Опубликовано 8 Сентябрь, 2016 - 14:54

Скраб "Молодость и сияние кожи" был первым косметическим продуктом Natura Siberica, который я приобрела в надежде "подружиться" с натуральной российской косметикой, успешно зарекомендовавшей себя и за пределами страны.

Будучи обладательницей жирной проблемной кожи, с подросткового возраста я пользовалась в основном средствами от Garnier, в том числе скрабами, так как у меня часто шелушилась кожа.

Год назад, прогуливаясь по магазину Магнит Косметик, я случайно обнаружила на полке скраб Natura Siberica, который без промедления купила: очень уж мне хотелось попробовать натуральный скраб и побаловать свою кожу.

Продукт выпускается в пластиковой тубе объемом 150 мл с отвинчивающейся крышкой.

По консистенции скраб кремообразный, телесного цвета с мелкими частичками оранжевого и коричневого цвета.

Аромат я бы определила как кремовый, пудровый, с розовыми нотками.

Что нам обещает производитель:

Нежный скраб для лица на основе софоры японской, косточек арктической малины и бисаболола мягко отшелушивает, обновляет и восстанавливает кожу. Насыщает питательными веществами, улучшает клеточное дыхание, придает ей гладкость и упругость. Экстракт софоры японской содержит до 30% рутина (витамина Р), благодаря чему способствует укреплению кожи, ускоряет процессы регенерации, регулирует липидный баланс. Косточки арктической малины бережно массажируют и очищают кожу. Бисаболол успокаивает и заживляет кожу. Подготавливает кожу к последующим этапам ухода и обеспечивает их максимальную эффективность.

Не могу не отметить, что скраб очень приятен в применении: твердые частицы обеспечивают микромассаж лица, а нежная кремовая текстура придает коже ощущение напитанности и ухоженности, словно после скрабирования на кожу сразу наносится увлажняющий крем. Кожа действительно выглядит гладкой и свежей, а процесс скрабирования превращается в настоящую спа-процедуру.

Однако эффективность данного продукта для меня остается под вопросом. К примеру, скраб не справляется с шелушениями как последствиями интенсивного загара. С одной стороны, частички ощутимо царапают кожу, с другой - это никак не способствует отшелушиванию отмерших клеток.

Aqua with infusions of Sophora Japonica Flower Extract (экстракт софоры японской), Rubus Idaeus Fruit Extract* (экстракт малины), Aquilegia Sibirica Extract WH (экстракт водосбора сибирского), Juniperus Sibirica Needle ExtractWH (экстракт можжевельника сибирского), Sorbus Sibirica Extract WH (экстракт рябины сибирской), Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Water* (экстракт ромашки), Saponaria Officinalis Root Extract* (экстракт мыльнянки); Coco-Caprylate/Caprate, Cetearyl Alcohol, Prunus Armenica Seed Powder* (измельченная косточка абрикоса), Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil (масло подсолнечника), Cetearyl Glucoside, Glycerin, Pinus Sibirica Seed Oil Polyglyceryl-6 Esters PS, Sorbitan Caprylate, Xanthan Gum, Sodium Stearoyl Glutamate, Bisabolol, Benzyl Alcohol, Dehydroacetic Acid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Citric Acid, Parfum.

(*) – органические ингредиенты

(WH) – органические экстракты дикорастущих растений Сибири

(PS) – производное масла сибирского кедра

При ближайшем рассмотрении растительных компонентов состава можно заметить, что в качестве абразива выступает измельченная косточка абрикоса, а не заявленная косточка арктической малины (Rúbus árcticus), которая в составе и вовсе отсутствует. Не критично, но все же неприятно, когда производитель сертифицированной натуральной косметики указывает на упаковке ложную информацию.

Экологическая оценка нерасшифрованных ингредиентов состава с помощью сайта Экокосметика:

www.ekokosmetika.ru

Вывод: для меня данный скраб в принципе бесполезен, так как после перехода на натуральную сертифицированную косметику (умывалка и тоник) у меня перестала шелушиться кожа (за исключением случаев чрезмерного загара). Тем не менее, для еженедельного обновления кожи я предпочитаю использовать другой, более эффективный продукт. Тем, кто, как и я, предпочитает основательное скрабирование, скраб Natura Siberica я не рекомендую к покупке.

Надеюсь, мой отзыв был полезен.

Спасибо за внимание!

Возможно, вас также заинтересует:

Маска сорбент-пилинг Мирра с зеленым чаем

Достоинства
  • Максимально натуральный состав
  • Низкая цена
  • Приятно пахнет
  • Стильный дизайн упаковки
  • Увлажняет
  • Хорошая консистенция
  • Экономичный
Недостатки
  • Неудобная крышка
  • Слабый эффект
Karen Gerdaне рекомендует
08.09.2016
Судя по частичкам скраб очень деликатный и наверное больше подойдет для чувствительной кожи
08.09.2016
Daenlo, вообще косточки абрикоса, насколько мне известно, являются довольно агрессивным абразивом, но, если скрабировать аккуратно, проблем быть не должно.
08.09.2016
Я его пробовала. Для меня он также оказался слабоват.
15.10.2016
Тоже всё заглядывалась на него, но в итоге купила скраб от Эколаб и разочаровалась( Сейчас уйма скрабов дома, как более-менее закончатся, думаю попробую и этот Smile
17.02.2017
Я еще не пробовала скрабы этой марки. Видимо, с такого начинать не стОит
17.02.2017
MaMa_INNA78, если будете у Сиберики что-то пробовать, рекомендую выбирать продукты с сертификатами, так как и Сиберика порой составами грешит. Если интересно, вот список сертификатов, которые помогут не ошибиться в выборе действительно натурального продукта.
21.02.2017
Karen Gerda, спасибо, эта информация мне пригодится Smile