Опубликовано 25 Декабрь, 2017 - 13:04

В начале лета я посещала стоматолога с профилактической целью. Особых беспокойств не было. Нужно отметить, что я вообще регулярно хожу к зубному врачу, так как с детства знаю и приучена, что лучше вовремя обнаружить и вылечить кариес, или обратить внимание на какой-то зуб, чем потом получить неприятные последствия. Без зубов оставаться не хотелось.

У меня проблемные восьмерки.

Растут они горизонтально в сторону соседних седьмых зубов.

Узнала я об этом случайно. Опишу чуть позже. А пока немного отступлю в прошлое.

Как все началось.

Лет 15 назад когда я была еще подростком, пришлось удалить первую восьмерку.

Она была единственной, вылезшей на поверхность. То есть ее можно было видеть при осмотре.

На обычном приеме у стоматолога- терапевта мне доктор посоветовала записаться к стоматологу- хирургу и удалить совершенно ненужный зуб, который точно быстро испортится. Сделать это желательно не затягивая, пока соседние зубы в норме.

Для меня это прозвучала очень странно. Но я поспрашивала поподробнее. Оказалось, что восьмерки практически не несут жевательной функции. И действительно портятся очень быстро. Подвергая риску кариеса зубной ряд.

Я собралась с силами и мыслями,взяла талончик в обычной поликлинике к хирургу и пришла на удаление.

Это, кстати, история еще на один отзыв. Но напишу здесь. Читайте, если интересно)). Буду только рада поделиться.

Прохожу в кабинет. В нем две женщины в белых халатах. Одна крупная, в зрелом возрасте, громкоголосая. А другая худенькая, молодая, малозаметная девушка.

Усадили меня в кресло, спросили что и как. Я рассказала. Кстати, через день мы уезжали на юг. Поэтому, отступать я была не намерена. Оттягивать на потом мне уже не хотелось.

После опроса и осмотра (который они проводили вместе), молодая мне говорит: вы знаете, при удалении восьмерок очень часто возникают осложнения. Вы уверены, что стоит это делать/ Я ответила, что уверена. Потом была еще пара подобных вопросов с попыткой меня отговорить от намеченной цели. Я твердо еще раз сказала, что выйду из кабинеты только без этого зуба)). Мне стройняжка молодая(как сейчас помню) раскатисто так и звонко говорит: Сейчас посмотрим какая больницца сегодня дежурит. А то вдруг ехать придется с кровотечением туда. Это не шутки. так! 12я! Поедите,если что? Я сказала, что если надо будет, то поеду.

Вообще, отмечу я, что как-то несерьезно я отнеслась к ее угрозам. На тот момент и в том возрасте я и правда не знала как много осложнений бывает при удалении этих зубов мудрости.

И что вы думаете. Худышка со своими тонкими ручонками берет щипцы (момент введения анастезии и ожидания пока подействует заморозка минут 10-12 в коридоре я опускаю). Эти кусачки в ее руках мне показались огромными. И! Внимание! За пару движений вынимает мне мою восьмерку. А потом еще показывает ее мне. И говорит: как хорошо, что вы ее решили убрать. Сверху чистенькая эмаль. А на корне гнойничок. Вот посмотрите! Я посмотрела На конце корня (зуб прямо как на картинке) что-то типа малюсенького шарика- мешочка. Это и был гнойник. В любой момент он мог дать осложнения.

Сказали как ухаживать в ближайшие дни. Кровотечение остановилось достаточно быстро. Никаких осложнений. Ехать, к счастью, никуда не пришлось И семьей мы отправились на юг.

Это была история 15-летней давности с зубом №8 на нижней челюсти. Зуб при этом уже был на поверхности десны и доступен осмотру.

А теперь вернемся в настоящее. Точнее, в полугодовалое прошлое.

Летом 2017 г. я отправилась на панорамный снимок челюстей. После того как мне его выполнили, оказалось, что по некоторым пунктам остались вопросы. В частности, было не понятно состояние корней у семерок в верхних челюстях. На них как будто заходили восьмерки, еще не проклюнувшиеся и "спящие" в десне.

Поехала я делать томографию зубов. Мне ее записали на диск.

Ради интереса я ее же посмотрела и сама. И очень огорчилась. Мне, конечно, не понятно было каково состояние корней 7х зубов. Но восьмерки удручили своим безобразным ростом.

Стоматолог тоже подтвердила мои опасения. Кстати сказать, на тот момент почему-то было все-таки принято решение лечить семерку. Лечить потребовалось и ее корень. И только потом меня отправили на томографию, по результатам которой оказалось, что восьмерка наехала на корень семерки и по законам стоматологии удалять нужно и семерку (только что вылеченную) и восьмерку.

Мне кажется, что тогда мой разум начал сбоить. Я только выложила нормальную сумму за 7й зуб и тут такое. Кстати, с этой семеркой я попала не к своему врачу, к которой исправно ходила много лет. А к другой. Которую порекомендовали. Потому что моя была вся расписана месяца на два вперед... Вот так.

А дальше понеслось.

Я начала искать хороших стоматологов по удалению, чтобы проконсультироваться точно ли нужно проводить удаление семерки. Ведь зуб важный и терять его я никак не планировала. Врачей нашла.

После осмотра и просмотра томограммы, вердикт был таковым: можно, конечно, удалить сначала восьмерку. Ее удалять нужно 100%. Во время удаления восьмерки посмотреть (если будет такая возможность состояние корня семерки. если оно нормальное, то семерку не трогать пока она сама о себе не даст знать. По прогнозам ее может хватить до нескольких лет. Но сразу же сказали, что зубы сидят плотно. И изловчиться удалить 8 зуб, не затронув 7й вряд ли удастся.

Поэтому, на удаление я поехала с тяжелым сердцем. В предчувствии, что уберут мне оба зуба.

Посадили в удобное кресло. На телевизоре у меня над головой и на компьютере у врача была моя томограмма зубов.

Вкололи анестезию. Ждали минут 5.

И пошел процесс.

Я закрыла глаза. Чувствовала как тянут, крутят, выстукивают, раскалывают. Слышны были звуки распиливания. Работал врач и инструментом по типу стоматологического бура. (Наверное, он и был).

Один раз делал паузу секунд на 15-20.

Я поняла, что ситуация явно не из простых.

О сохранении семерки при таких ощущениях выкручивании я и не мечтала. И правильно делала. Убрали и 7 и 8 зуб и как я поняла потом доступ к восьмерке шел через семерку. Ее удалить было просто. Зуб на поверхности. достал его и через эту лунку выкрошили растущую горизонтально восьмерку. Что ж. Хоть раневая поверхность не на два зуба. Хотя и так ямка оказалась приличной.

Спасибо врачу, что провел удаление по страховке. Иначе еще бы пришлось выложить приличную сумму.

Кровотечение было гораздо дольше, чем 15 лет назад. В клинике мне после удаления вкололи внутримышечно обезболивающее. Написали, что принимать при болях. И назначили повторный осмотр через недельку.

Кстати, рекомендовали не полоскать активно. Нужно было, чтобы сформировался кровяной сгусток. Так быстрее все заживет. А если полоскать, то этот тромб можно повредит и кровотечение затянется.

У меня к выходным пошел отек щеки. Я стала принимать антибиотик. К моменту повторного приема все зажило хорошо.

Можно готовиться к имплантации. Я так и планировала. Но пока психологически не готова ни к процедуре, ни к затратам.

По ощущениям: стала слишком свободно во рту. Зубы с этой стороны на верхней челюсти как бы расслабились. Зубная нить между ними проходит свободнее. Значит, и 7 и 8 зуб давили и смещали немного зубы кпереди. Хотя внешне это и не было заметно.

Долго я никак не могла привыкнуть к отсутствию семерки. Все-таки мы на семерках жуем. А тут пропажа. Не заметить невозможно.

Почему мне еще было показано удаление семерки: при лечении лекарство из корня перешло в костную массу. там быстро инкапсулировалось. Стоматологи предупредили (собирался небольшой консилиум по моей просьбе). Если оставить семерку, даже если она не затронута восьмым зубом, то могут начаться гаймориты. У меня с носоглоткой проблем не было и мне их очень не хотелось.

Вот такая получилась история.

Простите за много слов. Надеюсь, вам мой опыт поможет.

А вывод один. Затрапезный. Зубы надо очень беречь. С детства.

Всем желаю хороших опытных и талантливых стоматологов, а также своевременного комплексного ухода за зубами. И нет смысла беречь восьмерки. Толку от них нет. А вред может быть ощутимым.

Красивых улыбок вам!

Анна Зурекомендует
27.12.2017
Ого, какой у вас сложный случай! Я когда шла свои удалять именно такого и боялась. Сейчас очень рада, что мне повезло с врачом. Удалили легко и без последствий.
28.12.2017
Согласна с вами! Здесь не знаешь чего ждать. До сих пор вспоминаю эту процедуру и больше повторять не хочется. Только вот есть еще 2 восьмерки с похожим положением с которыми нужно что- то решать Sad . Спасибо большое вам за внимание и понимание! Smile