Среднее: 4.3 (всего голосов: 232)

Diana_1993 аватар
Опубликовано 11 Апрель, 2015 - 17:16

Привет всем!

Сегодня я затрону одну волнительную и болезненную тему – удаление зубов, а конкретно зуба мудрости (восьмёрки). Надеюсь мой отзыв поможет тем кто столкнулся/столкнётся с такой проблемой и поможет подготовиться к тому, что вам придётся пережить.

Сначала немного предыстории.

Прорезаться зубы мудрости у меня начали в 17 лет. При этом с разницей в несколько месяцев я страдала от боли то в одной части челюсти то в другой. В это время я спасалась только обезболивающими таблетками.

Так вот, я знала, что нужно только подождать и когда они полностью вылезут, мои страдания прекратятся. Но как бы ни так…Спустя 4 года начались такие адские муки, что и врагу не пожелаешь.

Когда в первый раз у меня опухла щека, заболело ухо и горло, я решила что воспалился лимфоузел или простудила ухо. Начитавшись кучу разных ужастиков я сразу побежала к лору.

Она сразу поняла что зуб мудрости натирает щёку, но не отказала себе в радости прочистить мне на всякий случай уши) после чего я пару раз чуть не упала в обморок, а слабость долго потом не отпускала. Затем она отправила меня к стоматологу, который посоветовал мне пропить антибиотики, а потом уже посмотреть, удалять его или нет.

К счастью в тот раз антибиотики помогли, и я забыла про нижнюю левую восьмерку. Но через полгода, я проснулась с ноющей болью снова. Купив антибиотики, и пропив один день я поняла, что на этот раз всё намного серьёзней. Во-первых, открыть рот я могла максимум на 2 сантиметра, а во-вторых, первую ночь я практически не спала из-за адской боли. Из этого вытекает что я практически не ела, не могла нормально почистить зубы, щека стала такой огромной.

до удаления, видно как перекосило лицо и что у правой стороны есть скула, а с левой теперь отсутствует

Вечером второго дня я отправилась в бесплатную стоматологию с сильной болью. Мне попался малоприятный мужчина с жутким акцентом, из-за чего я его не понимала, а он из-за этого психовал. Только благодаря медсестре которая переводила мне, я поняла что к чему. Вот уж, врач я вам скажу!

Лежу значит на этой кушетке, волнуюсь, рот не могу раскрыть, а он ещё и умудряется меня пугать, ругать за то что я тут видите ли его время трачу и лишь на второй день прибежала с ноющей болью. И при этом я даже не смогла ответить, что приехала ни к нему, а к обычному стоматологу, просто народу было так много, что пришлось просидеть час просто так, и только к 9 смогла попасть к нему как ночному дежурному. И вообще, разве не за это ему платят? Терпеть не могу врачей, которые думают, что мы им всем обязаны раз они уж принялись за наше лечение.

Короче сделал мне этот врач замораживающий укол, отрезал куски дёсны и отправил к хирургу на удаление.

А знаете, как можно попасть в государственные стоматологии в нашем Сургуте? Честное слово пока с этим не столкнулась, не верила! Так вот, приезжаешь/приходишь часов так в 5 утра, а лучше ещё раньше (мы как-то с братом родителей на поезд отправили и сразу туда поехали, так в 3:50 там уже сидели), подходишь к бабушке/дедушке и записываешься в очередь. Затем уже в полвосьмого идёшь по очереди и получаешь талончик со временем. Буквально недавно мой брат опять пошёл записываться в 5 утра и оказался 18-ым...18! Ну серьёзно ли?)

И понимаете, нет чтобы как все нормальные люди в полвосьмого приходить и не парится, нет, люди с пережитками прошлого сидят там ночью, чтобы первыми записаться. И всем приходится так делать…полный атас!

Ещё хотелось бы сказать, что зубы я в сознательном возрасте не вырывала, только в далёком детстве молочные, и то я этого не помню. Поэтому мне было, конечно же, очень страшно. Плюс к тому что я практически не ела два дня, чувствовала постоянную слабость, мне было жутко от того что я вполне могла потерять сознание при процедуре удаления.

Интересный факт

В процессе эволюционных изменений, зубы мудрости стали считаться рудиментарными, то есть утратили свою необходимость и являются пережитками прошлой жизни человечества тысячелетней давности. В те незапамятные времена пережевывание пищи не было таким простым как в наши дни, тогда ее переработка требовала, куда больших усилий, чем сейчас.

Но некоторая часть ученых медиков считает, что зубы мудрости не относятся к числу рудиментов, так как при нормальном их развитии и прорезывании они полноценно выполняют свою функцию. А настоящая причина их проблемного формирования, кроется в эволюционном изменении, а именно уменьшении, челюстей. Современный человек питается относительно мягкой, термически и физически обработанной пищей, для пережевывания которой не требуются массивные челюсти, а в маленьких не находится достаточно места для восьмерок.

Да и знаете…меня постоянно преследует сон что у меня выпадывают зубы. Для меня это личный страх, я боюсь остаться без зубов. Поэтому даже удаление одного не нужного для меня сродни трагедии)

Но на самом деле это не страшно и не больно. Не стоит накручивать себя, бояться ведь правда сама процедура абсолютно безболезненная. Я лично как узнала, что зуб вырывать надо ревела как ненормальная, сейчас вспоминаю и смеюсь над собой)

Так вот. Понимая, что освобождение зуба от воспалённой десны толку не дало я на следующий же день записалась в платную стоматологию. Записалась к врачу, которая делала зубы моему папе. До этого думала записаться к мужчине, так как чтобы вырвать зуб нужны силы, но папа посоветовал именно её. Она ему практически с нуля сделала прекрасные зубы.

Врач поставила мне несколько уколов, затем сделала снимок – оказалось, что восьмёрка у меня отличная, но для моей маленькой челюсти ей просто не хватает места. Я зубом терзала щёку от чего и она и десна воспалились. К тому же уже начал собираться гной. Как хорошо что я не затянула!

Я сидела с закрытыми глазами, но хорошо почувствовала, как она вырвала зуб. У неё заняло это меньше минуты! Достаточно быстро, абсолютно не больно, но конечно же неприятно. Затем она наложила мне швы, что тоже не больно, но осознание того что ты чувствуешь как там двигается нитка…бррр))

Врач сказала что мне хватит заморозки на 4 часа, но как бы не так. Как только я зашла домой я почувствовала дикую боль. Я лезла на стенку от боли! Я пальцы себе выкручивала лишь бы забыть про неё! Причём пить/есть два часа нельзя, поэтому и таблетку обезболивающую не выпьешь. Я и ревела, я и психовала пока не догадалась зайти на форум где обсуждают вырывание зуба мудрости и зависла там) Это очень помогло мне расслабиться ведь оказывается не одна я так страдаю и это нормально.

после удаления
после удаления

Не хочу пугать, но первые часы и правда мучительные. Но это конечно индивидуально, может кто-то и не страдал/не будет страдать как я)

Весь вечер я плевалась кровью, спала я на подушке с полотенцем, потому что глотать больно, да и кровь свою как-то не охота принимать внутрь. На следующие сутки крови не было, но постоянно вырабатывалась слюна, горло перестало болеть. Боль уже терпимая, но постоянная. Рот у меня нормально не открывался в течение трёх дней. Но спустя неделю я наконец смогла есть и нормально чистить зубы.

тут в дело пошли народные рецепты :D
тут в дело пошли народные рецепты :D

Как я читала на форуме все-таки вырывание зуба это своего рода операция и не стоит ждать быстрого заживления или безболезненных последствий.

Но а теперь перейдём к советам.

Что же мне наказала делать стоматолог?

1) Первые сутки никаких полосканий!

2) Антибиотик «Амоксиклав» - 2 таблетки в день, но это при наличии гноя. Или если вас мучает температура.

3) На вторые сутки можно начинать содосолевое полоскание. Но нельзя булькать, просто налить себе в рот жидкость и подержать. На стакан воды комнатной температуры 0,5 ч.л. соли и 0,5 ч.л. соды, размешать. Интервал 2-4 часа.

4) Если больно – обезболивающие таблетки, но лучше этим не злоупотреблять. Мне лично очень хорошо помогал Темпалгин и Лидокаин асент спрей (брызгаешь на болевой участок, и он ненадолго замораживается).

5) Можно прикладывать что-нибудь холодное к щеке, но не более 20 минут каждый час.

6) Кушать что-то такое, что не забьёт вам дырочку, которая осталась после зуба. Мне её зашили, но так как я сама не видела, что у меня там творится, то я не рисковала. Да и кроме детского пюре я ничего не могла есть, жевать нереально было даже одной стороной.

7) Не есть что-то горячее и что-то холодное. Читала на форуме как девушка чтобы приглушить боль ела мороженое - жесть!

В принципе и всё. Сегодня у меня 11 день после удаления. Временами побаливает место удаления, кушаю пока только правой частью и абсолютно всё что хочу, но в остальном всё прекрасно. Заживает всё быстро. Правда вот дырка на месте восьмёрки меня печалит.

Вам желаю здоровья и чтобы с вами не случалась такая неприятность, а тем кто с ней столкнётся - желаю терпения)

Всем удачи и здоровья!

Diana_1993 рекомендует Удаление зубов

• klepushonok аватар

klepushonok 11 Апрель, 2015 - 17:28
    Вы еще легко отделались.Я года три назад тоже выдирала. Этот кошмар я не забуду никогда в этой жизни. Сам корень у зуба был кривой. Операция длилась 4(!!!) часа с тремя докторами. И после этого я в универ не ездила и не работала месяц. Ужасные головные боли, антибиотики(которые ужасно повлияли на мои внутренние органы), каждодневные перевязки. Есть я не могла, пить, говорить- ничего не могла. Даже спать не могла - боль была жуткая. Это было прям как в фильме ужасов.

Diana_1993 11 Апрель, 2015 - 17:33
    klepushonok о, я столько начиталась..зубы и кромсают по кусочкам, спиливают, долбят на кусочки, чтобы потом по крошке вытаскивать...сочувствую вам! некоторые сразу 4 зуба выдирают, а я бы наверное после того на долго слегла(
    меня подруга героем называла, говорила я бы по своей воле не пошла...но мы то знаем что удалению зуба предшествует такая жуткая боль, что ты уже готова пойти на всё лишь бы от неё избавиться)
  • z-leen аватар

z-leen 11 Апрель, 2015 - 17:34
    Очень полезный отзыв! Спасибо!
  • _JulietteZ_ аватар

_JulietteZ_ 11 Апрель, 2015 - 17:37
    Ох, какие ужасы Вам довелось пережить... У меня болели и воспалялись дёсны, когда росли зубы мудрости, одну из них даже пришлось резать у хирурга-стоматолога. И то я считала себя чуть ли не героем, что это пережила.
    Кстати, у Вас до сих пор бесплатная стоматология в поликлинике? У нас с Нового года они работают на платной основе, и удаление зуба стоит 2300-2800 рублей в зависимости от анестезии. Жуть какая-то(
  • Rusaloчka аватар

Rusaloчka 11 Апрель, 2015 - 18:06
    Ох как я не люблю проблемы с зубами, помню была у меня одна самая больная и мучительная ночь в моей жизни, на стенку лезла Puzzled
  • Infanty аватар

Infanty 11 Апрель, 2015 - 18:07
    Надеюсь меня это не коснется... ужас Sad
  • FoxBox аватар

FoxBox 11 Апрель, 2015 - 18:26
    Я обычно спокоино удаляю зубы, есть даже два коренных задних которые удалили и я живу спокоино, правда один зуб удалили без корня и теперь надо к хирургу.. по этому поводу долго была в борьбе, чтобы врача не начать допытывать зачем она мне корень оставила, мол что за шутки?
  • Ice Cat аватар

Ice Cat 11 Апрель, 2015 - 18:53
    Жуть! Жуть!
    Тема зубов мудрости для меня актуальна. Раза 4 в год уже три года подряд меня беспокоят 2 зуба мудрости (хорошо, что в основном по очереди Smile ).
    Врач говорит: "Терпи - нечего удалять." Я и терплю... Sad
  • Додельница аватар

Додельница 11 Апрель, 2015 - 19:00
    ой, мне вот предстоит удаление криво растущего коренного зуба, пока еще жду, когда окончательно вырастет, но поджилки уже трясутся
  • OceanSoul аватар

OceanSoul 11 Апрель, 2015 - 19:51
    я бесплатно удаляла, слава Богу все прошло очень гладко. Хотя кровь текла рекой, густая до ужаса и темно красная. Перекисью прижигали, и все вроде зажило. Дырка сравнялась примерно за месяц
  • strawberry2011 аватар

strawberry2011 11 Апрель, 2015 - 20:30
    Бедняжка. Зубы мудрости-это зло Angry Многие с ними мучаются, вот зачем они вообще нужны, не понимаю.
    Кстати,мне тоже часто снятся сны о выпадении зубов, причем реалистичные. В соннике говорится, что это к какой-либо болезни, но я не верю в эту чепуху Big smile
  • VoKsy аватар

VoKsy 11 Апрель, 2015 - 21:21
    я пока не выдирала, страшно
  • SaLaKa аватар

SaLaKa 11 Апрель, 2015 - 23:55

Я и не думала, что так еще где-то может быть...

Да, эта жуткая боль, там уже даже о еде и не вспоминаешь - 3 дня супчиками да кашами питаешься, если вообще аппетит проснется. Я мерно и четко билась головой об стену, а слезы лились сами: как вспомню, так вздрогну...

Я не могла без обезболивающих таблеток. Пила по 3-4 таблетки Кетанова. На третий день пошла на осмотр - вычищали дырку от зуба, так как кусочки пищи все равно попали и ...бр...снова вздрагиваю...

В общем, Вы молодец, что написали о таком. Я даже через 6 лет сижу и ежусь от воспоминаний...
  • Gastra аватар

Gastra 12 Апрель, 2015 - 01:37
    Ох, сочувствую вам! Мне последнее время кажется, что режутся зубы мудрости. Как представлю сколько мытарств с ними нужно пройти, плохо становится, особенно страшно, что подвинут остальные зубы и так места мало.
  • КОКОСовая аватар

КОКОСовая 12 Апрель, 2015 - 05:31
    Ох..я тоже мучилась с ними..Один мне тоже удаляли,как вспомню,так вздрогну! Puzzled

Diana_1993 12 Апрель, 2015 - 13:17
    z-leen вам спасибо что читаете)

juliette_z у нас да, пока бесплатно работают, удаление тоже бесплатное...даже не слышала что на платную основу будут переводить
    ну у вас в городе и цены! в платной 1600 зуб удалить, но я заплатила 2600, так как трудный случай был

Rusaloчka о да, зубная боль одна из самых не выносимых(

Infanty из моего окружения только у меня всё настолько обострилось, что пришлось удалять...так что дело случая)

MiaRed я слышала что после удаления бывает остаётся кусок зуба или корня, но при заживлении они каким-то образом сами вылазят...но это удивительно что она всё не вытащила

Ice Cat я тоже не хотела удалять, тем более знала что хороший растёт...жалко))

Додельница не бойтесь!)) само удаление это пустяки, больно уж точно не будет)

OceanSoul а я побоялась в нашу бесплатную идти с удалением, хватило мне впечатления от дежурного врача

strawberry2011 я тоже не понимаю, лезут в сознательном возрасте, такие муки приносят)
    мне мама тоже говорила что это к болезни, но так как сны мне такие снятся уж очень часто, а в ответ ничего тьфу тьфу ничего не случается, то и верить даже не стоит)

VoKsy страхи в нашей голове, если есть направление на удалении нужно удалять...я буквально вчера почитала отзывы в этой ветке и меня до сих пор перед глазами стоит девушка у которой восьмёрки сдвинули все зубы к центру...вот такое я бы точно не пережила)

kursname может может, народ у нас такой)
    мне тоже жутко от воспоминаний, но к счастью всё это прошло, можно теперь вздохнуть) и надеяться что правая восьмёрка так себя не поведёт Stare

Gaastra вот вот, то что восьмёрки ещё и зубы могут подвинуть я узнала из этой ветки...так что проще удалить если надо, чем затем ставить брекеты и кучу нерв и денег тратить на их восстановление(

КОКОСовая я надеюсь что на одном зубе у меня тоже всё остановится))
  • JunkieHope аватар

JunkieHope 12 Апрель, 2015 - 21:47
    Вот это хоррор ты рассказала Big smile Это ужасно, сочувствую. Хотя сама с таким не сталкивалась- у меня уже 4 полноценных зуба мудрости выросли, были боли, конечно, но не такие, чтобы пришлось удалять Sad А людей, которые специально приходят в больницу раньше начала часов приема и занимают очередь, я бы по башке лупила, ну честное слово Big smile Так бесят))
  • Christinka26 аватар

Christinka26 16 Апрель, 2015 - 20:15
    Я в бесплатные стоматологии больше не хожу после того, как с флюсом мне предложили вырвать зуб.. без попыток лечения, просто сказали, что это единственное, что они могут сделать. Хорошо, что отказалась, потому что при флюсе нельзя дергать зуб, может случиться заражение крови.

А тетя моя пошла вырывать зуб в платную клинику, деньги отдала, чек не получила, разворотили всю десну да еще и не тот зуб вырвали! Кошмарики Tired

Diana_1993 17 Апрель, 2015 - 11:26
    JunkieHope ох, везунчик, я тоже надеялась что прокатит))
    я бы таких тоже лупила, но в большинстве своём это пенсионеры, с которыми не хочется вести спор Stare

Christinka26 ой, ужасы какие! и вот что лучше? что в бесплатной, что в платной есть шансы столкнутся с недобросовестными врачами(
  • РегинаMilky аватар

РегинаMilky 7 Май, 2015 - 13:14
    Страшная тема - зубы мудрости. У самой лезли, 2 нормально вылезли. А 3 лезет когда, так вся щека опухала и рот раскрыть было нельзя. Так продолжалось, пока капюшон зуб не прорезал, потом больше боли не было. Спасалась полосканием содой, воспаление снималось сразу же. А удалять страшно))
  • Demid Rezin аватар

Demid Rezin 20 Июль, 2015 - 16:54
    И мне иногда снятся сны, про то что выпадают зубы Puzzled

Diana_1993 23 Июль, 2015 - 11:02
    РегинаMilky ого, вы это терпели Shock
    я два дня только выдержала потом бегом в больницу, не поесть, ни глотнуть нормально -__-

Miucci читала что снятся такие сны когда мучаешься от нерешённого вопроса, сильно волнуешься и т.д., но я лично такой тенденции не замечала Smile
  • Glenny аватар

Glenny 24 Август, 2015 - 01:03
    Вы молодец, что не затянули с походом к врачу. Страшно, неприятно, а всё-равно никуда не денешься... Smile
    Для меня тоже животрепещущая тема - на прошлой неделе ходила к хирургу-стоматологу. Теперь на обезбаливающих таблетках.