Среднее: 3.6 (41 голос)

ArinaDmit аватар
Опубликовано 8 Июнь, 2016 - 01:03
О cебе: люблю булочки с корицей, фотограф с улыбкой
Достоинства: цифровая версия
Недостатки: местами слишком наивного для современной женщины, непрофессиональный подход к работе, ничего дельного

Всем привет, сегодня у меня прям таки марафон написания отзывов на книги, полезные и не очень.

Книга, о которой пойдет речь в данном отзыве относится к разряду "не полезных", не скажу что вредных, впрочем все по порядку. Прошлой осенью я увлеклась чтением книг по женской и не только психологии, прочтен был Анатолий Некрасов (с уважением к нему отношусь), Наталья Покатилова (до сих пор ее осваиваю помаленьку) и конечно мне присоветовали книгу Ольги Валяевой "Предназначение быть Женщиной". Речи о покупке не стояло, я быстро читаю, и привыкла все просматривать в электронном виде. Но даже в формате fb2 книгу было не скачать, пришлось скачивать тяжелый пдф с цветочками и рисуночками. Я конечно люблю картинки, но в интересных сказках, когда же за картинками скрывается куча воды, мне по меньшей мере странно.

Начну с того, что я какое-то время жила в Индии, практиковала йогу (сейчас меньше, но стараюсь), с Ведами нет, не знакома, признаюсь честно. К чему это я? Я не встречала там женщин, которые живут как предлагает жить автор. Они хотят учиться, работать, да, там все красивые и нарядные, одно сари два дня подряд не носится, но там совсем все по-другому, Индия сакральная страна. И тем более странно мне было читать и слышать о том, что именно Валяева преподносит как "ведическая жена". Мне показалось это такой вывернутый маркетинг для простите домашних клуш, эдакий патриархальный уклад под индийским, Веды как никак, а не какой-нибудь тебе Домострой. Все довольно четко рассчитано Веды никто изучать не будет, сложно это. так давайте именовать "ведическими женами" всех тех, кого мы просто называли домохозяйками.

25 обязанностей женщины

В первую очередь нами говорят, что женщина опять что-то должна. О, не просто так должна,конечно, а ради собственного счастья. Которое якобы ей гарантировано, если она будет удобна мужчине. Вот 25 обязанностей по версии господина Торсунова, который предпочитает именовать себя доктором. Он и правда доктор. Дерматовенеролог. Укротитель бледных трепонем и крапивницы. И большой знаток женской души. По его мнению, женщина должна следующее:

1. Создавать семью
22. Быть чуткой
23. Участвовать в воспитании детей
24. Служить Мужчине — делать с любовью
25. Не выполнять обязанности Мужчины

Сначала мне было интересно читать книгу, но с середины я стала читать уже мельком. Опять же, куча картинок.

Что я вынесла лично для себя, сейчас будет немного сурово))

• - что я лично (разведенная женщина) вообще как-бы и не женщина, потому что я не стремлюсь опять замуж, парадокс но это так
  • - что одевая периодически брюки и постригая волосы, и о ужас, окрашивая их, нарушаю какие-то женские штучки
  • - что я не должна работать, в промежутках между браками меня должна содержать семья, а я должна культивировать в себе только женские качества, ну а в браке конечно я должна только служить мужу, моему мужчине
  • - что я не должна и сама заниматься работой не женственной, а это практически любая работа, я должна так же растить своих детей

Теперь немного от грустном, стоимости книг, семинаров, отсутствии психологического образования у гуру.

- не работа ли это, заниматься всем этим постоянно в таком темпе?

- можно ли прислушиваться к советам человека без специального образования?

Блестящий маркетинг, за это я ставлю две звездочки.

Нашла в сети видео с участием Ольги Валяевой и ее супруга, что же я увидела, старомодно и безвкусно одетая женщина, нлп технологии, гоповатый на вид муж.

ArinaDmit не рекомендует "Предназначение быть Женщиной", Ольга Валяева

Женская природа
Что означает «быть женщиной»
Чем хорошо быть женщиной
Особенности и уязвимые места женской природы
Чего хотят женщины
Чего хотят мужчины
Различия мужчин и женщин: энергия
Различия мужчин и женщин: разум
Женщина с мужским характером
Три экзамена русской женщины
Женщина: горе от ума
Любовь к себе
Часть II
Женская энергия
Какую энергию нужно накапливать женщине
Как наполниться лунной энергией
Энергетическая копилка: откладываем и тратим разумно
Энергоагрессоры: люди
Изменить мир по-женски
Часть IV
Женские сценарии
Исцеление внутреннего ребенка
Виды женских сценариев: ваши реальные истории
Как найти и обезвредить свой сценарий
Часть V
Женская самореализация
Работать или творить
Где и как трудиться
Как найти призвание
Можно ли реализоваться только в семье
Женские обязанности
Часть VI
Женская сила
Как мы стали сильными поневоле
В чем истинная сила
Если женщина одна
Часть VII
Женские секреты:
простые способы изменить жизнь
Внешнее или внутреннее — что первично
Секреты истинной красоты
Женское здоровье
Заключение
Эпилог
Категория: Другие книги
Автор книги: Ольга Валяева
14.06.2016
Всё в точку!)
Меня всегда удивляло, почему если женщина разведена, то она больше не хочет в брак? Я хочу))) Главное, чтобы мужчина был достоин и полная противоположность бывшему.