Опубликовано 1 Май, 2017 - 17:46

полгода или более

Когда наш ребенок подрос до 4-х месяцев и пришло время выбирать для него автокресло, я долго и придирчиво изучала различные предложения на рынке.

Хотелось, чтоб автокресло подходило под следующие требования:​

• Удобное посадочное место, регулируемое от положения "лежа" до положения "сидя";
  • Безопасное (круглая форма и название Cocoon сыграли не последнюю роль при выборе);
  • Комфортное, чтоб ребенок мог проводить в пути как 10 минут, так и пару часов.
  • Наличие специального поролонового вкладыша для малышей;
  • Максимально универсальное, чтоб сочетало в себе хотя бы пару возрастных групп. Этот пункт возник в целях экономии, не хотелось менять автокресло каждые полгода.

Итак, наш выбор пал на BABY CARE COCOON.

Выглядит оно вполне достойно. Хороший функционал, привлекательный дизайн, возрастная группа 0+/1, что означает, что его можно использовать для детей с рождения и до достижения ими веса 18 кг. (как мы убедились, это не совсем верно, но об этом ниже).

К сожалению, ракурс на фото выбран неудачно, он не передает той округлости, что характерна для Кокона.

Округлая спинка кресла с обоих сторон декорирована симпатичным рисунком в тон.

Наклейка на нижней задней панели содержит информацию о производителе.

УСТАНОВКА ДЕТСКОГО АВТОКРЕСЛА В МАШИНЕ

Для удобства на пластиковом каркасе имеются наклейки, подсказывающие как крепить кресло в автомобиле. Оказалось, это очень кстати, не нужно листать постоянно инструкцию для установки изделия.

Для наглядности я сделала фотографии креплений сверху...

... и снизу

В общем-то все интуитивно понятно. Отгибаются серые зажимы и под ними, через красные и синие пазы пропускается автомобильный ремень безопасности. После чего все фиксируется этими самыми зажимами. Следуем подсказкам из рисунков и все легко получается.

Кстати, в продаже еще имеются BABY CARE COCOON ISOFIX с упором в пол автомобиля. У нас обычная модель без изофиксов. На фото ниже - дно корпуса.

РЕГУЛИРОВКА ДЕТСКОГО АВТОКРЕСЛА

Наш Cocoon можно настраивать по высоте. Для этого у него в чехле есть специальный карман, открывающий доступ к кнопке регулировки.

Здесь максимально поднятый подголовник. У кресла 5 положений по высоте.

Лямки на плечи снабжены прорезиненными уплотнителями. Они не снимаются и стирать их сплошное мучение.

Зато есть возможность передвигать эти накладки по ремню, выбирая удобное для ребенка расположение.

Внизу посадочного места (получается, внизу между ножек ребенка) находятся кнопка и ремень, регулирующий длину плечевых лямок. Принцип действия - жмем кнопку и вытягиваем лямки, таким образом увеличивая их. Либо одновременно с нажатием кнопки вытягиваем ремень снизу, тогда лямки удерживающие ребенка в кресле станут короче и помогут зафиксировать малыша.

На этих же лямках находятся крепления для застежки. Ниже пошаговое фото, как их пристегнуть. Главное правильно совместить металлические детальки с пряжек:

Детское автомобильное кресло BABY CARE COCOON вид сверху. Здесь можно рассмотреть все детали, расположенные на посадочном месте, места креплений и т.д. Именно в таком виде оно используется для деток, подходящих по возрасту/весу под категорию 1.

Для совсем малышей (группа 0+) в комплекте к креслу прилагается специальная подкладка под попу и спинку. Она скрадывает глубину кресла, делая его более пологим.

Именно с данной подушкой якобы можно использовать автокресло с рождения. Но я бы этого делать не стала. Даже с ней и в максимально лежачем положении конструкция сидения не обеспечивает абсолютного горизонтального положения для малыша и нагрузка на неокрепший детский позвоночник все равно будет. Мы в свое кресло посадили ребенка около пяти месяцев и то мне казалось, что рановато.

Вернемся к подкладке. В области головы у нее вшит поролон.

Под попой тоже толстая подушка получается.Подушка эта плотная, находится в кармане, ее можно вытащить, а сам подклад выстирать.

Кстати, О СТИРКЕ

Не хотелось упоминать в начале отзыва о съемном чехле, когда составляла список требований к покупке, т.к. все представленные модели детских автокресел имеют именно съемные чехлы. Однако, напишу об этом сейчас, на случай, если у кого-то тоже такое требование имеется.

Тут все снимается и стирается хоть вручную, хоть в машине автомате. На корпусе кресла под чехлом по бокам подголовника приклеен пенопласт, для смягчения боковых ударов в случае ДТП. Чехол крепится на корпусе при помощи липучек, их видно на фото. Эти же самые липучки оставляют на ткани затяжки во время стирки - будьте внимательны.

Ткань у автокресла хоть и синтетическая, но гораздо приятнее, чем у многих других моделей.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ BABY CARE COCOON.

Мы посадили в него ребенка примерно в 5 месяцев (дело было в начале лета). Для таких малышей конструкцией предусмотрено крепление в машине против хода. Тогда мы использовали подкладку и максимальное лежачее положение.

Уже в этом возрасте кресло было ребенку почти как раз. Он там не болтался, ремни хорошо регулировались по объему. Примерно к семи месяцам стало понятно, что длины ремней скоро станет не хватать.

Осенью, когда малыш хорошо сидел и ножки стали упираться в сиденье автомобиля - развернули его по ходу движения и убрали подкладку. Таким образом выгадав немного места. Но уже к зиме, когда переодели ребенка в теплую одежду стало понятно, что кресло стало маленьким.

Думаю, можно было бы еще какое-то недолгое время использовать Cocoon, но из-за недостаточной длины ремней это было сложно. И еще по ширине кресло оказалось нам слишком уж узким.

В итоге пользовались мы покупкой 8 или 9 месяцев и то последнее время с ребенком почти не ездили, одно кресло катали. И уже в начале следующей весны пришлось искать замену.

В заключение:

Я бы рекомендовала такую модель, если ребенок маленький. Для крупных малышей это был бы не подходящий вариант, либо готовьтесь через непродолжительное время подыскивать новый вариант.

Цена вопроса около 6 тысяч рублей.

Спасибо за внимание!

КатеринаКатеринарекомендует
16.05.2020
Ну подобной глупости я ещё не читала. Прежде чем кресло выбирать вам нужно было прочитать в каком положении должен находиться ребенок в автокресло. Запрещено горизонтальное положение к вашему сведению, позвоночник должен находиться в физиологичном положении, с большим прогибом, иначе при дтп или сильном торможении позвонки сплющатся а при физиологичном положении удар пройдет по касательной. Хоть один краш тест посмотрите для начала
Вы о чем вообще? Отзыв почитайте внимательно - кресло не обеспечивает горизонтальное положение ребенка, нами для пятимесячного ребенка использовалось полусидячее положение. Или вы бы предложили усадить его как взрослого в 5 месяцев - это физиологичнее по вашему?)))