Korica аватар
Опубликовано 1 Август, 2014 - 21:19
Достоинства: живые яркие образы, поучительная

С недавних пор стала перечитывать классиков. И очень много теперь понимаю, что раньше в школьные годы, было просто не интересно.

Гончаров один из гениев своего времени, смог передать столько бессмертных характеров, что даже сегодня их проекции можно встретить в обществе.

Погружаясь в мир Обломова, сталкиваясь с его окружением и его жизненными принципами удивляешься тому, как может быть богат внутренний мир одного человека. Именно это произведение, ориентированное на одну личность раскрывает читателю уникальность любой, даже самой скучной и неподвижной натуры. Это гениально, так писать и так мыслить, заставлять думать и размышлять.

Все таки не сравнятся классики с современной писаниной. На мой взгляд раньше писатели преследовали другие цели в своих произведениях, нежели наши современники.

Korica рекомендует Обломов, Иван Гончаров

• История одной лени...

18.01.2012
    Иза аватар

"Обломов" И.Гончарова-произведение действительно гениальное..Первоначально при чтении меня одолевала зевота,описание вечно лежащего в необьятном халате Обломова на любого наведет тоску!В дальнейшем появляются другие герои и персонажи и роман приобретает живность,монологи и витающие мысли Обломова…

• Концентрат пресловутого русского духа.

18.01.2012
    zmeeyst108 аватар

Прочитал эту книгу еще в школе, как я думаю и все кто проучился до 10 класса, однако не до конца и не зацепило. Но темы сочинений показались достаточно интересными, поэтому спустя довольно продолжительное время перечитал.

• Мудрено и трудно жить просто!(с)(+фото)

13.08.2014
    Утконосик аватар

Странен человек! Чем счастье её было полнее, тем она становилась задумчивее и даже... боязливее. (с)И.А.Гончаров Летом, устав от ежедневной рутины ничегонеделания, я решила заглянуть в тетрадь по литературе и узнать, а что же мы будем изучать в 10 классе. И первый пункт списка гласил Обломов И. А.

• Илья Ильич - это просто ленивый и неумный толстяк или что-то большее?

20.07.2014
    Queen-of-Hearts аватар

Не знаю, как бы мы жили без Ильи Ильича Обломова. Он не только показывает нам типичный русский характер, которому бы только полежать на печи или на диване, не только демонстрирует контраст с немецкой предприимчивостью, но и многому учит и объясняет, почему мы в этом стране живем в таком болоте.