Опубликовано 14 Июль, 2017 - 16:05

Привет всем!

Сегодня поделюсь своим опытом использования сервиса ОЛХ. Пользоваться им я начала в декрете, когда появилась необходимость экономить на покупке вещей для ребёнка. Первые 2 года ребенок растет очень быстро и вещи носятся реально пару месяцев!!! А цена на них, порой, как на аналогичную взрослую вещь! Вообщем, не видя смысла тратить больше, я стала искать и покупать вещи на ОЛХ.

Сначала о самом сервисе:

- первый и самый большой плюс для тех, кто хочет что-то продать: размещение объявлений бесплатно!!!!!!!! По желанию, вы можете платить за рекламу ваших объявлений, но это не обязательно, и я этим не пользовалась никогда. Поэтому, советую пересмотреть старые вещи и, то чем пользоваться не планирует, попробовать продать!

- можно пользоваться как сайтом, так и загрузить приложение на телефон. Оба варианта для меня очень удобны.

- на платформе ОЛХ, на сегодня, размещено ОЧЕНЬ МНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЙ! Думаю, каждый найдет то, что ищет! Просто нужно запастить временем и искать.

- для удобства поиска имеется большое количество фильтров: ключевое слово (что именно ищем); регион или город, в котором вы находитесь; раздел; цена; размер и другое. Советую их использовать по максимуму - это сэкономит время!

- есть разные варианты связи с продавцом - можно писать через сам сервис, можно звонить или писать продавцу напрямую на телефон. Как кому удобнее общаться. Мне удобнее общаться через сервис! Так остается история переписки и пересланные файлы с фото например! Переписка очень важна для разрешения конфликтных ситуаций, если вдруг такие будут! Поэтому, советую именно этот вид связи.

- после регистрации у вас есть свой кабинет с избранными объявлениями и сообщениями. В сообщениях можно обмениваться фото и любой доп. информацией о товаре.

Вообщем, лично мне пользоваться сервисом одно удовольствие!

Что продают на ОЛХ?? Из моих наблюдений есть несколько категорий:

1) люди продают свои б/у вещи, которыми они по каким-либо причинам больше не пользуются;

2) люди продают новые вещи, которыми не пользовались по разным причинам: не подошел фасон, цвет, размер, человек поправился или похудел, подарили, а не подошло, и многое другое;

3) т.к. размещение объявлений бесплатно, то многие используют эту площадку для бизнеса - как интернет-магазин ). У таких продавцов, товар гораздо дешевле, чем в магазинах, но документов о покупке вам скорее-всего не предоставят.

4) обычные интернет-магазины размещают свои объявления со ссылкой на свой сайт - как бы делают себе бесплатную доп.рекламу.

5) также, на сейчас, есть немаленькая категория лиц, которые зарабатывают на перепродаже одежды с секонд-хендов!!! Покупают вещи за копейки и перепродают на ОЛХ с огромной наценкой! На таких я уже попадалась! Вещи пахнут секондом, а стоят прилично !! У таких продавцов обычно написано, что есть вещи от 0 до 6 лет, например, и вещей очень много - 20 регланов, 30 лосин и штанов на любой возраст и вкус!

Что делать, чтобы вас не обманули при покупке:

- задавать как можно больше вопросов о товаре,

- просить много фотографий с разных ракурсов и углов. Обязательно бирки, манжеты, штанины и другие места трения, если это одежда. Просить фото сроков годности, если это товар, который предполагает наличие срока.

- задавать вопросы типа: в каком возрасте и на какой рост (если вещь для ребенка) вы носили это? Если продает мама, а не перекупщик, то она точно знает ответ на этот вопрос.

- обязательно просить замеры, если это одежда.

- обязательно задавать вопрос откуда данная вещь и почему продаете. Вам могут напрямую ответить, что это сток или секонд, тогда вам решать хотите ли это покупать. Ну и дальше уже от истории вещи, которую вам расскажут отталкиваться и задавать дальше вопросы или покупать, например Wink Поверьте, история вещи очень важна, чтобы уберечь себя от обмана! Например, недавно я купила на ОЛХ новую сумку, которую мне продали как кожаную. Продавец несколько раз заверила, что кожа натуральная и я почему-то решила не уточнять откуда он ее взяла. Знала только, что ей подарили, а она любит рюкзаки. В итоге, приехала сумку из ужаснейшего дермантина! И только тогда, я решила спросить где она это "кожаное чудо" взяла. Оказывается, купила в Турции как кожу. Аналогичную "кожу" я привозила себе из Египта, поэтому знаю, что там обманывают и кожу на базаре в Египте или Турции вы не купите. Если бы спросила заранее, то не покупала бы. В итоге, я договорилась с продавцов о возврате, но все же потратилась на пересылки Sad Так что обязательно уточняйте откуда вещь!

- заранее договаривайтесь о возможности возврата, если вещь вам не подойдет.

- если вам прислали не то, что обещали, например, вещь с дефектов, о котором не говорили; как в моем случае "кожаную сумку" из дермантина или другое - сразу пишите продавцу. В большей части случаев, продавцы возвращают такие товары. Если же нет, а вас реально обманули, то единственное, что можно сделать это написать в службу поддержки ОЛХ письмо с описанием проблемы: прикрепить переписку, документы об оплате товара и получении. Они рассмотрят обращение и заблокируют нечестного продавца! Деньги, конечно, они вернуть не смогут!

Поэтому, будьте осторожны и бдительны Wink

Желаю иметь дело, только с честными продавцами!!!

Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен!!

Malina373рекомендует
11.06.2018
Соломон Елена Владимировна 4890 4943 6557 5208
5168 7572 9163 1846 Яковец Ирина Ивановна
0663374099
мошенница, после оплаты товар не выслала
12.06.2018
Это вы написали данные людей, которые вас обманули на на ресурсе олх? А то как то не понятен ваш комментарий!
16.10.2021
Админы Олкс стремные очень, обратной связи нет, аккаунты себе присваивают. Вижу, приходит площадке конец, мошенников тьма, уже неинтересна совсем.