Среднее: 4.7 (всего голосов: 3)

Corella аватар
Опубликовано 11 Октябрь, 2016 - 19:13
Достоинства: безопасен, дизайн, легко стирать и сушить, можно менять высоту, функционален
Недостатки: не для любой кроватки, неидеально смотрится

Сама не знаю, зачем купила бортик в кроватку. В спешке на последних неделях беременности хватала в Икее все подряд и схватила этот бортик, т.к. решила купить полный комплект для кроватки Сундвик в Икее http://irecommend.ru/content/khoroshaya-krovatka-no-est-nepriyatnyi-nyuans

Бортик очень приятной расцветки, отлично смотрится на фоне белой кроватки. Этот бортик интересен тем, что он представляет собой не отдельные элементы для каждой стороны кровати, как это обычно бывает, а скроен как единый вкладыш в кровать. Сначала нужно вставить в кроватку этот бортик, а сверху положить матрас.

вид сбоку
вид сбоку

На картинке, которая представлена на сайте, бортик идеально лежит внутри кроватки, не оттопыривается и вообще смотрится как конфетка. В действительности всё не так здорово. По идее, он должен был бы подходить подо все икеевские кроватки, но в кроватку Сундвик он вставляется не очень аккуратно. Самое непонятное было то, что липучки, которые призваны зафиксировать бортик, пришиты не там, где проходят перекладины кроватки Сундвик. В итоге, если все-таки закрепить липучки на перекладинах, то бортик весь выглядит искореженным и неровным. На торцах бортика липучек нет, но если бы и были, то к кроватки Сундвик все равно не прикрепить, т.к. торцы у неё закрытые, без перекладин. Поэтому с торцов бортик неаккуратно оттопыривается и смотрится так себе.

Я приклеила к торцам двусторонний скотч и стало смотреться получше:

внутри
внутри

Однако скотч быстро перестал "работать" и на торцах бортик все равно некрасиво отгибается. Липучки я потом перешила и теперь на боковинах они застегиваются нормально, так что бортик смотрится более ли менее.

Первые три месяца бортик отлично выполнял свою защитную функцию. Когда ребенку пошел четвертый месяц и он стал крутиться в кроватке, то мне показалось, что бортик пора снимать, так как ребенок все равно сбивал его ногами вниз, все время откреплял липучки от перекладин и грыз и т.д.

Я сняла бортик, но очень быстро поняла, что поторопилась. Во-первых ребенок сразу же стал просовывать сквозь перекладины ручки-ножки. Так как ему не всегда с легкостью удавалась засунуть их обратно (например, просунул ногу, согнул и пытается засунуть назад в согнутом состоянии), то появился риск травмы. Во-вторых он постоянно стал ронять игрушки через перекладины. Причем не специально выкидывать, а именно случайно ронять, выпинывать ногами и т.д. Бортики, даже в самом своем низком состоянии (а их благодаря липучкам можно либо натянуть максимально вверх, либо приспустить) не давали игрушкам вываливать, а ножкам путаться в перекладинах.

Бортик вернулся на свое место и пока что до сих пор там. Ребенку 5 месяцев.

Кстати, бортик отлично стирается в стиральной машинке и сушится в сушильной машинке. Написано, правда, что в сушильной машине сушить нельзя, но я уже много раз сушила и ничего с ним не случилось.

Короче, хороший безопасный бортик, надо брать. За то, что пришлось перешивать липучки снимаю одну звезду.

Corella рекомендует Мягкий бортик IKEA Химмельск

Категория: Товары для детей
Тип товаров: Мягкий бортик
Брэнд: IKEA
  • Боярыня Morozova аватар

Боярыня Morozova 11 Октябрь, 2016 - 19:38
    Жаль, что бортик оказался неудобным. А смотрится он очень стильно.
  • оленька1993норильск аватар

оленька1993норильск 11 Октябрь, 2016 - 20:04
    Бортики это нужная вещь в кроватке.

Corella 11 Октябрь, 2016 - 21:17
    Я бы не сказала, что бортик прям неудобный. Удобный, но с нюансами. До трех месяцев вообще было отлично, а потом ребенок стал его мять и сдирать, поэтому кроватка постоянно выглядит как после погрома. Но я на это уже махнула рукой. Главное, чтобы безопасно, а внешний вид не так важен. Большой плюс, что бортик низкий и легкий, т.е. в кроватке не будет душно.
  • Яна Косенчук аватар

Яна Косенчук 15 Июнь, 2017 - 15:59
    Подскажите ,пожалуйста, какая высота у бортика? А то на сайте я не нашла эту информацию

Corella 15 Июнь, 2017 - 22:11
    Высота 28 см.
  • Соня Сочинская аватар

Соня Сочинская 30 Июль, 2017 - 18:32
    Скажите, пожалуйста, это коричневое икеевское постельное белье подходит для стандартной кроватки 120 на 60?

Corella 30 Июль, 2017 - 23:58
    Белье подходит для икеевских кроваток для малышей. Т.е. спокойно можно использовать икеевский матрасик, подушку, одеяла.