Опубликовано 21 Декабрь, 2014 - 20:34

Доброго времени суток всем!

Недавно я решилась на покупку электронной книги.

Чтение книг на планшете или телефоне меня не устраивало, так как подсветка портит зрение. И после долгого чтения на планшете у меня болели глаза. Да и носить с собой не самый легкий планшет весом почти 500 грамм (вместе с чехлом) тоже неохота.

По этим причинам я наконец-то начала выбирать себе электронную книгу.

Небольшое отступление о выборе:

Я выбирала между несколькими популярными читалками:

Barnes & Noble Nook GlowLight 2013

Плюсы:

• Подсветка
  • Хорошее разрешение экрана – 768 на 1024
  • Дизайн и цвет. Скруглённые формы и корпус в белом цвете делают читалку очень привлекательной

Минусы:

• Нет магнитной разблокировки экрана и магнитных обложек
  • Необходимость рутирования, закачки программ и настройки словарей
  • Объем памяти всего 512 мегабайт против 4 гигабайт у Киндлов

Kindle Paperwhite 2013

Плюсы:

• Подсветка
  • Разрешение 768 на 1024
  • Send to Kindle

Минусы:

• Необходимость перепрошивки, установки словарей и программ для чтения.
  • Из-за подсветки контрастность экрана немного хуже, чем у Kindle 6

По дизайну больше всего понравилась читалка от Barnes & Noble, но из-за низкой контрастности экрана (серый цвет) и сложностей с перепрошивкой я отказалась от покупки Нука.

Кроме того, из-за девальвации в последние месяцы цены на Нуки и Paperwhite выросли, как и на всю остальную электронную технику.

Также рассматривала к покупке вторую новинку 2014 Amazon Kindle Voyage. У Вояжа есть и подсветка, и русский язык, и разрешение экрана лучшее среди читалок. Все бы хорошо, если бы не его цена, которая растет ежедневно с учетом скачков курса доллара. Сейчас Вояж стоит уже больше 20 тысяч у перекупщиков в РФ.

Ну и четвертым вариантом была героиня сегодняшнего отзыва, о ее плюсах и минусах речь пойдет ниже.

В итоге я решила, что в первую очередь мне нужна русификация и словари из коробки. Киндл Вояж по деньгам сейчас недоступен для меня, поэтому другого выбора, кроме 6-го Киндла, у меня не осталось.

Стоимость:

В 2013 году 5-й Киндл можно было приобрести в пределах 3 тысяч р. 6-й Киндл стоит в среднем в два раза дороже предыдущей версии. Цена на 6-й Киндл меняется в зависимости от курса доллара (на сегодня примерно 5,5 тысяч).

Фото:

Книга поставляется в коробке, запечатанной в полиэтиленовый пакет:

Книга поставляется в коробке, запечатанной в полиэтиленовый пакет

Под верхней коробкой мы видим еще одну, в которой находится книга:

Под верхней коробкой мы видим еще одну, в которой находится книга

Сама книга упакована в полиэтилен:

Сама книга упакована в полиэтилен

Без обертки:

Комплектация, как и у всех читалок, самая минимальная: устройство, инструкция и кабель USB.

Комплектация, как обычно у большинства читалок, самая простая: устройство, инструкция и кабель USB.

Зарядное устройство придется покупать отдельно. Но в данном случае зарядка не потребуется - книга прекрасно заряжается от USB провода в комплекте.

Такая заставка отображается на экране при первом включении:

Вид сзади:

И еще немного фото:

Достоинства:

• Простота настройки - нет необходимости перепрошивки. Словари и русский язык работают из коробки.
  • Сенсорный экран. Главное преимущество сенсора в сравнении с кнопочными книгами - удобная работа с переводом слов. Для перевода слова достаточно нажать на него один раз, и перевод отображается в открывшемся окошке. Многие пользователи почему-то жалуются на сенсорный экран в Киндлах и требуют вернуть кнопки. Лично я не стала бы покупать кнопочную читалку, так как для перевода слова нужно прогуляться курсором по всей странице. Эти лишние нажатия на кнопки отнимают время и усложняют процесс чтения.
  • Лучший среди читалок экран – контрастный и светлый. Это не только мое мнение, перед покупкой я просматривала множество обзоров по Киндлам и другим книгам.
  • Улучшенный контраст экрана в сравнении с Nook и Paperwhite. У Киндла черные буквы на белом фоне выглядят именно черными, а не серыми, как на Нуке. У Paperwhite из-за подсветки экрана контраст выражен ниже, чем у Kindle 6.
  • Send to Kindle – очень удобная программа. Позволяет пересылать книги и статьи из интернета с компьютера на Киндл без проводов.
  • Возможность сортировки книг по коллекциям.
  • Качество сборки хорошее, как и у всех читалок Amazon.
  • Легкий вес - в комплекте с защитным чехлом 307 грамм, в сравнении с iPad Mini минус почти 200 грамм.
  • Небольшие габариты - читалка превосходно влазит в дамскую сумочку и не занимает много места.

Недостатки:

• Отсутствие подсветки. Как выяснилось уже после использования, это главный минус для меня.
  • Низкое разрешение экрана - всего 600 на 800, против 768 на 1024 у Нука или Paperwhire. Чем выше разрешение, тем удобнее для глаз, и буквы на экране выглядят более четкими.
  • Дизайн не очень удачный. Предыдущий Киндл, на мой взгляд, был куда лучше.
  • Глянцевый экран. При искусственном освещении он бликует и отсвечивает.
  • Задняя крышка из неприятного наощупь шершавого пластика, как у дешевых ноутбуков.
  • В сравнении с 5-м Киндлом вес 6-го увеличился на 21 грамм (170 грамм против 191).
  • При слабом искусственном освещении экран отдает желтизной, а подложка выглядит серой. Хотелось бы, чтобы подложка экран была идеально белой, как настоящая книга)
  • Задняя крышка собирает отпечатки пальцев:

На задней панели хорошо видны отпечатки пальцев

Но этот недостаток несущественный, так как я сразу убрала книгу в чехол. И никому не советую носить электронную книгу без чехла - экран слишком хрупкий и может повредиться даже при небольшом давлении.

Итог:

В качестве первой бюджетной читалки 6-й Киндл вполне сойдет. Экран Киндлов, на мой взгляд, самый качественный на рынке читалок. С появлением русификации Киндлы наверняка станут еще более популярными в РФ.

В 6-й версии наконец-то убрали кнопки и русифицировали книгу из коробки, но отсутствие подсветки сводит на нет все достоинства этой читалки.

В следующий раз я наверно решусь на покупку Киндл Вояж, когда цена на нее станет более адекватной.

Astellasрекомендует
22.12.2014
По фотографиям и не скажешь, что экран может бликовать и отсвечивать - выглядит очень здорово. А почему оценку не снизили - неужели это не мешает? Как по мне, это серьезный недостаток для электронной книги.

Я тоже на Вояж засматривалась, но вот это видео, где Вояж сравнивают с Paperwhite, говорит явно не в его пользу, тем более за такие деньги.

А то, что Киндлы fb2 не поддерживают, вас не смущает?

Я уже полгода читалку выбираю и никак не могу выбрать - нет идеальной, у всех свои недостатки =) Хочу обязательно с подсветкой. Вот Kindle Paperwhite все хвалят, но опять же - нет поддержки fb2, нет по бокам кнопок для листания (хотя у Kindle 6 тоже нет, как я вижу?), да и говорят, подсветка полностью не отключается... Еще мне Kobo Aura H2O приглянулась, но на нее тоже цены взлетели.
23.12.2014
Спасибо за ссылку, интересный обзор! Я не ожидала увидеть черные точки на экране Вояжа. Но в целом обзор субъективный - к примеру, на острые грани я бы даже внимание не обратила. Думаю, мало кто будет носить с собой читалку без чехла. Лично я все равно хотела бы купить именно Вояж. Как правило, первые версии девайсов всегда выходят с косяками. В следующей версии производитель наверняка исправит и подсветку, и черные точки.

Что касается бликов экрана - это скорее придирка, чтению нисколько не мешает. Глянец становится заметен, если книгу наклонить. Если держать ее прямо перед глазами, блики незаметны. В целом я очень довольна читалкой, и она заслуживает отличной оценки.

Не вижу никакой проблемы в отсутствии поддержки fb2. Через Send to Kindle любая книга форматируется в нужный Киндлу формат. Да и большинство библиотек поддерживают несколько разных форматов.

Кобо я тоже рассматривала к покупке, стоимость тогда была около 8 тысяч. Но сейчас, выбирая между Кобо и Киндлами, я взяла бы что-то из Киндлов.

В PW подсветка не отключается, но на нуле она незаметна, зато экран кажется более белым.

Да, в 6-м нет кнопок для листания, все управление полностью сенсорное)
23.12.2014
Меня в обзоре тоже в основном только черные точки смутили - все остальное действительно не столь важно. Да и, может, это просто экземпляр у него неудачный =) Подсветка, говорят, даже внутри одной линейки может быть разной у разных устройств.

Я просто смотрела какое-то видео, где сравнивали Kobo и Voyage, и экран мне у Kobo больше понравился. Но то, что Киндлы теперь русифицированные, да и словари у них есть - это большой плюс...

А с кнопками, мне кажется, все же лучше, чем без них - меньше экран пачкается =) Вот у Вояжа есть кнопки =)
24.12.2014
И вот еще какая-то нерадостная информация про Вояж. В общем, я чем больше читаю все эти отзывы, тем больше и больше запутываюсь =)
25.12.2014
Я видела эту информацию, оценки взяты с сайта Амазон. Нужно учитывать, что довольные обычно пользуются устройством и не отписываются в интернете, зато недовольные всегда выскажутся))
Амазон известен своей лояльностью по отношению к клиентам и без проблем меняет бракованные устройства. Меняет даже в том случае, если книга просто не понравилась. Ни один из конкурентов не может похвастаться подобным сервисом. Лично я теперь заядлый киндловод и в сторону конкурентов даже не смотрю))
Вояж, на мой взгляд, самая удачная на сегодняшний день читалка. Да, экран выглядит желтым без подсветки (вполне возможно, что на фото просто единичный неудачный экземпляр). Но даже на минимальном уровне подсветка выбелит подложку устройства, и экран будет выглядеть намного белее обычного Киндла.
Хороший подробный отзыв!
Эх, чем больше проходит времени, тем чаще хочется держать в руках настоящие книги, ностальгия. Smile

Это да, есть такое =)

Я тоже об этом читала, но ведь это работает только в том случае, если заказываешь напрямую с сайта Амазона? А если мы в обычном магазине купим, нам же не поменяют?
26.12.2014
отличный обзор! хорошая вещь для любителей почитать Smile
26.12.2014
Gabriellla, спасибо за оценку! Smile Да, электронные книги все больше вытесняют настоящие)
Shannie, да, Амазон меняет купленные у них книги, а в других случаях все зависит от продавца. Большинство магазинов предоставляют год гарантии, как и Амазон. И в течение года в случае брака большинство магазинов готовы обменять устройства или вернуть деньги. Перед покупкой лучше выбрать достойный магазин с хорошим рейтингом.
Tatyana.Tatyanochka, спасибо за внимание Smile
26.12.2014

Ну в случае брака да, а если просто не понравится, то не поменяют же на другой экземпляр.

Слушайте, ну вы меня почти склонили в сторону Вояжа =) Вот только бы цены еще на него снизились... А про книги Onyx Boox вы не слышали ничего? Я вот все на Ньютон или Клеопатру посматриваю. Там тоже словари есть =) И Андроид.
27.12.2014
Да, нынешняя цена на Вояж меня тоже не устраивает)) Ониксы тоже рассматривала, но мне не понравились отзывы по их книгам - пользователи жалуются на зависания, медленную скорость работы, качество сборки или нелогичное меню. У некоторых экземпляров слабые батареи, а лично для меня время работы очень важно. Тот же Киндл запросто может прожить месяц без подзарядки.
Недавно в метро я видела книгу Оникс вблизи. Не знаю, что это была за модель, над кнопкой была надпись Boox. Мне очень понравился идеально белый экран книжки, без сероватого оттенка. Подложка выглядит белее и светлее, чем у Киндлов. Не знаю, была эта книга с подсветкой или без нее. Возможно, подсветка была выставлена на минимальном или среднем уровне, и именно благодаря ей дисплей выглядел таким белым.
Кстати, цены на Ониксы почти не изменились, в отличие от Вояжа.
28.12.2014

Да, но, опять же, довольные просто не оставят отзыв =) Некоторые Ониксы тоже подорожали (Ньютон был 6990, а сейчас 9990, Клеопатра подорожала с 10 до 14), но, конечно, не настолько, как Вояж или Кобо H2O. Но в Ньютоне мне не нравится древний Андроид (версия 2.3.1, куда это годится), а у Клеопатры экран Pearl HD, а не Carta.
29.12.2014
Конечно, оставляют не все)) Но если посмотреть на мнение большинства, то на ЯМ по Киндлам положительных отзывов много, а вот по Ониксам часто пишут негатив. И это при том, что продукцию Оникс активно продвигают представители компании.
"Не открывает последнюю прочитанную страницу", "тормозит при перемещении по файлам", "долго думает" - вот, например, уже достаточно веские для меня причины, чтобы даже не рассматривать Ониксы в качестве одного из вариантов к покупке.
Да, выбор у Вас обширный, я тоже не за один день выбрала читалку)
30.12.2014
Да, выбор обширный, это точно. Еще ж и Pocketbook'и все хвалят =)
02.12.2015
Отзыв очень хороший Exclamation Mark а не подскажите, вы чехол приобретали сразу с книгой? или отдельно? если отдельно, то где заказывали? у меня такая же книга, но никак не подберу для нее чехол(((
03.12.2015
Mila001, спасибо за добрые слова! Чехол я покупала отдельно, к этой книге есть оригинальный чехол от Amazon, но он стоит почти как сама книга)) Чехлы продаются на Авито и в интернет-магазинах, которые торгуют электронными книгами. Еще можно заказать из Китая на Алиэкспресс. Лучше брать чехол с магнитной застежкой - он будет "будить" книгу при открытии.
03.12.2015
в нашем городе на Авито никто не продает такие чехольчики(( я вчера все свободное время провела на Али)) вроде бы подобрала как вы посоветовали на магнитике) спасибо)
У меня дочь очень любит читать, прямо глотает книги, а покупать их каждый раз - одно разорение! Вот присматриваюсь к различным вариантам..
12.03.2019
Мне наоборот нравится, что подсветки нет. Глаза не болят как раз. А если уж ооочень хочется читать при луне, то можно приобрести специальный фонарик для электронной книги.