Опубликовано 30 Август, 2016 - 11:30

один раз

В романе "Девушка, которую ты покинул" повествуется о двух женщинах, которые по разным причинам были разлучены со своими любимыми мужьями.

Роман разделен на две части: в первой нам рассказывают историю французской девушки Софи, которая борется за существование в оккупированном немцами во время первой мировой войны городке. Во второй части романа, большей частью речь пойдет об англичанке Лив, выживающей и борющейся уже в наше время, в начале 21 века.

Через весь роман пройдет картина под названием "Девушка, которую ты покинул" - портрет Софи, счастливой и любимой мужчиной молодой женщины, написанный ее мужем художником еще до войны, когда все было иначе.

Когда еще до чтения романа я просматривала отзывы на книгу "Девушка, которую ты покинул", меня удивило то, что практически во всех из них отмечалось, что первая часть книги интереснее второй, я же отношусь скептически к попыткам современных авторов воссоздать правдоподобную атмосферу времени, в котором они не жили. Поэтому я подумала, что мне вряд ли будет интересно читать первую часть книги - я не поверю автору. Однако я ошибалась.

Софи оказалась очень неординарным человеком, сильной женщиной, но способной доверять, с женской интуицией, доброй, чуткой, стремящейся помочь и своей семье и, казалось, чужим людям - соседям. Ее поступки смелы, где-то безрассудны, но мотивы понятны, ее действия вынужденны обстоятельствами нахождения под немецким гнетом, стремлением выжить и спасти себя, семью, любимого мужа.

Несмотря на то, что действие происходит сто лет назад, автору веришь, что все так и было, потому что в романе речь идет о таких вещах, которые неизменны во все времена, поэтому все воспринимается правдоподобно:

Если недоедаешь, то думаешь только о еде.

Если разлучена с любимым, то думаешь о воссоединении.

Беда сплочает во все времена, и немецкая оккупация сблизила жителей городка, все помогают друг другу выжить. Враг есть враг и, кажется, что в нем нет ничего человеческого, но если начать с ним общаться, то постепенно открывается, что под военной формой он такой же человек, как и все остальные... Гордость присуща любой девушке, а любовь к своей стране знакома человеку любой национальности.

Вот во время чтения второй части мне было временами скучновато.

Лив не кажется сильной, она, то не знает чего хочет,

то упрется как баран, - разворачивает борьбу, которая грозит потерей всего,

- Лив не вызывает симпатии и не всегда понятна, несмотря на то, что она моя современница.

Возможно, таковой была задумка автора, чтобы Лив была бледной на фоне главной героини Софи, которой уже нет в живых во второй части романа, но ее неординарный и сильный характер считывается даже с картины, вокруг которой и разворачиваются действия этой части книги.

Что положительное есть во второй части, так это постепенное раскрытие интриги: первая часть закончилась неопределенно, и во второй мы жаждем узнать о дальнейшей судьбе Софи, девушки с картины. Нам раскроют все карты далеко не сразу, автор умеет держать интригу, так же будут обмануты некоторые ожидания читателя. Под конец читать мне становилось все интереснее и интереснее, и финал так же не разочаровал.

С книгой "Девушка, которую ты покинул" Джоджо Мойес рекомендую познакомиться и ставлю четыре звезды, снимая одну за некоторую скучность второй части.

"До встречи с тобой" я не читала, смотрела только фильм, который мне понравился безумно! Я пересмотрю его еще обязательно! Книга "Девушка, которую ты покинул" Джоджо Мойес в плане языка, сюжета, умения автора показать характер персонажей, передать атмосферу времени, на мой взгляд, хороша, и после чтения ее мне хочется продолжить знакомство с другими работами автора.

Мои отзывы на книги:

Какую книгу почитать и двух зайцев убить: "посетить" главные достопримечательности Рима и Ватикан и приятно провести время за увлекательным, захватывающим чтением, от которого не оторваться? "Ангелы и демоны" Дэна Брауна - советую!
"Леденцовые туфельки" Джоан Харрис - продолжение вкусной книги "Шоколад" и фильма с одноименным названием

"Посмотри на меня" Сесилия Ахерн - теплая и трогательная книга, которая согреет, как объятия...

"Долгая дорога домой" Сару Бриерли - реальная история потерявшегося индийского мальчика, которая никого не оставит равнодушным

Валькирии Пауло Коэльо - психология и магия в одном произведении

"Девушка в поезде" Пола Хокинс - бестселлер и захватывающая книга!

Гийом Мюссо "Спаси меня" - романтичная история из-под пера французского писателя.

"Дневник" Чак Паланик - книга-загадка для интеллектуалов
"Очаровательный кишечник" Джулия Эндерс - с юмором на серьезные темы! Несмотря на то, что книга научно-популярная, читается на одном дыхании!

Мои другие отзывы

Достоинства
  • интересный сюжет
  • легко читается
  • много интересного о времени первой мировой войны
Недостатки
  • безалаберность героев
Небесно-голубойрекомендует
30.08.2016
Сама не читала, но помню отзывы об этой книге.
30.08.2016
хочу прочитать на досуге этот роман, читала о нем отзывы - заинтриговал)
31.08.2016
Читать люблю,так же благодаря отзывам прочитала"До встречи с тобой" Smile
05.09.2016
не читала ни одну, ни вторую книгу Smile но уже столько отзывов, что они "словно родные", уже узнаешь героев))

Мне кажется, и правда такова задумка героев
Спасибо за комментарии:)