Опубликовано 21 Май, 2015 - 08:42

Наличие в Харькове метрополитена - это огромный плюс города. Например, в Донецке и Днепропетровске метро нет - и это их существенный минус.
Три ветки позволяют добраться без наземного транспорта во многие точки города. Да, станции метро есть не везде, на данный момент существует всего три ветки (четвёртая – в проекте). Но даже эти три ветки существенно облегчают жизнь при передвижении по Харькову. Переходы с одной станции на другую удобные и понятные, и расположены оптимально.
В харьковском метро достаточно чисто. Поезда ходят часто. На задержки поездов я ни разу не попадала.
Стоимость проезда кажется мне нормальной. Наверняка существует экономическое обоснование такой цене одной поездки. За удобство нужно платить – это нормально. С ценой я согласна.
Теперь о недостатке. Перед Харьковом я побывала в Киеве. Проблема Харьковского метрополитена заключается в неудобном расположении схемы пересадок на станциях. Как пример рассмотрим схему на харьковской станции Южный вокзал. Пересадка с красной ветки на зелёную осуществляется на станции Спортивная. Это отражено на карте, да. Но есть такой нюанс. Почему-то станции зелёной ветки расположены не под «Спортивной», а под «Проспектом Гагарина». Это сбивает с толку. Та же история с синей веткой. Переход на неё находится на «Советской», а перечисление станций синей ветки почему-то находится под станцией «Центральный рынок». Это неудобно, глупо и бестолково. В Киеве не так – в Киеве станции других веток находятся ровно под названиями тех станций, где нужно делать пересадку.
Однажды я приехала на «Центральный рынок», собираясь сделать пересадку на синюю ветку. Приехав, обнаружила, что никакой пересадки там, естественно, нет. Сразу я и не поняла даже, почему. Обратилась за помощью к одной женщине. Оказалось, что она местная, и тоже совершила точно такую же ошибку. Мы вместе проехали на «Советскую», и там сделали пересадку. Если даже местные жители так ошибаются – это ли не повод для городских властей задуматься о смене табличек?
Достоинства
  • быстро
  • всегда чисто
Недостатки
  • неудобные схемы пересадок
Иринка Макрекомендует
21.05.2015
Та женщина Вас явно обманула,она точно не местная.Все харьковчане знают свое метро как свои 5 пальцев с самого детства Smile
Например, в Донецке и Днепропетровске метро нет - и это их существенный минус.
А разве в Днепропетровске нет метро?!
22.05.2015
В Днепре всё-таки есть метро, но всего с одной веткой и 6 станциями
26.02.2016
Я даже когда только начинала жить в Харькове никогда не совершала таких ошибок.Всегда все было просто и понятно.
А сейчас,когда живу в городе уже больше 5 лет (и кстати очень редко катаюсь на метро) я вообще машинально все делаю и никогда не выходила не на той станции.Все вроде бы предельно ясно и просто,стоит только глазки открыть.
28.02.2016
Nadezhda_Nadezhda, а может, стоит все-таки делать нормальные указатели?
07.04.2017
Я с вами на все 100 согласна по схемам. Кто их делал и чем он руководствовался- загадка. Реально для приезжих/туристов часто будет нихрена не понятно. Зато, наверное, типа "красиво"(нет), даже нет толком общей стилистики "иконок", обозначающих ту или иную станцию.
09.04.2017
lacri4naja, спасибо! Всё так. Привет странным харьковским художникам-дизайнерам, которые делали таблички схемы метро Smile))
  • 02.04.2013
    Всегда предпочитал метро из-за скорости и обязательности этого вида транспорта. К Харьковскому метрополитену у меня особых претензий нет - всегда очень чисто (я знаю для некоторых других городов чистота метро - это бич), летом внутри прохладно, зимой - тепло.
  • 20.07.2017
    Харьковским метро пользуюсь регулярно и меня оно очень радует. Во-первых, в нем очень чисто и аккуратно, нет мусора совершенно. "Отдыхающих" бездомных на лавочках нет. Вагоны ухоженные, обслуживание на высоте. Есть несколько новых, современных поездов.
  • 27.02.2015
    Что мы имеем: Проезд 3 грн. Студенческие отменили и чтоб получить их обратно надо проплясать вокруг костра с бубном, заплатить 33 грн и может быть вам выдадут новый студенческий спустя 2-3 месяца. Самое дорогое метро по Украине? Пф, можем, умеем, практикуем.