UUmki аватар
Опубликовано 15 Октябрь, 2014 - 00:32

Если вы будете в Стамбуле, то шансы, что вы не посетите главную достопримечательность города Голубую мечеть или же Мечеть Слтанахмен минимальны. Найти её не сложно, доехать можно на Т1 трамвае.

В отличие от Айя-София, Мечеть и по сей день остаётся действующий, в обычные дни там на выделенной территории молятся мусульмане, а по пятницам Мечеть закрыта для туристов. Вход,на удивление тоже бесплатный. Кроме того,женщинам можно взять платок, а если наряд не соответствует этике религии, то выдадут что-то подобие балахона с вшитым платком на голову. Так же на входе все снимают обувь, поскольку внутри Мечети мягкий палас. Для обуви предусмотрены бесплатные пакеты. Есть брошюры на русском языке. Вообще, всё там бесплатно. Только вот очереди большие.

Поражает масштаб и красота внутреннего убранства. Писать об этом нет смысла, лучше один раз увидеть Smile Так же приятная при дворовая территория. А за территорией Мечети есть небольшой рыночек. Есть прям совсем на выходи сзади здания, и есть если немного пройти правее...Вообщем, разберётесь Smile Я не пишу о богатой истории бывшего Константинополя и истории Мечети. Об этом можно свободно прочесть из других источников от более осведомлённых людей, я лишь хочу обратить внимание на богатейший культурный центр и неизвестную нам Турцию. Благо эта страна доступна нам без визы, и само проживание в нём не столь дорогое. Удачного пути!

UUmki рекомендует Голубая Мечеть, Стамбул, Турция

Категория: Страны