Среднее: 4.4 (83 отзыва)

Королева Ольга аватар
Опубликовано 4 Февраль, 2010 - 12:46
Черепашка недавно появилась у моей племянницы. Лично у меня всегда был заложен такой стереотип, что черепашки очень спокойные, медлительные существа, но на самом деле оказалось не так.
Это какой-то маленький гоночный автомобильчик!)) Она живет у них на полу, иногда забирается в небольшую коробку только, чтоб поспать. И целыми днями наматывает круги по квартире, причем с такой скоростью, которую я бы никогда не вообразила у черепахи. К тому же это очень настырное существо. Она научилась перелазить через пороги, пытается вскорабкаться на балконную дверь или стену. Особенно по ночам, когда все засыпает, она начинает долбиться в стену, получается такой негромкий стук, я однажды была у них в гостях, услышала такой стук, все облазила, мне уже жутковато от этого постукивания стало, но потом она вылезла из-под кровати, а я на нее и не подумала))) Но в принципе животное неназойливое, особых хлопот с ней нет. Ее, конечно, не погладишь и не приласкаешь как кошку или собаку, так что вопрос именно общения животного с человеком, особенно детьми, тут не стоит. Но за ней все равно интересно наблюдать.
Ккушает она капусту, огурцы, морковку, корм ей покупают, ну и водичка, конечно. Летом любит в травке погулять, мs? правда, ее три раза теряли в этой-самой травке, но она успешно после продолжительных поисков всей семьей находилась)))
Излюбленное ее место - под батареей.
В целом животное неприхотливое и приятное!

Королева Ольга рекомендует Сухопутная черепаха

Черепахи сильно отличаются от других животных. У черепах имеется твердый прочный панцирь, служащий защитой как от внешних условий, так и от врагов. Панцирь состоит из спинного (карапакс) и брюшного (пластрон) щитов, образованных видоизмененными костями скелета. Сверху панцирь сухопутных черепах покрыт роговидными пластинками. Форма, размер, количество пластинок (щитков) и рисунок на них - важные видовые признаки. Панцирь прочен в разумных пределах. У упавшей с балкона на камни или асфальт черепахи он, скорее всего, разобьется. В некоторых случаях (повторяю - в некоторых, а не во всех) черепаху может спасти квалифицированный ветеринар.

Почти все сухопутные черепахи родом из тропических или субтропических регионов. И хотя многие из них населяют степи и пустыни, часть черепах обитают исключительно в лесах. Все черепахи любят тепло, и большинство могут нежиться на солнце по несколько часов в день. Однако все черепахи, даже если они уроженцы жарких пустынь, способны переносить прямые солнечные лучи в самые жаркие часы суток лишь непродолжительное время: рептилии столь же чувствительны к перегреву, как и к переохлаждению. В это время большинство животных отдыхает в глубоких прохладных норах, а то и вообще укладываются спать. Эта летняя спячка часто плавно переходит в зимнюю. А египетские черепахи в природе, наоборот, спят летом и просыпаются осенью.
Категория: Другие животные
11.10.2010
Передайте хозяевам, что при таких условиях у их черепашки есть риск начать умирать (они это делают долго - иногда по полгода, а то и больше - не сразу и поймёшь). Главные опасности - сквозняки (воспаление лёгких у сухопутных черепах возникает очень быстро, а лечится ну очень трудно), пыль (забивает лёгкие и дыхательные пути), перепады температуры (особенно когда любимое место под батареей, что означает, что ей банально холодно), отсутствие ультрафиолета (особенно если ещё капуста есть в рационе - отсутствие витамина Д плюс капуста, способствующая вымыванию кальция = отличный рецепт для размягчения панциря вашей черепахи. Исход зачастую летальный. В лучшем случае - рахит и остановка в росте). А, ну и, конечно же, риск быть раздавленной очень велик.
Чтобы избежать всего этого, ей нужен большой террариум с галькой в качестве грунта, лампы Repti Glo (пятёрка или восьмёрка), обогревательная лампа (нормальная температура воздуха для черепахи - около 30 градусов под лампой и около 23-25 в другой половине терра, укрытие, ну и в идеале ещё купалка (можно и без неё).
Когда-то я тоже была неопытной черепаховладелицей. Моему черепаху повезло - он, прожив со мной в самых разных условиях, включая студенческую общагу, до сих пор со мной (уже больше 15 лет), но последствия неправильного содержания я воочию увидела лишь тогда, когда взяла вторую черепашку: ей было всего года три, когда она ко мне попала. И она была вдвое меньше моего старшего черепаха. Но к тому времени у меня были созданы все условия. Новенькая за два года перегнала старшего, а через три переросла его вдвое. И с точки зрения здоровья, темперамента и т.д. это разительная разница, несмотря на одну и ту же породу.
Так что пусть черепаховладельцы учатся на чужих ошибках - черепашки слишком беззащитные существа, чтобы на них экспериментировать.
04.11.2010
Вот бред какой-то. Я надеюсь, что после этого милого рассказа никто не догадается купить красноухую черепашку и отправить её жить под батарею с качаном капусты! С тем же успехом можно написать рассказ о дельфинчике, который скачет по по полу и хрумтит морковкой!
Дело в том, что красноухая черепаха/Trachemys scripta/ живёт в ВОДЕ!!!!
см. ссылку в Вкипедии
[ссылка]
04.11.2010
Я думаю, скорее всео автор перепутал и речь идёт о среднеазиатской черепахе. Красноушка просто загнулась бы на травке и под батареей.
22.03.2012
Manona полностью с вами согласна, Люди совсем не знают как обращаться с черепахами!
26.04.2013
Ахахахаааа! Я валялась! суперотзыв! Laughing out loud