Опубликовано 30 Март, 2016 - 21:16

Приветствую. Сегодня я хочу оставить отзыв на книгу Константина Станиславского "Моя жизнь в искусстве", его биографию. Вообще, я не люблю мемуары, автобиографии и прочие жанры, в которых люди делятся своими воспоминаниями, однако эта меня заинтересовала. Тем более, она очень полезна для начинающих актеров, режиссеров, да и не только. Она - не только путеводитель, сборник советов, о еще и сборник ошибок, окно в ту творческую жизнь, которая скрывается за кулисами, за экраном. Для меня эта книга оказалась очень поучительной.

Внимая стереотипам, я считала автобиографии скучными, монотонными. Но эта совершенно не такая. Она не наполнена скучными буднями, нет, в ней все описанные дни по своему интересны. Сама книга написана очень живым языком, с самоиронией и юмором. Увлекательно наблюдать вместе со Станиславским за его взрослением как актера и режиссера, даже начинает казаться (а так, наверно, и есть на самом деле), что он с не меньшим интересом, чем читатель, наблюдает, находит что-то новое, замечает что-о новое, чего не видел раньше или не обращал внимания.

Что мне больше всего понравилось в этой книге, так это то, что Станиславский на своем примере доказывает, что творческий путь - это очень сложно. Что нужно постоянно бороться, причем бОльшую часть времени с самим собой. И ты понимаешь, что это только со стороны кажется, что он всего добился легко, что все у него получилось как-то само собой. Также он доказывает, что даже самые невероятные таланты начинали, как и все, и так же как и все совершали совершенно глупые ошибки. Станиславский создает иллюзию того, что он в молодости - юноша с талантом, но не дотягивающим до кого-то великого и знаменитого. Он демонстрирует свою глупость, свои предубеждения, некую самовлюбленность, вульгарные - по началу - вкусы в музыке. Но больше всего - свои ошибки. И в этом смысле это замечательный самоучитель. Если ты там не сможешь найти ответов, по какому пути тебе следовать и каким образом играть, ты обязательно найдешь, чего делать не надо.

И еще мне кажется, что эту книгу надо читать не только тем людям, которые интересуются автобиографиями великих людей, хотят стать актерами или режиссерами, но и просто всем творческим людям. Поверьте, несмотря на тематику, полезное и необходимое для себя там смогут найти и начинающие художники, например, и писатели.

Единственный минус, который я для себя отметила - это предисловие. Серьезно. Мало того, что их целых два, так еще и читать их жутко сложно, ибо написаны они так зубодробительно, что не сразу, извиняюсь, въедешь.

А в остальном - все прекрасно, читается легко и приятно, так что всем советую Smile

Достоинства
  • Лёгкость прочтения
  • Полезные заметки актеру
  • Полезные заметки для любого творческого человека
  • Саморазвитие
Недостатки
  • ПРЕДИСЛОВИЕ!!!
Izuminka999рекомендует
Я сначала испугался, когда рандомно перелистнул, начал читать и подумал, что это книга началась, а там такой кошмар. За время работы над книгой, видимо, многие решили присосаться к ней.