Опубликовано 22 Март, 2012 - 04:00

Я не специалист, но расскажу что и как судя по ощущениям пользователя.
Мы больше года живем в доме с такой системой отопления, и у нас уже сложилось определенное мнение, разобрались что к чему и нашли плюсы и минусы.
Плюсы:
1. Красиво. Нет громоздких батарей, просто аккуратные дырочки в полу.
2. Экономично. Воздух нагревается газом, а газ не шибко дорогой.
3. Можно регулировать температуру в помещении. Это огромный плюс.
4. Помещение быстро прогревается. Если дом стоял холодный, например в нем было 10 градусов, то до 21 град. помещение нагреется за час.
5. Есть встроенная система увлажнения воздуха. Это тупо мокрая губка, через которую проходит нагретый воздух от котла к трубам, по которым движется нагретый воздух.
6. Можно регулировать температуру в каждой отдельной комнате просто закрывая заглушку на воздуходуве.
Минусы:
1. Огромный минус. Трубы со временем забиваются пылью и вам этой пылью придется дышать. Если есть аллергии либо проблемы с дыханием типа астмы - это очень серьезно!!! Я бы даже сказала - такой тип отопления неприемлим для астматиков!!!
2. Несмотря на увлажнитель, в помещении будет довольно сухо.
3. Если в холодный зимний день воздух будет дуть прямо на морозное стекло, например, длинная занавеска направит струю воздуха на окно, то стекло может лопнуть от разницы температур.
4. Отопление то включается, то выключается, поддерживая заданную тепературу. В момент,когда воздух начинает поступать в помещение он сначала холодный. Теплым он становится минуты через три. В течении этих 3-х минут в доме будет реальный холодный сквозняк, даже я бы сказала холодный ветер. Когда сидишь на полу, например с ребенком, это очень неприятно ощущаетя.
Итог: хорошо,да не очень. Паровое отпление все-таки на порядок лучше, хоть и нек красиво.
Достоинства
  • Красиво
  • Регулируется температура
Недостатки
  • Скапливается пыль в трубах
  • Сухой воздух
Bogdanaрекомендует
24.03.2012
на лицо отсутствие проекта, грамотного технического решения
24.03.2012
А вот проект и техническое решение как раз есть.
Это система отопления стандартного канадского дома. Не дома, построенного по канадским технологиям в России, а канадского дома в Канаде. Мы уже больше года живем в г. Калгари, в 90% домов здесь отопление такого типа. Это не частные проекты, а государственные. Так что если и есть "косяки", то они есть у всего жилого фонда. А здесь к таким вещам относятся строго, и если бы решение не было оптимальным, его бы просто не одобрили.
Кстати, что касается забитых пылью труб, здесь есть специальная служба, которая занимается их чисткой. Я сомневаюсь, чтобы в России была такая служба, в связи с отсутствием спроса. Именно поэтому и хочу подчеркнуть важность проблемы, т.к. при устройстве такого способа отопления в России решить ее будет практически нереально.
25.03.2012
прочитав про климат в вашем городе, так и не понял, почему выбрана такая система отопления

про косяки... сами посмотрите, на фото где выходят гибкие утепленные воздуховоды (черные рукава) из оцинковки, пчему же оцинковка то не теплоизолирована? для чего она греет окружающее пространство?
по газу... газ штука опасная, дак почему по трубе газовой идет какой то провод? почему труба не окрашена от коррозии?

а так то интересно взглянуть на это дело, почему оно именно так сделано

про чистку труб в россии - воздуховоды чистят, но не гибкие.
29.03.2012
Bogdana, а действительно, если все работает от электричества, есть ли у вас план обогрева при отключении элетроэнергии?
29.03.2012
в том то дело....
что при отключении электричества.... это почти все безнадежно как танк баз башни...
поэтому я считаю так.. что лучше радиаторной системы отопления нет, поэтому.. тут надо думать...
27.04.2012
Да, я думаю что без электричества ничего работать не будет (((
10.09.2015
я тоже хотела на дачу поставить, много всякого начиталась, но прояснение пришло, когда эту статью прочитала насчет сквозняков и других плюсов-минусов.
15.05.2017
Восемь лет живу в доме с воздушным отоплением, и не на северном полюсе, а в Подмосковье. Если говорить кратко, то ничего ужаснее этого пока не придумали. Далее в подробностях и по порядку.

Плюсы: Плюс только один. При первом запуске системы дом очень быстро прогревается. Воспользоваться этим преимуществом можно только один раз Smile

Минусы:
1. Самое аллергенное на свете отопление. В воздуховодах живут муравьи, пауки, жучки, комары, иногда забегают мыши или крысы. Все это там лежит годами, сохнет и вы этим дышите. Если у вас в доме животные, вся шерсть постоянно летает по дому, попадает в воздуховоды, пролетает дальше по трубе и там оседает на века. Никакие фильтры, УФ-лампы, электронные фильтры не помогают и очистить ничего в реальности не могут. В России никаких систем очистки этих воздуховодов не существует.
2. Данному виду отопления требуется не только газ, но и электричество. Если батареи при отключении еще некоторое время будут греть, то тут дом остывать начинает сразу после отключения. Нужно обязательно ставить генератор, т.к. в области электричество отключают довольно часто.
3. Нереальный расход газа. Если открыть работающую печку и посмотреть, что там происходит, то вы увидите 4-5 турбореактивных сопел с длинной пламени приблизительно полметра. Зимой в морозы на отопление 160-метрового домика уходит 10.000 руб за месяц-полтора по подмосковному тарифу. И это помимо электричества. Если воздуховоды делать частично обслуживаемыми, т.е. прокладывать в подвале или цокольном этаже, то теплопотери не будут такими колоссальными. Если делать просто по улице внутри фундамента, то вы будете отапливать улицу. Никакая теплоизоляция коробов вам не поможет. Плюс на всех этих горячих воздуховодах у вас будут жить все мыши и крысы с ближайших окрестностей. И еще скажут большое спасибо за утеплитель, в нем так мягко делать гнезда. Из-за этого у вас в доме будет постоянно вонять мочей и экскрементами грызунов. Если вы будете разбрасывать отраву, они начнут дохнуть у вас в доме/под домом с соответствующим запахом. Все эти последствия прибавьте к первому пункту про аллергены. Избавиться от всех этих последствий можно только с демонтажом отопительной системы.
4. Если в эту систему отопления врезать еще и штатный кондиционер, то вы разоритесь на электричестве. За месяц работы кондея придется выложить около 25-30 тысяч руб., т.к. мощность у него нереальная и охлаждает он сразу весь дом, а не только одну нужную комнату. В санузлах летом у вас будет страшный дубак, попа к горшку примерзает Smile
5. Воздух в доме всегда очень сухой, увлажнители не справляются. В морозы в зимнее время влажность в доме падает ниже 10%, кожа становится как пергамент, все слизистые трескаются, нос кровоточит. Все это опять прибавляем к первому пункту про аллергены и проблемы со здоровьем. Зимой во все комнаты приходится ставить дополнительные увлажнители. Если морозы не сильные, влажность находится на уровне 20-25%, что тоже является экстремально малой влажностью для человеческого организма.
6. Данная система отопления работает не постоянно, а включается по мере надобности, чтобы нагнать необходимую температуру. Так вот при включении, первые несколько минут гонится ледяной воздух. По дому гуляет холодный сквозняк, особенно это чувствуется на полу. Если у вас дети, которые играют на полу, то комфорта вам это не прибавит.
7. Система работает не равномерно. Если у вас воздуховоды проведены по одному контуру, то в комнатах, которые расположены ближе к печке воздух дует более горячий, там будет всегда Африка. В наиболее удаленные комнаты воздух будет приходить холодный, там будет всегда дубак. По хорошему, нужно проводить свой отдельный контур от печки в каждую комнату. Но это сильно усложняет и удорожает проект.

Вот основные недостатки, которые сразу пришли в голову, но знания о которых достаточно, чтобы сделать правильный выбор Smile