Опубликовано 31 Январь, 2017 - 11:43

На ряду со скетч-буками в последнее время популярность приобрели и антистрессовые раскраски. Лично я этому ничуть не удивлена. Все, что модно, все, что в тренде сейчас проецируется на гаджеты и становится легко доступным.

Информация от производителя:

Категория: Развлечения
Язык: NL, EN, FR, DE, IT, JA, KO, PL, PT, RU, ZH, ES, SV, TH, ZH, TR, VI
Цена: Бесплатно
Размер: 87.83 MB
Разработчик: Apalon Apps.

Требуемая версия Android: 4.1 или более поздняя.

Возрастные ограничения: 3+

Есть реклама. Есть платный контент.

Видите, что приложение весомое из-за объемных графических изображений и большого количества цветов. Для скачивания доступно на Google Play и в App Store. Может работать как с использованием интернета, так и в офф-лайн режиме.

Немного истории

Не знаю точно, в прошлом году, или это случилось ранее, но весь мир сошел с ума по антистрессовым раскраскам. Это стало не столько полезно, сколько модно. СМИ и реклама зомбировали всю женскую половину от мала до велика. Мужчины этому веянию как-то не поддались, видимо сочли слишком детским это занятие. Одной из первых знаменитых книжек-раскрасок стали произведения Бэсфорда, «Секретный сад». Помню, как бредила желанием иметь эту прелесть у себя. После нашумевшего успеха серии книг Бэсфорда, тенденция стала набирать обороты и практического каждое издательство могло похвастаться серией спасительных раскрасок. Да что там говорить, даже Фикс Прайс попал под раздачу и выпустил стопу книжек.

Красить красками по бумаге намного увлекательнее, чем тыкать пальцем в экран. Все-таки нужна усидчивость, старание. Электронный вариант не требует больших усилий. Тык-тык и цветок раскрасил. При этом у него есть огромный плюс: доступность в любом месте. Едешь в автобусе, сидишь на лекции, на работе, в очереди, достал и раскрашивай, снимай стресс, так сказать.

Польза или вред

Почему их назвали антистрессовыми? Этим вопросом я даже никогда не задавалась. Ответ-то вроде очевиден. Сидишь, занимаешься творческим процессом, значит нет времени думать о всякой ерунде, нет места плохим мыслям. Освобождать голову от лишней информации нам всем нужно.

Попыталась найти какие-то научные исследования на тему пользы раскрасок - не нашла. Все-таки реклама двигатель прогресса в данном случае и пропаганда "антистрессовости" ведется самими производителями. Но подожди... удовольствие от процесса-то есть? А значит уже терапия.

Со взрослыми все понятно, тут уже сформированная личность, со взглядами, убеждениями, минусами и плюсами. А вот дети... что такая раскраска может сделать для них? Мне кажется, многое. Творческий процесс сам по себе для ребенка полезен. А тут мелкие детали - значит моторика рук - польза для мозга, сочетание цветов - творческое мышление, время, позирование - усидчивость. Другое дело, что использование такой раскраски на гаджете для ребенка больше вред, чем польза. Тут лучше к печатной продукции прибегнуть. А электронный вариант оставить вечно спешащим взрослым.

Что предлагает приложение "Раскраска для меня"

Простой и понятный интерфейс

Тут не только ребенок разберется, но и бабушка вникнет без труда. Левый блок открывает категории рисунков. Их достаточно, чтобы не заскучать и каждый день выбирать что-то новое. Животные, Птицы, Бабочки, Цветы, Мандалы, Места, Зодиаки, Праздники, Для детей, Фэнтези и др.; Категории пополняются новыми рисунками. На каждый день дается Бесплатная картинка дня.

Приложение бесплатное, но в нем есть платный контент. Это некоторый процент рисунков и палитр. Приобретать его необязательно, работы хватит и из бесплатной части.

Бесплатная картинка дня может принадлежать любой категории. По сложности обычно что-то среднее или сложное.

Богатый выбор палитр.

После того, как вы выбрали изображение, приступаем к творческому процессу. Краски представлены множеством круглых палитр (как у настоящих художников). В каждом кружке по 8 цветов. Палитры с названиями, которые косвенно, но отражают суть данной категории.

Яркие, насыщенные, пастельные, приглушенные - найдутся любые. Есть где развернуться фантазии. Немного напрягает бегать от одной палитры к другой, если рисунок содержит разные цвета.

Большинство картинок состоит из мелких деталей.

Даже на телефонах с большим экраном тыкать пальцем и попадать в мелкую часть картины настоящее искусство. Хорошо, что предусмотрена функция увеличения пальцами. Так раскрашивать мелкотню намного удобнее.

Если раскраски доставляют вам столько же удовольствия, сколько и мне, то советую приобрести стилус для теплового сенсора. С ним удастся полностью погрузится в процесс и не нервничать от того, что "не попал!".

Максимум удовольствия вы получите от завершенной работы. Если все сделали правильно, конечно. У меня часто бывает, что я недовольно своим рисунком. С цветами что-то не том, ведь их такое большое количество.

Думаю девушкам понравятся рисунки из раздела мода. Они немного специфичны, современны, иными словами - модны.

Среди представленных в приложении категорий вы обязательно найдете для себя что-то интересное! Другого не дано. Приложение лучше всяких игрушек, безусловно. Заставляет забыть об окружаем мире и отдаться делу с высунутым от старания языком. Порция хорошего настроения обеспечена, проверено на личном опыте!

Злой критикрекомендует
31.01.2017
КАК АКТУАЛЬНО ДЛЯ ФЕВРАЛЬСКОГО УНЫНИЯ)
интересненько Smile
31.01.2017
Интересное приложение, надо тоже скачать)
01.02.2017
даже и не слышала про эту программу))интересно должно быть раскрашивать на телефоне)