Опубликовано 5 Март, 2017 - 12:41

Покупала я такие наборы в прошлом году для выращивания рассады комнатных перцев. В этом году накупила торфяных таблеток и использовала поддончики повторно.

вид сверху

Итак, что могу сказать об оригинальном наборе с торфяными таблетками. Удобно сажать, неудобно ухаживать и пересаживать) Это вкратце. А развернуто опишу так.

вид сбоку
  1. Конечно, удобно залить набор нужным объемом воды, излишки стекают в поддон, можно легко от них избавиться, наклонив поддон, примяв таблетки. Я не помню расход воды в прошлом году, но в этом году я заливала новые таблетки примерно 700 мл на один поддон.
  2. Таблетки в оригинальном наборе без внешней пленки, или агроспонда. И надо признать это сказывается на процессе пересадки. Ну практически невозможно высадить растение без повреждения торфяного кома. Торф просто прилипает к стенкам ячеек и растение фактически нужно пикировать, хотя планировалась перевалка(
  3. Далее, в ходе использования, я заметила, что торф быстро пересыхает. Уж не знаю, только у меня так или нет. Зависит ли это от объема ячейки или нет. Выращиваю на обычном подоконнике в обычной квартире многоэтажного дома. Да воздух сухой, влажность тяжело поддерживать, еще и нерегулируемая мощность батареи отопления. Но поливать рассаду каждый день считаю излишним, а именно это требовалось. Для пометки, таблетки размером 41 мм.
  4. На удивление перчики вылезли вполне симпатичными и крепкими, правда неравномерно. К тому же сажала я три-четыре перца в одну ячейку – всхожесть оказалась 100%. Семена у меня были собственного сбора с позапрошлогодней посадки. Фото нет, к сожалению, не догадалась сфотографировать. Так как иногда забывала поливать рассаду каждый день, то пара-тройка перцев погибла, что для меня было непринципиально, дабы их было с избытком. Замечу также, что всхожесть скорее всего не зависит от свойств торфа в таблетках, так как изначально потенциал роста заложен в самих семенах, и им хватает питательных веществ внутри себя самих. После перевалки-пикировки в грунт перчики у меня прижились нормально, но почти не дали перцев, в отличие от позапрошлого года. Отнесу это на позднюю пересадку и/или вырождение семян, но учту, что всё же первые посадки были в таблетки.
  5. Еще про конструкцию скажу – удобно, что она емкая по размерам (17см *20.5см*4,5см), но мне не хватало прозрачной крышки. Я видела в отзывах этого года, что появились такие же наборы с нехватаемой мне тогда крышкой. Еще ячейки очень хрупкие на мой взгляд. А еще если учесть, что торф с рассадой приходится выковыривать, то повреждения пластика увеличиваются. Но я всё же оставила удобную емкую конструкцию на следующий год.

Итого, два с половиной балла положительны. Округляю до четырех баллов с минусом, дабы использую данную конструкцию повторно в этом году.

Другие отзывы на интересные вещи:

Натуральные цветы в стекле Natural Flower Products Co.,Ltd, Тайланд композиция из натуральных роз и орхидей GLM4 - Хотите порадовать своих близких женщин долгостоящими цветами? живые цветы будут несколько лет радовать взгляд

Набор для изготовления слепков Ручки&Ножки Рамочка «Лайт» тройная складная настольная (Липа) Ruchki&Nozhki RM4N - Хотите порадовать молодых родителей, памятный подарок, и еще секрет по использованию с приятным бонусом.

Галоши Zont Mr Classic - Порадуйте своего мужчину-помогите защитить его обувь. Галоши на обувь. Нет мокрым ногам. Красивая защита обуви и ног

Галоши Supergaloshi Черные под каблук (матовые) - Как защитить обувь. Галоши на обувь на каблуке. Как я держу обувь и ножки сухими. Не нужно покупать некрасивые резиновые сапоги. Скажи нет мокрым ногам. Красивая защита обуви и ног

Ледоходы для обуви (антигололеды) Magic Spiker (Меджик Спайкер) - Ледоходы (антигололеды) полезная вещь

Набор для вышивания лентами "K" DILANFA Мешочек для МТ 13х8 арт. AB-021 - хороший набор для рукодельного подарка

Набор для выращивания рассады ООО"Экоторф" Умный огород - дешевый и нужный подарок для любителей поогородничать

Достоинства
  • Возможность использовать повторно
  • Емкая конструкция
  • Наличие поддона для излишков воды
  • Чистота при посадке
Недостатки
  • Нет крышки
  • Неудобно пересаживать-торф липнет к стенкам ячеек
  • Требуется ежедневный полив рассады - торф сохнет
Lilchikрекомендует