Опубликовано 24 Июнь, 2015 - 11:52

Если Вам доведется побывать в южной части черноморского побережья Болгарии - обязательно найдите возможность посетить это удивительное местечко - древний городок Несебр. Расположен он недалеко от знаменитого курорта Солнечный берег, рядом с развивающимся городком Святой Влас. Сам Несебр также состоит из двух частей: новой на берегу (приятный современный городок, но без особенных прикрас) и старинной - на полуострове, который с трех сторон омывается водой Черного Моря.

Мы отдыхали в Болгарии 3 года назад в Помории и самостоятельно поехали на экскурсию в это историческое местечко. Доехать можно на автобусе до перешейка на полуостров. Автобусное сообщение на побережье Болгарии неплохое и стоит не дорого. Можно доехать и на такси, это будет, конечно, комфортнее, но дороже.

Мы решили обойти полуостров Несебр по кругу - справа налево.

Так как с дороги мы проголодались, то почти сразу зашли в рыбный ресторанчик, один из многих, которые расположены прямо на побережье полуострова в правой стороны. Здесь подают свежайшие морепродукты. Рыбаки на своих катерах подплывают прямо к ресторанчикам и продают им свой улов. Мы сами пока сидели в ресторанчике наблюдали такую сделку. Заказали мы огромную тарелку мидий (в Болгарии все порции еды делают огромные..) и сибас на гриле. Поели очень вкусно за весьма умеренные деньги. И пошли дальше исследовать таинственный Несебр.

Здесь сохранилось около десяти красивейших старинных церквей в византийском стиле. Их гармоничные купола и причудливая кирпичная кладка нас просто заворожили. Жаль, что многие из церковных зданий оказались разрушены местами, но красота проступает через века и в них. Кое-где в внутри зданий церквей сохранились и фрески.

Улочки в Несебре узенькие, по сторонам стоят двухэтажные дома своеобразной архитектуры: первый этаж каменный, второй - деревянный (выкрашенный преимущественно в черный цвет) с причудливыми балкончиками. Оказывается такой тип домов возник как оптимальный с учетом частых землетрясений в этих местах. Относительно легкий второй этаж, сделанный из дерева, может обрушиться, но это причинит находящимся в доме, в том числе и на первом этаже, существенно меньше повреждений, чем если бы второй этаж тоже был каменный.

Вторые этажи, как правило, используются под гостиницы. На первых открыты кафе и многочисленные магазинчики для туристов. Продавцы в этих магазинчиках очень бойкие, товары яркие. Причем продают как типичные местные сувениры (в том числе, съедобные), так и всякие интернациональные безделушки и детские игрушки кричащих цветов. Вся эта суматоха и толчея (туристов в городе очень много) несколько отвлекает от восприятия архитектуры и духа этого по-настоящему красивого места. Поэтому лучше при возможности посетить Несебр не летом в разгар жары и туристического сезона, а в более спокойной время.

Но не смотря на суету, Несебр нам очень понравился. Виды и архитектура здесь очень красивы и самобытны.

Достоинства
  • Отличные рыбные ресторанчики на берегу
  • Очаровательные домики, многочисленные церкви
Недостатки
  • Много сувенирных лавок/,портящих вид города
  • Очень много туристов в сезон
svetlanashop2014рекомендует
01.04.2017