаш для своей свекрови!
09.03.2016
даже не знала, что подобные средства продаются, очень здорово
09.03.2016
Беру в закладки, мне пригодится
Хорошее средство Smile
09.03.2016
Потрясающий эффект, надо такой карандашик сестре посоветовать. Если полностью не уберет, так хоть осветлит.
09.03.2016
ну меньше, значительно меньше видно, и это уже за 2 недели!
у меня изредка от солнца пигментные пятна возникают, но сами и проходят.... наверное, с этим средством будут проходить быстрее
09.03.2016
Очень хороший результат для такого бюджетного средства. Подруга удаляла лазером, причем за одну процедуру там и не заметишь результата. Как минимум пять надо. Ну и цена, соответственно...
09.03.2016
Хорошо осветлилось пятнышко! Пожалуй, возьму этот карандашик и для себя - тоже есть пигментное пятно на лице.
09.03.2016
Замечательный результат, давно ищу подобное средство, даже и не думала, что цена на него такая низкая.
09.03.2016
мне надо такой есть с чем бороться.
09.03.2016
Отлично, что оно работает, я думала от пигментных пятен избавится почти нереально!
Ещё 56 комментариев