NastasiaL аватар
Опубликовано 27 Октябрь, 2015 - 18:13
Достоинства: в некоторых ситуациях только это выход, решает проблему раз и навсегда
Недостатки: долгое заживление, очень страшно :)

Хочу поделиться своей историей и советами,в надежде что мой отзыв прочитают те кто в этом нуждается.Я сама прочитала и перевернула весь интернет,и благодарила мысленно людей кто писал советы.

Итак моя история начилась с того ,что нижняя восьмерка немного прорезалась и начала давить на соседний зуб,тем самым произошло воспаление и сильные боли.Я пошла к стоматологу,сделав снимок врач сказал что другого варианта как удалить зуб просто нету,поскольку ему не хватает места,и он толкает соседа.Назначил антибиотики,обезбаливание и через неделю должно было быть удаление.

Операция прошла очень сложно,зуб выпиливали больше часа,это было оооочень,оооочень больно,и хотелось сказать уже все хватит я хочу домой.Доставали зуб мелкими кусочками,и все время сверлили и сверлили...я ждала все время перерыва и когда мне дергали и вырывали корни это было блаженство по сравнению с тем ужасом когда пилят.Поэтому я заявляю что дергать просто зуб целиком- это фигня ! Даже не бойтесь те, кто переживает.Так, как когда происходит сверление с сильным нажимом- это просто ад.Меня обезбаливали три раза,четвертый укол мне сделали в попу,но я все ровно ощущала боль.В ночь после удаления я все время плакала от боли,раскачивалась сидя на кровати и просто стонала,выла и тд...

Ровно 7 дней я приходила в себя,4 дня я просто не могла встать с кровати,ела только бульоны.

Поэтому и советы мои не для тех кто просто пошел и ему выдернули зуб целенький за раз,а мои советы людям,у кого предстоит сложная операция,с распиливанием,зашиванием,со швами.... и которая длится минимум час...

Советы:

- как только вы почувствовали боль сильную,и воспаление,сразу же идите к стоматологу делать снимок ( если воспаление сильное вам не будут удалять зуб,а назначат сначала курс антибиотиков)

- пока вы пьете антибиотики,не забывайте после каждого приема пищи полоскать рот,обрбатывать воспаленное место ватной палочкой смоченной перекисью водорода.

- если стомалог советует удалить зуб,не тяните,выделите на это время,заранее возьмите отгулы,не менее 4 дней

- настройтесь морально ,что вам придется терпеть,страдать,не есть после операции.( кстати я потеряла 4 кг....для женщин хоть это утешение приятное)

Операция :

до операции обязательно хорошо почистите зубы,используйте флоссы,ирригатор,все что есть в доме,и подготовьте рот так чтобы он был идеально чистый ( это нужно для того что после операции возможно вы сможете почистить зубы не раньше чем через сутки,а зачем нам бактерии когда у нас рана во рту ?)

-необходимо принять успокоительное за час до операции

-держать себя в руках,стараться широко открывать рот,и помогать врачу даже мысленно

-помните как бы больно вам не было,это закончится !

-после удаления в течении 30 минут вы должны быть дома

-сразу лечь ,голова должна быть выше тела,то есть под подушку вам необходимо подложить еще подушку,я клала две.

-прикладывать лед по 15 минут ,в течении 3-х часов .

-пить только через трубочку !

-про еду забыть минимум на сутки,пить только бульоны

-через 24 часа после операции можно почистить зубы,аккуратно ,не трогая место удаления,и даже соседний зуб,так как там у вас швы.

-НЕ ПОЛОСКАТЬ рот в течении трех дней,аккуратно набираете воду в рот и потихоньку -открывая рот избавляетес от воды,раствора и тд

-Промывать рот можно сразу же после операции ,не полоскать ,а именно обеззаразить. Раствор Йодинол на стакан воды капель 10 ,потом можно увеличить дозу,вначале нужно совсем немного( нужно дождаться чтобы синий цвет раствора исчез,и он стал безцветным),либо раствор фурацилина,либо сода.

-Врач назначит после такого вмешательста антибиотики,обязательно их пейте,но в тоже время следите за гигиеной.Очень важно чтобы рана затянулась и не было заражения.Поэтому мойте руки прежде чем принять таблетку.И вода для промывания рта должна быть либо минеральная ,либо кипяченая,не из под крана !

-после принятия сока,йогурта,бульона промывайте рот !

-не паникуйте если челюсть не будет открываться,это нормально.Пытайтесь ее разрабатывать,делайте упражнения,открывайте понемногу рот как можете,улыбайтесь ,каждый раз добавляя усилий,вы заметите как с каждым днем будут улучшения.День на четвертый можно пожевать немного жвачку,будет поначалу больно,но это упражнение,и оно поможет вашей челюсти вновь заработать .

-не бойтесь отеков,это естественный процесс.Мне помог аппарат Дарсонваля у кого он есть день на третий уже можно его использовать на места где есть отеки,увидите как он помогает.

-возможно будет болеть горло,и увеличатся лимфоузлы,это все в пределах нормы.

- ни в коем случае после такой операции,не выходите из дома,не делайте физические нагрузки,только постельный режим поможет восстановиться и пройти послеоперационный этап без осложнений

- пункт для женщин ,говорят что нельзя удалять зубы при менструации,и я уверена что это правда,но откладывать удаление я не могла,поскольку большими усилиями были сняты воспаление капюшона и неделя на антибиотиках,я решилась удалять зуб на 6-й день менструации ( из семи имеющихся) так вот говорят что можно удалять три дня ДО или три дня ПОСЛЕ этих дней,иначе может быть кровотечение сильное.В моем случае у меня совсем не кровило,ни капли после операции,ни в последующие дни.Но все же не забывайте про этот пункт и лучше операцию назначить на благоприятный день.

-нельзя греть щеку,и спать на той стороне где вырвали зуб,до тех пор пока отеки не сойдут.Осторожнее со сквозняками,пока есть отеки нельзя принимать горячую ванну,сауну,делать компресы ,натирать спиртом и тд

Промывания которые я делала:

Йодинол15 капель на стакан воды , сода с водой, фурацилин+соль, перекись водорода капель 15 на стакан воды,настойка прополиса капель 15 на стакан воды.

Я бы не советовала использовать ополаскиватели для рта ,используйте то что я написала выше,и результаты будут очень хорошие.

В день когда будут снимать швы,смажьте ватной палочкой пропитанной перекисью водорода те места где швы,щека. Снимать швы больно,но это быстро,советую выпить обезбаливающую таблетку перед снятием .

Если вы как и я пили антибиотики две недели,пропейте потом препараты по восстановлению микрофлоры кишечника (бифидобактерии ).

И помните,что если зуб растет горизонтально,другого варианта нету.Только удаление ! Не бойтесь осложнений,заражений и тому подобных вещей,если вы все будете делать правильно как описано в данном отзыве ,поверьте восстановитесь за недельку.

Ах и самое главное,для курильщиков,строго запрещено курить после удаления зуба...Не хотите осложнений,делайте все правильно.Всем здоровья,смелости,терпения ! И Удачи

NastasiaL рекомендует Удаление зубов

• taya_li аватар

taya_li 27 Октябрь, 2015 - 18:27
    а мне предстоит удалить две верхние восьмерки, так как они неправильно выросли (в щеку)... Страшно мне(
  • NastasiaL аватар

NastasiaL 27 Октябрь, 2015 - 19:02
    taya_li Я хочу немного успокоить вас,верхние удаляются проще,это вам подтвердит любой хирург.Главное выберите хорошего специалиста,я выбирала очень долго к кому идти,читала отзывы,смотрела что за клиника.
  • Juli5 аватар

Juli5 15 Март, 2017 - 02:34
    А мне швы не снимали, они же зашивают саморассасывающимися нитками, так они и сами отвалились. Laughing out loud Мне удаляли все 8-ки, неделю питалась потом только манкой и бульонами. Big smile
  • voronmar аватар

voronmar 3 Сентябрь, 2017 - 14:57
    Спасибо вам за такой подробный отзыв.
    Напишите пожалуйста, почему нужно быть дома в течении 30 минут?
    Собираюсь удалять ретенированный зуб мудрости, но врач, которого рекомендовал ортодонт в другом городе.
  • NastasiaL аватар

NastasiaL 8 Сентябрь, 2017 - 06:30
    это рекомендация врача, после этой операции надо лежать , чтобы голова была приподнята. Дабы избежать кровотечений . В общем нужен покой полный . Я тоже делала в соседнем городке , на машине правда всего полчаса езды.
    Я не знаю просто как даже выдержать после стольких обезболивающих на ногах ... там же вкалывают их целую кучу , я вообще кое- как до машины дошла . Продумайте этот момент .И удачи ! Чтобы все прошло быстро и просто .
  • voronmar аватар

voronmar 8 Сентябрь, 2017 - 08:00
    Спасибо вам огромное!

Хорошо, что мне попался на глаза ваш отзыв - не отнеслась к этому моменту достаточно серьезно.
    Надеюсь, получится найти поближе специалиста. Спасибо вам!