Среднее: 5 (1 голос)

Любастик аватар
Опубликовано 27 Август, 2014 - 17:07
Достоинства: длинный шланг, овальная трубка чистит в углах, система против засасывания грунта в шланг
Недостатки: могут застрять крупные элементы декора

Вам надо прибраться в аквариуме? Нет ничего проще! У Hagen есть прекрасный сифон для этих целей.

С его помощью можно легко удалить отходы жизнедеятельности рыб и остатки корма со дна.

Он убирает грязь даже в углах аквариума, благодаря тому, что трубка овального сечения.

Также он поможет при частичной подмене воды, которую надо проводить каждые 1-2 недели.

У сифона достаточно длинный шланг - 1,8м и сама трубка 25см.

Сифон оснащен системой против засасывания грунта в шланг.  Внутри трубки есть решеточка от попадания крупных частичек и, упаси Боже, рыбок в шланг.

При работе сифона грунт подсасывается трубкой, где происходит его расслоение по фракциям - крупные частички остаются в самом низу, а мелкие поднимаются выше, но не покидают пределы трубки. При этом грязь вместе с водой сливаются из аквариума по шлангу.

Процедура не занимает много времени. После уборки не забудьте долить свежей водички в ваш аквариум!

Единственное неудобство, с которым я столкнулась во время чистки грунта, заключалось в том, что сифон засасывал стеклянные шарики со дна. Один из них застрял, т.к. его поджало крупными песчинками, еле вытряхнула его из трубки. Так что будьте внимательны при наличии подобного декора на дне.

Этот сифон я покупала в интернет магазине AQUA-SHOP

Другие мои аквариумные принадлежности

Любастик рекомендует Сифон для аквариума Hagen новый мини 25см

Тип товаров: Сифон для аквариума
Брэнд: Hagen
  • Даша1988 аватар

Даша1988 8 Апрель, 2015 - 15:21
    Недавно поставили аквариум и пока ещё очень много нового для себя узнаю. Видимо, сифон вещь нужная (а я о ней и не знала)
    Не могли бы Вы рассказать как правильно менять воду рыбкам? я читала что всю воду менять нельзя- нужно оставлять часть обжитой, а часть свежей, это правда?
    И как часто?
  • Любастик аватар

Любастик 8 Апрель, 2015 - 21:39
    Даша1988, рекомендуют делать подмену воды(слово то какое - подмена Big smile ) раз в неделю в объеме 20-30% от общего объема. Делается так: с помощью сифона убираете остатки корма и отходы с грунта + сифоните его часть, параллельно идет и слив старой воды. После доливаете свежей. Раньше воду для доливания отстаивали, но сейчас многие перестали это делать, и я в том числе. Если и у вас водопроводная вода не воняет хлором и болотом и не дает желтого осадка при отстаивании, то можно быть почти на 100% уверенным в её безопасности для рыб и растений, и заливать в акву прямо из-под крана. Но! это относится только к запущенному аквариуму. Если вы с нуля начинаете новую авку, то конечно в только налитую воду рыб и траву бросать нельзя, погибнут.

Кстати, старую воду можно сливать и просто шлангом или ковшом, но если есть грунт, то лучше обзавестись сифоном.

Я сама частенько делаю подмены воды не раз неделю, а раз в 2-2,5 недели, так как с моей лялько не забалуешь. Но рыбки и растения это хорошо переносят, а ампулярии вообще расслабились, только и делают, что размножаются Smile
    У меня аквариум на 90 литров, минус грунт и свободный объем сверху, получается где то 82 литра воды. Я во время подмены убираю 2 ведра старой воды и доливаю 2 или чуть больше свежей. Иногда меняю 3 ведра, если хочу грунт получше просифонить.
    Есть хороший форум по аквариумистике вот, почитайте, там очень много толкового пишут.
    А ещё дам ссылку на книгу онлайн, прочтите сначала её, там всего 5 страниц, но все по делу и без лишней не нужной инфы.
  • Даша1988 аватар

Даша1988 8 Апрель, 2015 - 21:49
    Спасибо большое. Сегодня же все изучать буду.